Самопрезентация по пунктам
На какие вопросы нужно ответить себе и другим, чтобы представить себя собсеседнику с наиболее выигрышной для Вас стороны?

Часть мой профессии, и достаточно объемная – учить людей говорить о себе эффективно.

1414 показов
59K59K открытий

Меньше всего эйчары ждут пересказ биографии начиная с детства.

Ответить

Ко мне как то на собеседование парень пришел с девушкой. И говорит, это девушка моя, она тут подождет ))

Ответить

Мемы (Вы приняты) должны быть здесь

Ответить

А зачем пересказывать все? Там написано, соберите потом все в 1,5-2 минуты, из детства достаточно короткой фразы, что Вы то-то и то-то делаете с детства. Не во всех презентация нужна вся информация, этот вопрос - подготовительный, сам питч пишется на пункте 7. И собирает в себя, ещё раз, суть!
Там так и написано. Где рекомендация рассказывать все? Нет такой.

Ответить

Нет, я такого не писала. Питч на 1,5-2 минуты пишется после подготовки и пункта 7. А информация в питч берётся из ответов на вопросы, и из детства можно взять короткий пример, если он актуален для эйчара, например, для художника-иллюстратора факт того, что он рисует с 2 лет - интересный плюс.
Было бы глупо рассказывать на собеседование все свое детство, эйчар - не психолог, ему на Ваше детство глубоко по барабану. :)

Ответить

Не пересказ из детства, а пару строк, важных для эйчара. Он же не психолог, ему детство как детство - совсем не интересно. А факт, что выступаешь с 3 лет на большие аудитории, может пригодится менеджеру, продающему через мастер-классы.

Ответить

Самозатаскивание на пьедестал неповторимости, прекрасности и удивительности - ежедневный женский утренний ритуал, по сравнению с которым Сизиф просто отдыхает. Кроме редких исключений в виде забуревших/забронзовевших, мужчинам это все же не свойственно, оценивать себя трезво и без прикрас - очень важно. С высоты надутого эго очень больно падать.

Ответить

а что здесь надуто? что вместо тусовок и праздности в 17 лет я работать пошла? что в 25 лет пошла удерживать сложных отваливающихся клиентов? ни на одну работу меня не взяли по блату. и ничего в жизни я не получила просто так.

такого рода комментарии - вероятно, уместны тем, кто ничего не сделал и пришел на все готовое, а я обычный трудоголик, и гендер тут ни при чем.

Ответить

Мальчики, все то, что я написала, не уместится в 1,5-2 минуты) итоговвя самопрезентация должна включать в себя основные пункты и суть, и всегда будет отличаться от аудитории, перед которой Вы выступаете. Но суть нужно откуда-то выжать.
А выжимается она из подробных ответов на все представленные вопросы.
И любого из Вас спроси, у всех есть какие-то штрихи в биографии, которые нужно выделить и представить.
О себе я все написала, как есть. Понимаю полезность иронии, и все же, тут она не уместна, мне на голову ничего не падало, все большим трудом и практикой.
Могла бы, наверно, не писать о себе, но как Вы поймете, хотя бы примерно, что я имела в виду.

Какие-то еще претензии есть, кроме "самовозмеличивания"? Готова выслушать, еслм по делу.)

Ответить

Тут про бизнес интереснее поддерживается. Хотя под маской стартапов проскальзывает в массы. Кто ты? Что ты? Че хочешь? Че предлагаешь? Скока стоит? Пруфы есть? Как сделать лучше? Чего добился? Биография в стиле "Волка российской действительности"? Отменно! Рассказывай, мы поддержим и даже связи наладишь с кем-то, кого заинтересует.

| не уместится в 1,5-2 минуты)

Насчет этого ты зряяя) Обучая стартаперов, обычно требуют на старте ускоряться и упрощать. Примеры:
- Успей пропитчить инвестору, пока едешь в лифте с ним.
- Запуская сайт, упрости до Единственной главной функции.
- Начиная торговать, предложи клиенту и альтернативный "бесплатный" вариант
- Наноси клиенту удивляющую пользу
- Краткость, сестра Таланта)

А ценность мы увидим. И критика - самый интересный фильтр))

Ответить

Мальчики, все то, что я написала, не уместится в…

Далее по контексту мужских шуток ниже пояса. Выглядит именно так. ;)

Ответить

В основном то, что самонакачка - не катит, потому что у молодых оценивают общую энергичность, культуру, опрятность - и внешнюю привлекательность тоже. У тех кто постарше больше общую адекватность и соотв. резюме реальности - тесты и проф. собеседование.
В одном из советов, перед важным интервью рекомендовалось помастурбировать - это снижает давление и первые 30-40 минут, мужчина (по крайней мере он) летит на гормонах радости и уверенности в себе, выдает "лучшего себя" без доп. стимуляторов.

Ответить

Госпожа Абрамова. Я насколько понял вы себя презентуете, как специалиста в продажах.
У меня небольшой опыт в активных продажах (12 лет всего лишь), но насколько мне известно "работа с возражениями" это один из столпов в продажах.
Вот в данной теме вы очень плохо работаете с возражениями, воспринимая их на свой личный счет и позволяя себе эмоциональные ответы на них

Ответить

Минусует всё что не нравится, это и есть работа с возражениями. ;)

Ответить

Почему, я и по делу ответила, и в личной манере - именно так, как и написан был коммантарий, как еще я должна была ответить на доолгую и совсем не конструктивную переписку о женщинах всякого рода под собственной темой.

Любой хороший продавец - эмоционален, а Вы, господин Ивахнов, пишете о трудоголизме и прочем напрямую мне, я и отвечаю напрямую Вам.
Где здесь критика по делу, я же написала, что совсем не против разобрать, написала, почему именно выбраны данные конкретные формулировки, а не какие-то другие.
Поэтоу относительно того, что работы с вощражениями нет - не соглашусь. Но там, где они имеют личный оттенок, я так же и ответила, по принципу зеркала, потому что не я начала вести беседу именно так, но если Вы так ее ведете, значит, так Вам, вероятно, нравится - почему бы не ответить в том же ключе.)

На содержательные и полные смысла коментарии отвечала так же, на все остальные - именно так, как они и написаны.
Если есть, что добавить и именно по делу, то совсем не против. На каждое возражение в этой теме я ответила, поэтому позволю себе не согласиться насчет своей недоработки. Просто в теме о продажах не ясно зачем - вероятно, провокативно, была добавлена долгая и бессмысленная, на мой взгляд, беседа о том, что-де все бабы дуры. Как-то странно было бы не ответить на попирающие честь и достоинство комментарии - потому что они даже иначе звучат, и у них иной посыл.

Если мы говорим о профессиональном поле, то давайте на нем и будем находиться, а не скатываться в банальщину вроде обсуждения всех женщин и обобщений по половому признаку. Конструктив - где?

Ответить

Спасибо, неожиданно, и непонятно.

Ответить

Данные советы не очень нужны тем, у кого шило в одном месте, не очень помогут остальным (а то и просто собьют с понталыку).
говорить о себе эффективно???

Ответить

Пока вполне помогают, никого не сбивают, особенно если рядом я и контролирую формулировки. Ученица привлекла инвестиции недавно, используя именно данный подход!
Просто нужны ещё и ещё детали, а для этого уже работать надо лично..
Потому что настолько всегда индивидуальна личность, что нужно обращаться к конкретному человеку, с определёнными фразами, иначе действительно может быть недопонимание.
Потому что на чужом примере не всегда ясно, как это применить на себе. Для этого и существует индивидуальная работа.

Ответить

Почему не помогут? Почему собьют? :)

Ответить

Я вообще бы хотела поблагодарить всех комментаторов за представленное мнение и уделенное моему посту время. Безусловно, всегда есть, куда расти, и любая критика полезна - просто чтобы понять, чего именно не хватило и чего бы хотелось еще получить от текста, нужно ответить на данный вопрос полнее и четче.

Очень надеюсь, что еще будут такие тексты, которые позволят Вам посмотреть на мой опыт с другой стороны, потому что того контента, который хочется дать людям - действительно, много. Если я кого-то задела, приношу свои искренние извинения, поскольку моей целью было и остается - вынести конструктив и принести ту самую пользу максимальному количеству людей. Господам Арсентьеву, Ивахнову и Варскому - отдельное спасибо за уделенное мне внимание!) И еще комментатору, имя которого не понятно, и Алексею!)

Я на самом деле очень люблю клиентов, комментаторов и людей, вообще. Поэтому давайте жить дружно! Если Вам не сложно и действительно хочется понять тему, помочь улучшить мои тексты и получать их в наиболее удобочитаемом для Вас виде, буду признательна за примеры таких формулировок. Не обещаю, что все их учту, но постараюсь - равно как и темы из практики, которые Вам интересны - по продажам и тд., предлагайте. :)

С 17 лет продавала и продаю, поэтому опытом уже не могу не делиться!)
Фирменное сердечко моего проекта дополнит этот мой комментарий.))

Ответить