{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

Чек-лист для спикера: как избежать факапа

Вам предстоит впервые выступить на большую аудиторию, но вы боитесь не справиться? Ваши сомнения нам знакомы. Ассоциация Спикеров Санкт-Петербурга подготовила чек-лист для эксперта, который поможет вам избежать распространенных ошибок.

Вы выходите на сцену, включаете презентацию и понимаете, что нужные вам инфографика и определения уползли куда-то на другую сторону экрана — технике в зале не подошел формат, в которым вы сохранили материал. Или все идет по плану: проектор включился, приветственная иллюстрация загрузилась, но вот вы — совсем не в порядке: руки трясутся, а слушатели расплываются перед глазами. Выступление на большую аудиторию — это важный и ответственный процесс. Мы составили чек-лист, который позволит спикеру проявить себя с лучшей стороны и избежать досадных ошибок.

1. Репетируйте и следите за временем

Еще до дня Х несколько раз повторите свое выступление. Можете потренироваться вместе с близкими или поговорить со своим отражением. Главное, чтобы во время тренировок у вас был секундомер или таймер. Так вы поймете, какой темп следует удерживать на протяжении всего выступления, чтобы уложиться в тайминг.

2. Сохраните презентацию на флешке

Мало какое мероприятие проходит без кураторов. Готовясь к выступлению, вы наверняка с ними свяжетесь и отправите документы, необходимые для выступления. Однако полагаться только на них не стоит. Никогда не знаешь, какой форс-мажор может произойти: потеря файлов, замена куратора на менее опытного или что-то еще. Полагайтесь на себя — сохраните презентацию на флешке и возьмите ее с собой. А еще лучше — подготовьте ее в разных форматах (pdf, pptx и так далее). Так вы избежите неприятного несовпадения форматов, потери слайдов и времени.

3. Сместите фокус на практику

Если вы с упоением пересказываете седьмую страницу своего научного труда, а публика начинает бегать глазами по экрану смартфона или по аудитории в поисках часов, значит вы переборщили с теорией. Если слушатели не искушены в теме, о которой вы говорите, им будет трудно понять многие моменты на слух. Самые увлекательные и запоминающиеся доклады наполнены практическими примерами и личным опытом автора.

4. Позаботьтесь о своем комфорте

Увлекать слушателей и делиться тем, что вам дорого — это не только интересно, но и энергозатратно. Не откладывайте прием пищи на потом — поешьте перед выступлением. Но лучше сделать это не за 10 минут до выхода на на сцену, а за полтора-два часа. Так вам не придется бороться с желанием уснуть или головокружением от недостатка сахара в крови.

5. А где все будет? Изучите площадку не в день мероприятия

Заранее познакомьтесь с внешним видом и техническими характеристиками зала, где вам предстоит выступать. Если помещение большое, проверьте, достаточно ли там экранов, чтобы вашу презентацию увидели не только передние, но и последние ряды. Предусмотрены ли динамики? Это может оказаться критичным, если вы хотите показать аудитории видеоконтент.

6. Возьмите батарейки

Следить за техникой в зале — не ваша обязанность, но без нее вы не сможете выступить. Если вы часто появляетесь на сцене, возьмите в привычку носить с собой батарейки. К моменту выступления последних спикеров микрофон может разрядиться. Конечно, при хорошей организации ему быстро найдут замену, но опытные ораторы знают — батарейки для подстраховки не будут лишними.

7. Будьте честными

Тревожно и скучно наблюдать за человеком на сцене, который никак не может собраться. Он тянет время и невольно заставляет представить себя на его незавидном месте. Если вы волнуетесь — честно признайтесь в этом аудитории. Будьте уверены — вас обязательно поддержат. А еще так можно наладить эмоциональный контакт с людьми, которые вас слушают.

8. Не забывайте про контакты

Выступление на большую аудиторию — отличный способ продемонстрировать экспертность. Если ваши мысли и подача задели за живое, слушатели наверняка захотят с вами связаться. Кто-то задаст вопрос, который не успел озвучить при личной встрече, а кто-то решит поговорить о сотрудничестве. Чтобы вас не приходилось искать в списках у организаторов, позаботьтесь о контактных данных заранее. Разместите ссылки на социальные сети или мессенджеры на последнем слайде.

Выступать перед людьми всегда волнительно. Главный совет, который мы можем дать начинающему спикеру — не бойтесь пробовать. Практикуйтесь, просите обратную связь у ваших слушателей и не стесняйтесь обращаться за помощью к своим более опытным коллегам.

0
4 комментария
Роман Виноградов

В дополнение к батарейкам.
Для себя ещё купил две вещи:
1. хороший кликер с отличным радиусом работы и лазерной указкой.
2. Хаб для мака с VGA, hdmi и пр. портами. Если на месте техника не завелась - подключаюсь со своего ноутбука.

Ответить
Развернуть ветку
СПИКЕРЫ РОССИИ
Автор

Абсолютно согласны с вами! Некоторые спикеры нашего сообщества носят с собой весь необходимый комплект техники, это уже high level подстраховки :)

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Шабаров

Я бы ещё добавил, спросить у организаторов про особенности на площадке и ЦА :)

Ответить
Развернуть ветку
СПИКЕРЫ РОССИИ
Автор

Это первое, что нужно сделать)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда