{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как стать спикером TEDx

Для многих стать спикером TEDx амбициозная мечта. Это возможность рассказать миру о том, что вам важно и что может повлиять на жизни других людей.

Выступление на сцене TEDx позиционирует вас как эксперта.

Для некоторых открываются новые возможности такие как публикация своей книги, бизнес предложения, дополнительный PR.

Зачастую люди путают TEDx мероприятия с TED. Разница заключается в том, что TED – это основная 7-дневная конференция, которая проходит раз в год в Ванкувере в Канаде.

Кроме этого, в течение года организуются несколько дополнительных мероприятий TEDWomen, TEDSummit, и TEDGlobal. Стать спикером на основной конференции довольно сложно.

Конференция TEDx – это мероприятие, организованное в стиле TED. Организаторы получают специальную лицензию от TED и проводят выступления спикеров в том же формате только под брендом TEDx.

Если ваше TEDx выступление соответствует всем правилам TED, то оно позже будет опубликовано онлайн для международной аудитории.

Насколько успешным будет выступление и его популярность после публикации в сети зависит от качества самого выступления и его дальнейшего продвижения.

Чтобы стать спикером TEDx нужно успешно пройти через следующие 5 этапов.

1. Определиться с основной идеей

Определите тему, на которую вы хотите выступить и основную идею, на которой вы будете акцентировать внимание. Я намеренно разделила эти два понятия: тема и идея.

Многие спикеры воспринимают TEDx выступления как любое другое. Даже у опытных спикеров появляется соблазн прийти и научить всему по выбранной теме.Сама концепция TED заключается в том, что это «идеи, достойные распространения».

Популярные TED и TEDx выступления имеют основную тему, в которой раскрывают свою идею.

Например, самое популярное выступление на тему лидерства называется «Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать» Саймона Синека. Это основная тема. Его идея – «Люди покупают не то, что вы делаете, они покупают «зачем» вы это делаете».

При этом само выступление содержит много историй и примеров, но все равно все сводится к главный идее.

Для того чтобы подать заявление на выступление в качестве спикера TEDx темы и краткого описания будет достаточно.

Когда вас утвердят, вы проработаете тему и основную идею более подробно.

Хорошая подготовка к TEDx выступлению занимает от месяца до полу года.

Это зависит от многих факторов.

В любом случае, если вы собираетесь вложить столько времени и усилий в то, чтобы стать спикером TEDx, тогда планируете вашу идею с учетом того, что вы будете продолжать говорить о ней в течение следующих лет или хотя бы будете развивать свой личный бренд в этом направлении.

Тогда ваше TEDx выступление будет вам большим помощником в продвижении.

2. Найдите мероприятия, где вы хотите стать спикером TEDx

После того как вы определились с основной темой, просмотрите какие конференции будут проводиться недалеко от вас.

Для этого на сайте TED выберите ваш город, регион, страну или просто увеличьте карту, чтоб увидеть предстоящие мероприятия.

Конференции TEDx, где есть свободные места для спикеров отмечены голубым кружком. Однако, все равно стоит уточнить этот момент у организаторов, так как не все обновляют свою страницу TEDx.

Обычно заявки посылаются через форму на сайте мероприятия (если он есть). Также можно связаться с организатором напрямую если указаны контактные данные.

В любом случае чтобы вас приняли как спикера TEDx ваша тема должна соответствовать основной теме конференции. Иногда она указана на странице мероприятия, либо ее нужно узнать у организатора.

Если вы отправите заявку на TEDx чтобы рассказать «Как здоровое питание влияют на нашу жизнь», где тема года AI, то скорее всего вас не пригласят.

За исключением, если вы сможете обосновать важность своей идеи в рамках топика конференции TEDx. Например, адаптированная тема может быть «Почему важно отслеживать количество калорий с помощью AI». Тогда вас могут принять как спикера.

3. Обоснуйте почему нужно выбрать вас

Когда вы будете оформлять заявку на то, чтобы стать спикером TEDx необходимо обосновать почему именно вы будете выступать на эту тему.

Это может быть ваш опыт работы, исследования, эксперименты в выбранной области. Другими словами, вам нужно показать почему вам можно верить и почему ваша тема важна.

Необязательно быть выдающимся академиком или известной личностью чтобы стать спикером TEDx. Важно показать, что вы разбираетесь в теме.

Также, если у вас есть опыт публичных выступлений, то можно это указать и дать ссылку на видео записи.

Это дает возможность организаторам оценить ваши презентационные навыки. Ведь они хотят, чтобы мероприятие было интересным, и чтобы зрители остались довольны.

4. Подготовьте речь и отрепетируйте выступление

После того как вас утвердили как спикера TEDx конференции, необходимо проработать ваше выступление.

У вас есть максимум 18 минут. Если вы займете больше времени, то согласно правилам TED, оно может быть не опубликовано.

Часто возникает вопрос нужно ли писать текст речи. Это необязательно, но когда вы пропишите все что вы хотите сказать, то:

  • Текст легче редактировать пока вы составляете окончательный вариант.
  • Его можно просмотреть и проработать с коучем, которые поможет вам подготовить сильное выступление.
  • Проще практиковать, чтобы найти слабые места и добавить новые идеи.
  • У вас перед глазами будет все что нужно выучить (по бумажке читать нельзя).
  • Вы сможете систематизировать наглядный текст чтобы легче было заучить.

Когда у вас будет готовый текст его нужно будет репетировать, репетировать и еще раз репетировать.

Это не только выйти и рассказать заученный текст. Качественная TEDx презентация – это выступление в полном смысле этого слова.

Исследования показали, что популярность TEDx видео зависит во многом не только от содержания, но и от того, как вы выступаете: от вашей улыбки, уверенности в себе, что вы показываете руками и т.п. Иными словами - ваш язык жестов.

Поэтому важно проработать все детали выступления, чтобы, когда вы выйдете на сцену, вы смогли рассказать и показать все легко и непринужденно.

5. Выступите на конференции TEDx

Перед тем как вы выступите на конференции TEDx многие организаторы делают 1-2 предварительных репетиции на сцене.

По возможности, репетируйте так, как если бы это было само выступление: в той же одежде, с теми же реквизитами, оставьте волнение на сцене во время репетиции, проверьте как переключаются слайды если у вас есть презентация.

Это особенно важно если вы выступаете на зарубежной конференции TEDx и ваша речь, например, на английском.

Когда вы попадаете в незнакомую обстановку с неизвестными условиями, то повышается уровень стресса и каждый нюанс может сбить с мысли.

Когда вы прорабатываете свое выступление на сцене как оно должно быть, то обстановка становится более знакомой.

Запомните это ощущение что ваше выступление готово, и вы можете классно выступить.Таким образом, с каждым разом спикеры нервничают все меньше и меньше.

Все это нужно для того, чтобы на основном выступлении вам было комфортно, и вы были уверенны в своих действиях и четко зная, что нужно делать.

Когда заветное время придет, то помните, что ваше выступление важно для ваших слушателей.

Они пришли узнать что-то новое и ждут вас с интересом, а не критикой. Пусть ваше выступление будет для них запоминающимся.

После выступления, видео спикеров обрабатываются и загружаются для проверки редакторами TED.

Если ваше выступление соответствует правилам и стандартам TED, то оно будет опубликовано на их официальном YouTube канале. Публикация может занят от нескольких недель до пары месяцев.

Когда видео будет онлайн поделитесь им со своими друзьями, знакомыми, подписчиками, всем кому оно может быть интересно, чтобы привлечь к нему больше внимания и помочь набрать популярность.

Вместе с этим…

Поздравляю! После вашего выступления, вы официально становитесь спикером TEDx с идеей достойной распространения.

0
2 комментария
Елена Задорожная

Судя по карте городов для выступлений на сайте, России больше не существует для площадки. Придется искать другой способ донести в массы свою идею.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Бараева
Автор

Недавно закрыли Россию. Можно выступить в любой стране. Так иногда даже проще.

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда