Как не попасть в мышеловку при регистрации товарного знака

Каждая третья заявка на регистрацию товарного знака в России не приносит желаемого результата. Число желающих получить исключительное право на бренд год к году увеличивается на 15-20%.

Так, в 2021 году на регистрацию товарных знаков было подано 107 030 заявок. Но положительное Решение было вынесено только по 70 860 знакам, то есть, 33,8% заявок получили отказ по разным причинам. По данным годового отчета Роспатента, количество отказов выросло на 6,3% по сравнению с 2020 годом.

По прогнозам экспертов, в 2022 году ситуация вряд ли изменится в лучшую сторону, и это связано с двумя факторами:

  1. На сегодняшний день в Госреестр включено рекордное количество зарегистрированных и действующих товарных знаков — 760 162 Свидетельства (по данным на 31.12.2021). Новые, уникальные знаки придумать очень сложно.
  2. Недостаточно тщательно устанавливается охраноспособность обозначения перед подачей заявки на регистрацию. А значит, возрастает вероятность, что такое обозначение окажется сходным до степени смешения или тождественным с другими.

Вообще, уникальность обозначения – это одно из основных требований Роспатента.

Большинство доступных сервисов проверки названия на возможность регистрации содержит только базу зарегистрированных товарных знаков. А при экспертизе обозначений Роспатентом учитываются, в том числе, и все поданные заявки

Доступ к базе заявок платный, предназначен для профессионалов или слишком дорогой. Например, платная проверка товарного знака в Роспатенте по одному классу стоит 11500 руб. Есть сервисы с бесплатным доступом и к базе заявок, но и они не дают нужного качества проверки. Владельцы таких ресурсов сами указывают, что, не смотря на постоянное улучшение алгоритма поиска, максимальную точность обеспечивает только ручная проверка экспертами по интеллектуальной собственности.

Практика экспертизы Роспатента постоянно меняется.

Интернет пестрит рекламой о практически бесплатной стоимости подачи заявки. Но дёшево – это, как известно, про мышеловку.

Сейчас, например, выросло число отказов в связи с исключительно фонетическим сходством обозначений, имеющих при этом совершенно различное значение.

Подать заявку и получить Справку о приоритете не составит труда - но эта мера временная и ненадежная. 

Как работаем мы.

Бесплатно проверяем ваш знак по открытым источникам и сразу сообщаем о возможности регистрации. Дорабатываем название до патентной пригодности или проверяем ваши варианты.

Мы называем это "добыча золотой руды" - разработанные названия проходят через несколько фильтров, в том числе, первичную проверку в бесплатных базах, а также в поисковых системах и социальных сетях - чтобы название было уникальным.

Устанавливаем охраноспособность – вручную анализируем практику подачи порядка 2000 заявок за одну проверку.

Оцениваем все возможные противопоставления, даём рекомендации, которые помогут уменьшить риски отказа и подаём заявку. Но если вы желаете, можем продать вам только "сыр" = Справку.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда