Почему новые веб-боты в Telegram — это подарок для бизнеса

7 кейсов в формате было/стало

Привет, на связи Стас Ягупов. Я основатель студии интерактивного маркетинга SMIT.Studio. В течение последних 5 лет мы с нашей командой сделали больше больше 600 кейсов для крупных компаний. В основном – интерактивные спецпроекты. Нашим любимым инструментом для решения бизнес-задач всегда были чат-боты (наверное, 200 из 600 кейсов использовали их в той или иной степени).

Мы всегда искали возможность использовать чат-боты необычным образом, чтобы поразить пользователя. Возможно вы помните голосовой файтинг для Tele2, или может быть православного чат-бота для отмаливания греха просмотра порнографии (Код Дурова о нём писал, кстати).

В чём соль?

Теперь в качестве ботов в Telegram можно встраивать webapps – мобильные версии сайтов, глубоко интегрированные в экосистему Telegram. Внутри мессенджера можно создавать практически полноценные приложения, личные кабинеты с графическим интерфейсом, витрины, формы на оплату и так далее.

Всё это может превратить Telegram в своеобразный “интернет внутри интернета”, позволив ему во многом заменить собой классические сайты и приложения.

С момента выхода обновления наша команда активно делала тестовые кейсы с использованием новой технологии. Сейчас я собираюсь презентовать их вам в формате было/стало.

Начнём:

Было № 1. Чат-бот = Костыль

Чат-боты с самого своего появления пользовались популярностью за счёт своей простоты и эффективности. Но по своему дизайну они всегда напоминали мастодонтов, возвращающих во времена web 2.0. Выстроить удобный пользовательский интерфейс через бота – выполнимая, но сложная задача. Дизайн… что такое дизайн?

Стало № 1. Чат-бот = промосайт/приложение

WebApp-боты совмещают в себе лучшие элементы чат-бота, мобильного приложения и сайта. Наконец-то у бизнеса появилась возможность полноценно использовать для продажи товаров, построения бренда и общения с пользователями язык дизайна. Избалованные красотой современного веба пользователи наконец-то могут насладиться (или ужаснуться) буйству цветов и красок, не покидая привычной платформы.

Пользователю не нужно устанавливать отдельное приложение, засоряющее память смартфона. Не нужно открывать браузер.

Получаем идеальный баланс – эстетическая привлекательность, простота входа и быстрая работа. Назвать такое решение “костылём” уже трудно. Вгляните на наш аналог “Тиндера”, сделанный в чат-боте – это полноценный сервис, которым хочется пользоваться.

Было №2. Telegram – для анонимов

Павел Валерьевич всегда славился жёсткой позицией в отношении приватности. Телеграм практически не предоставлял возможности собирать данные пользователей, что затрудняло маркетинговую активность и мешало составить персонализированный портрет клиента.

Стало №2. Можно собирать маркетинговые данные

Webapps в Telegram представляют собой встроенные в интерфейс мессенджера сайты. А это значит что мы можем собирать IP-адреса пользователей.

Конечно, само по себе это не раскрывает личность человека. Но, совместив эти данные с собранными на сторонних сайтах, можно идентифицировать своего потребителя.

Но это ешё не всё:

Вы можете подключить к боту пиксель VK или FB и делать полноценный ретаргет на зашедших в бота пользователей.

Внутри веб-ботов можно встроить счётчики. К примеру, “Яндекс.Метрику”. А тут уже все привычные возможности: возможность анализировать конверсию, собирать типы устройств, глубину просмотра, анализировать поведение посетителей на вебвизоре и так далее.

В общем, веб-боты позволяют получить доступ ко всем инструментам, к которым мы привыкли на -сайтах. Это полностью меняет правила маркетинга в TG.

Было №3. Для оплаты переходите на лэндинг

Чат-боты всегда являлись отличной точкой для входа в коммуникацию с потребителем. Пользователи легко решались потыкать кнопочки в воронке, почитать сообщения и посмотреть присылаемые картинки. В этом большой плюс ботов – они нативны, не заставляют покидать привычную экосистему.

Однако для полноценной оплаты товаров человеку приходилось покидать экосистему Телеграма и переходить из приложения на внешний сайт. Это всегда стрессовый момент, значительно снижающий конверсию в покупку.

Стало №3. Оплата в один клик

Теперь при помощи веб-ботов вы можете оформить полноценный магазин внутри Telegram – с витриной, блоками отзывов, красивыми изображениями товаров и так далее.

Но это ещё не всё – вы можете подвязать 15 платёжных систем и нативно проводить оплаты прямо внутри телеграма. Весь список платёжек приводить не буду, отмечу одно – половина из них работает в РФ даже сейчас. Важное преимущество бота: вы можете нативно пушнуть пользователя о “забытой корзине”, если он вдруг не закончил покупку.

Вот несколько примеров коммерческих веб-ботов нашей разработки. Впечатляет?

- Пример блока с отзывами в боте:

- Пример витрины:

- Пример настроенной оплаты в боте:

Было №4. Удобно бывает только в приложении

Классические чат-боты в Телеграме отлично показывают себя как инструмент для решения простых задач. Однако из-за отсутствия графического интерфейса они плохо подходят для решения user-кейсов, требующих сделать сравнение данных.

К примеру, выбирать квартиру для аренды через бота я бы не стал. Здесь нужно иметь возможность удобно пролистать фотографии, посмотреть описания. Для подобных задач был необходим сайт или полноценное приложение.

Стало №4 Веб-бот ничуть не хуже отдельного приложения

Мы в SMIT.Studio уже начали разрабатывать графические интерфейсы для решения типовых задач. Оказалось, что через веб-ботов можно очень удобно реализовать, к примеру, продажу авиабилетов, аренду квартир или покупку билетов в кино.

Пример бота для аренды недвижимости:

Пример бота для покупки авиабилетов:

Пример механики по отслеживанию доставки:

Было №5. Боты рассылают рекламные сообщения в личку

Наверное, самой важной проблемой классических чат-ботов в Telegram была сложность в их монетизации. Чтобы получить отдачу от бота, брендам и разработчикам приходилось активно рассылать в личку пользователей рекламные сообщения. Люди реагировали на них негативно, воспринимая как спам.

Да, это эффективно – ведь поначалу ваше сообщение приходит потребителю с уведомлением. Однако, люди от этого быстро уставали – отключали звук, а то и вовсе отписывались от бота.

Стало №5 Нативная реклама

Теперь встраивать рекламные сообщения можно прямо в интерфейс бота. Небольшой банер с важным сообщением вряд ли вызовет такую негативную реакцию, как мощный пуш, сопровождающийся вибрацией и трезвонящими уведомлениями сразу нескольких устройств.

Возможность делать рассылки, конечно, осталась. Однако теперь ей можно пользоваться реже, оставив только для особых случаев. Высока вероятность, что расслабившийся пользователь поленится отключать звуковые уведомления и сразу увидит редкие, но важные пуши.

Было 6. Игры “на воображение”

Геймификация в чат-ботах Телеграм – наша излюбленная тема. Мы сделали десятки подобных проектов, многие из которых оказались очень успешны. Но до недавнего времени любая игра в телеге напоминала текстовой квест 1985 года выпуска.

Нам приходилось максимально упрощать игровые механики, делать упор на воображение пользователей и текстовую/графическую подачу. Интерактивность была умеренной.

Дольше 10-15 минут пользователи играть в такие проекты не любили – зачем подключать воображение, если рядом в телефоне тысяча вариантов “Весёлой фермы” с весело звенящими монетками?

Стало 6. Играй не хочу

До AAA-шутеров, встроенных в Telegram, дело ещё не дошло. Но двухмерные проекты в мессенджер можно встраивать практически без ограничений.

Благодаря возможностям по идентификации пользователей теперь можно записывать прогресс в игре. Это открывает возможность для сложных механик, удерживающих интерес неделями и месяцами.

Наша студия уже сделала “Ферму” в качестве веб-бота и настроила в ней приём внутриигровых оплат. Сейчас прорабатываем механику “Тетриса”.

Было 7. Телеграм – скучная рабочая лошадка

Телеграм всегда отличался от Instagram своей лаконичностью и текстовой направленностью. Никто не ждал, что платформа будет их удивлять или поражать – это всегда была скучная функциональная среда, максимально отсекающая лишнее.

Для профессионалов, использующих Телеграм для работы, это – плюс. Но это ограничивало возможности использовать эмоциональный маркетинг, который очень важен при коммуникации с молодыми людьми. За яркими впечатлениями молодежь предпочитала ходить в Инстаграм и ТикТок.

Вот так выглядит классический квиз в телеграм-боте:

Стало 7. Телеграм способен удивлять.

Здравствуй, новая реальность. Буквально на днях мы нашли возможность встроить в функционал Telegram полноценную AR-маску.

Также Telegram теперь отлично подходит для того, чтобы внедрять графические квизы, чековые механики. Можно, например, сделать колесо фортуны. Мы уже протестировали каждую из этих фишек – работает отлично.

Пример "Колеса фортуны":

Пример графического квиза:

Про ложку дёгтя в бочке с динамитом

Всё ли так гладко с новыми веб-ботами? Ну… нет.

Как и любой новый продукт они пока что далеки от идеала. Постараюсь выделить 2 проблемы, которые я вижу сейчас наиболее значительными.

  • Сложность разработки

Реализация WebApp-ботов сложнее разработки стандартных сайтов из-за ограничения консоли в API Telegram. Из-за этого и сжатой технической документации доработка проекта и выявление ошибок происходит пока методом перебора. Поэтому кост на разработку стоит закладывать в 1,5 — 2,5 раза больше по сравнению с web-сайтом.

На текущий момент создать веб-боты для Telegram нельзя разработать при помощи конструкторов. Потребуется команда из frontend-разработчика на JS, backend-разработчика и дизайнера, который разработает интерфейс. Проджект как правило берет на себя проработку пути пользователя, технического задания и контроль реализации проекта. В случае масштабных проектов команду приходится расширять для обеспечения скорости и качества работы.

  • Веб-боты перекрывают интерфейс TG

Окошко браузера, в котором открываются веб-боты, перекрывают основной интерфейс мессенджера. Таким образом, чтобы прочитать новое уведомление или ответить на сообщение, человеку придётся выйти из бота. Это сокращает проводимое в интерфейсе веб-бота время.

Зачем мне эти веб-боты в Telegram, если этот функционал уже отработан Вконтакте?

Резонный вопрос, который задают крупные заказчики, которым мы пытаемся объяснить перспективы нового инструмента. Действительно, ВК уже давно внедрила приложения. Более того, их возможности существенно шире, чем у телеграма.

Но лично мне веб-боты в ТГ кажутся мне намного более интересным инструментом. Основные причины такие:

  • Веб-боты в Телеграме в ближайшее время будут приковывать внимание за счёт эффекта новизны.
  • Сама платформа Телеграм вызывает у аудитории больший интерес.

Посмотрите на этот график. Исследование Mediascope показывает, что после блокировки Instagram большая часть пользователей перетекла именно в TG, а не ВК. Мессенджер Павла Дурова показался аудитории существенно привлекательнее.

Выпускники нашего онлайн-курса “Перезагрузка” и раньше создавали эффективные для бизнеса чат-боты. Теперь возможности для фрилансеров значительно расширились — открывается целый новый рынок, на котором могут заработать и бренды, и digital-специалисты.

Несмотря на это, большинство бизнесов устремились именно в ВК, завлекающий привычной системой таргета. Как результат – невероятно возросшая конкуренция за внимание, перегретый аукцион рекламы и низкие показатели активности.

Напоследок скажу, что лично я верю, что веб-боты в Telegram – это главная digital-новинка года. И те, кто первыми реализуют их потенциал, получат потрясающий шанс сорвать куш первопроходца.

Ответьте себе на вопрос — какой функционал вашего сайта или приложения заиграет новыми красками при переносе в WebApp-бот?

Или обратитесь к нам за консультацией, а мы поможем вам придумать, как применить новые возможности Telegram для продвижения вашего продукта.

Примеры веб-ботов от SMIT.Studio:

1. Отслеживание доставки: https://t.me/edostavkabot

2. Колесо фортуны: https://t.me/TestNewTg_bot

3. AR-маска: https://t.me/testwebarbot

4. Весёлая ферма: https://t.me/test_web_aps_bot

Ну и финальный оффер:

Если хотите научиться зарабатывать на веб-ботах и стать пионерами нового рынка, залетайте на наш обучающий курс "Чат-боты.Перезагрузка"

0
22 комментария
Написать комментарий...
Роман Рабочий

Бот - огонь! )

Ответить
Развернуть ветку
Креативная студия SMIT.
Автор

Да, вот такие нерабочие механики мы и заменяем нашими веб-ботами)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Что за бред?
Статью исправили, но память то у меня не как у золотой рыбки.
Этот бот https://t.me/shopexamplebot был указан в списке ваших примеров...

Ответить
Развернуть ветку
Креативная студия SMIT.
Автор

Да, исправил. Случайно вставил один из ботов студента вместо нашего, даже не веб.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Рабочий

Бывает...

Ответить
Развернуть ветку
joe dzhaliev

Уровень студента огонь!

Ответить
Развернуть ветку
joe dzhaliev

Везде цыгане

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Indman

не везде, на районе не видел цыган. Вот дело инфоцыгани. Звучит так как будто продавать инфу или навык что-то дурное. Или на vc все скотились в токсиков.

Вопрос в другом. Ребята инфой поделились, кому-то она полезная кому то нет, и если они совершают продажу. То почему блять в головах людей продажа это что-то плохое. Тебе было бы проще менять инфу на перец или соль. Чем у тебя там на районе обмен происходит?

Мне понравилось, что ребята упоролись и написали статью, с кучей примеров. И один из этапов воронки просвещение тех людей кого есть рабочий бизнес. Твоя задача просто найти клиентов. А эту статью в целом можно использовать как некую ознакомительную часть для предпринимателя. Просто ребята скорее всего ботов не продают за 50-100 к. Прайс наверное минимум х4-х6.

Я вот не знал, что можно в бот интегрировать пиксель

Ответить
Развернуть ветку
joe dzhaliev

Тогда купи их курс по заработку)))

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Indman

Спасибо) За совет, которого не просил! Как я до этого вообще жил, дружище. А ссылку дашь на оплату?

Ответить
Развернуть ветку
joe dzhaliev

Какие мы ранимые

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Indman

Какие вы кусачие. Не думаете об эмоциональном состоянии людей, не беру в расчёт себя, только тех, кто ближе к тебе.

Главное своё чсв качнуть.
Дружище это компенсаторика.

Мысли из критерия эффективно/не эффективно.
Полезно кому-то или не полезно.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Indman

Хотя шутка как шутка. Нет не куплю 👅

Ответить
Развернуть ветку
Николай Морозов

Хера бомбануло

Ответить
Развернуть ветку
Слишком душно

Хорошая статья

Ответить
Развернуть ветку
Фарида Мусагитова

Может на складчине уже лежит его курс либо на шевервуде?) Если кто нибудь увидит, макните)

Ответить
Развернуть ветку
Labeling

Зачем он вам? От него за милю несёт инфоцыганщиной, этот курс наверняка не стоит времени, потраченного на него.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Анатолий Шмяковлев

Зарабатываем как можем, как говорится «лох не мамонт — не вымрет»

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Извиняюсь но в вашей "программе" курсов касаемо телеграмм, все то что и так есть в сети с кучей видео
И ни слова про то как создавать чат ботов?
так что вы продаете?

Ответить
Развернуть ветку
Креативная студия SMIT.
Автор

Учим создавать чат-боты + особый упор на продажу. Учим искать клиентов, доносить ценность, подбирать рабочие идеи под потребности бизнеса, проводить созвоны, продавать чат-ботов не за 5к рублей, а за 50-100к.

Основная фишка – в этом

Ответить
Развернуть ветку
Ребус / Магазины в Телеграм

Мы как раз запустили платформу для создания полноценных магазинов в Telegram 🥰
Пример: https://t.me/PizzaMsk_bot

Прием платежей (27 платежных систем), рассылки, промокоды и т.д.
Запускается магазин за 10 минут: https://rebus.tg/

Ответить
Развернуть ветку
Иван Куричев

Хотел бы предложить более современный конструктор магазинов Пример магазина: https://t.me/Dolce_Bot Статья о конструкторе: https://vc.ru/services/548208-konstruktor-internet-magazinov-v-formate-veb-bota-v-telegram

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда