{"id":14268,"url":"\/distributions\/14268\/click?bit=1&hash=1e3309842e8b07895e75261917827295839cd5d4d57d48f0ca524f3f535a7946","title":"\u0420\u0430\u0437\u0440\u0435\u0448\u0430\u0442\u044c \u0441\u043e\u0442\u0440\u0443\u0434\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c \u0438\u0433\u0440\u0430\u0442\u044c \u043d\u0430 \u0440\u0430\u0431\u043e\u0447\u0435\u043c \u043c\u0435\u0441\u0442\u0435 \u044d\u0444\u0444\u0435\u043a\u0442\u0438\u0432\u043d\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f71e1caf-7964-5525-98be-104bb436cb54"}

Сторителлинг: история, примеры, технология, книги, продажи

Почти 99% всего потока информации признается неважным и сортируется, в результате чего наше сознание сосредотачивает внимание на оставшемся 1%.

Картинку взял отсюда: static tildacdn com

Я практикую статейный маркетинг, о 10 преимуществах я писал здесь и для кого подойдёт написал тут, с помощью которого формирую сообщества, комьюинити. Участники комьюнити имеют возможность быстро решать свои вопросы и проблемы. А владелец может создавать и корректировать продукт в связке с пользователями. Так вот, чтобы улучшить навык письма, я обратил внимание на текстовый сторителлинг в продажах.

То есть, сторителлинг это вроде следующего уровня в развитии создания статей. Чтобы прийти к: мои захватывающие внимание статьи читают, лайкают, комментируют, продают и оказывают влияние на совершение целевых действий, потребуется время.

Давайте обсудим сторителлинг, история сторителлинга, примеры сторителлинга, технология сторителлинга, книги по сторителлингу?

Сторителлинг простыми словами

Сторителлинг — это интерактивное искусство использования слов и действий для раскрытия элементов и образов истории, а также для поощрения воображения слушателя и/или читателя. Сейчас изучаю книгу Роберта Макки и Тома Джераса «Сториномика», и вот, что он пишет.

Ментальный механизм сторителлинга работает следующим образом: в течение дня человек поглощает миллионы битов сенсорных данных. Где-то ниже уровня сознания так называемое подсознание принимает этот непрерывный поток и, применяя определенные правила, сортирует данные на важные и неважные. Почти 99% всего потока информации признается неважным и сортируется, в результате чего наше сознание сосредотачивает внимание на оставшемся 1%.

Роберт Макки, Автор книг бестселлеров, сторителлер

Так что же привлекает наше внимание? Изменения.

История сторителлинга

Пещера Шове находится в горах на юге Франции и содержит невероятно хорошо сохранившиеся наскальные рисунки, датируемые 30 000 лет назад. На стенах пещеры исследователи обнаружили картины, изображающие доисторический период. Так они сформировали негласный и неписаный язык для общения. Наскальные рисунки рассказывали истории о встречах с мамонтами, львами и носорогами. Картины изображали их повседневную деятельность по использованию самодельного оружия и использованию каждой частички животного, чтобы выжить.

Наскальные рисунки

В течение следующих нескольких столетий искусство письменного слова и рассказывания историй будет развиваться и развиваться в связные произведения, такие как Библия и все, что связано с Уильямом Шекспиром. Библия была написана еще в 1300 г. до н.э. с историями, мифами и легендами о королях, богах и пророках. Это были сказки и уроки с религиозной целью, которые люди усваивали устно, прежде чем записывать.

В наши дни наличие аккаунта в социальной сети означает, что у вас есть доступ к тому, чтобы увидеть жизнь каждого, не находясь там на самом деле. С социальными сетями искать кого-то в Интернете никогда не было так просто.

Интернет создал пространство для блогов, размещения фотографий и событий, которые вы посещаете. Социальные сети стали современным способом рассказывать истории своей жизни, а в 21 веке социальные сети — это капсула времени для всего человечества. Вот и сейчас я рассказываю историю.

Примеры сторителлинга в маркетинге

Логотип компании

Не буду вставлять примеры из интернета. Расскажу пример с нашей компанией Торговый ДомЪ Конопляная Промышленность. Я рассказываю всем истории о коноплеводстве. Российская империя была лидером по экспорту конопли и конкурировала с нефтью и газом 100-300 лет назад. Всё кораблестроение было основано на конопле.

В 1928 г. по площади посева конопли Россия занимала первое место в мире – 966 тыс. га. На 2021-2022 года посевы технической конопли занимают лишь около 20 тыс гектар.

А вы знали, что война в 1812 году с Наполеоном началась именно из-за конопли? Почитайте про это историческое событие в этой статье.

Начиная с 2022 года Средняя Азия прекращает экспорт хлопка в Россию и другие страны из-за нехватки пресной/поливной воды. Это говорит о том, что конопля и её волокно смогут заменить хлопок. Конопля требует меньше воды. Можно прекратить вырубку леса, чтобы остановить отток воды. Всё заменит конопля: стройматериалы, бумагу, целлюлозу, строительство домов, пластик.

Есть большие перспективы и возможности в этом бизнесе. Почитайте про 50 фактов о технической конопле и будете удивлены. Почему нужно инвестировать в коноплю, почитайте в моей статье. Про сравнение бумаги из дерева и конопли, читайте здесь. А те, кто хочет начать бизнес в сфере технической конопли, приглашаю в чат «Пенька», где мы говорим о коноплеводстве и бизнесе на технической конопле. Из конопли можно сделать более 25 тыс наименований продуктов.

Технология, методы сторителлинга

1. Используйте архетип героя и его врага

В каждой истории есть герой, но история не была бы интересной, если бы не было злодеев.

Ваш бренд — герой, а ваш враг — все, что может победить ваш бренд. Это не обязательно должен быть человек. Это может быть болезнь, система или даже страх. Вам нужно четко определить своего героя и врага таким образом, чтобы ваша аудитория могла узнать их и относиться к ним.

Создайте персонажа как для вашего героя, так и для врага, чтобы ваша аудитория могла идентифицировать себя с ними обоими и принять их сторону. Ваши персонажи должны иметь отношение к аудитории, поэтому они не могут быть «идеальными» во всех отношениях.

2. Найдите свой крючок

Персонажи — это всего лишь одна из составляющих истории. Вашей истории нужна тема или сюжет, и в ней всегда должен быть элемент конфликта.

3. Создавайте убедительные визуальные эффекты

Истории состоят не только из слов. Люди — визуальные существа, и иллюстрации, изображения и видео сделают вашу историю более убедительной, эмоциональной и запоминающейся.

На самом деле нужна практика, и не всё так однозначно. Есть много нюансов, которые описывает Роберт Макки в своей книге Сториномика.

Сторителлинг в продажах

Сейчас я строю новое сообщество SalesMania с моим партнёром Алексеем Юсовым — эксперт по продажам с 20 летним стажем. Сообщество для всех, кого интересуют увеличение продаж и строительство системы продаж в бизнесе за 32 дня. Алексей проводит еженедельные, бесплатные встречи онлайн с участниками нашего комьюнити. Не так давно Алексей взял интервью у моего тёзки Артёма Мушина-Македонского. Посмотрите видео ниже, а кому нужны продажи вступайте в наше сообщество.

Сторителлинг в продажах

Самое интересное и полезное, что я внедрил из этого видео: чтобы начать писать/рассказывать интересные истории, наблюдайте за другими в течение дня, а вечером приходите и пишите. Для всех, кто строит комьюнити есть мой канал и чат.

Книги по сторителлингу

1. Сейчас изучаю книгу Сториномика. Маркетинг, основанный на историях, в пострекламном мире, Макки Роберт.

Написанная легендарным гуру сторителлинга Робертом Макки в соавторстве с генеральным директором компании Skyword Томом Джерасом на основе всемирно известного семинара, эта книга объясняет, как применять сторителлинг в бизнесе для достижения делового и экономического успеха. Среди учеников Роберта Макки десятки сценаристов — обладателей престижных премий «Оскар» и «Эмми». В основе его популярного семинара лежит уникальная книга «История на миллион долларов», посвященная искусству создания историй.

В новой книге «Сториномика» Макки совместно с экспертом по цифровому маркетингу Томом Джерасом предлагает подробную «дорожную карту» для компаний, стремящихся выжить в условиях резкого снижения эффективности традиционных рекламных моделей.

Успешно проведя такие известные компании, как Samsung, Marriott International, Philips, Microsoft, Nike, IBM и Siemens, через процесс перехода от ориентированного на рекламу на ориентированный на истории маркетинг, Макки и Джерас предлагают эти уникальные практические знания в помощь всем бизнес-лидерам и предпринимателям.

Опираясь на примеры десятков ведущих брендов в сфере B2B и B2C, использующих маркетинговые стратегии на основе сторителлинга, «Сториномика» наглядно показывает, как оригинальный сторителлинг обеспечивает результаты, намного превосходящие эффективность традиционной рекламы.

Как бренды будут взаимодействовать со своими потребителями уже в обозримом будущем? «Сториномика» отвечает на этот вопрос.

2. Следующая моя книга будет История на миллион долларов: мастер-класс для сценаристов, писателей и не только, тоже Макки Роберт.

«В то время как графоманы сочиняют текст с такой же быстротой, с какой умеют печатать, сценаристы подвергают его беспощадному сокращению, стремясь выразить абсолютный максимум с помощью минимального количества слов. Однажды Паскаль написал своему другу длинное, пространное письмо, а в постскриптуме извинился за то, что у него не хватило времени написать короткое».

Заключение

Очевидно, что сторителлинг — это игра в долгую, но в ней масса плюсов. Если нужно быстро протестировать товар, то лучше реклама. Если есть идея или продукт, то можно рассказывать интересные истории. Не стоит создавать новый продукт без связки с потенциальной аудиторией. Можно потратить время впустую — создать никому ненужный продукт. Лучше строить сообщество и взаимодействовать с участниками.

Мои сообщества

«Пенька» – сообщество для коноплеводов и предпринимателей в сфере технической конопли со всего мира.

SalesMania – сообщество, в котором помогают увеличить продажи. Раз в неделю проводим бесплатные консультации с участниками сообщества.

Артём Иванов — авторский блог, строю бизнес и сообщества на органическом трафике без платной рекламы удалённо. Тренирую спортсменов. Намерен исколесить всю планету. Отойду в мир иной прожив ярко и красиво.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда