{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Microsoft выпустила коллекцию одежды Hardwear — с футболками, оформленными «Безмятежностью» и логотипами Paint Статьи редакции

По словам дизайнера, он ориентировался на стиль «нормкор».

В коллекцию Hardwear, созданную дизайнером Гэвином Мэтью, входит девять вещей, внешний вид которых вдохновлён старыми версиями Windows. К примеру, там есть футболки с фотографией «Безмятежность» и с лого программы Paint времён Win95, а также джинсовая куртка, на кармане которой вышито Inbox («Входящие»).

Вся одежда выполнена в минималистичном стиле, который, по задумке Мэтью, должен обращать внимание окружающих на человека, а не вещи, которые он носит. Слоганом коллекции стала фраза «it's in you, not on you» («оно в тебе, а не на тебе»), которая подразумевает «творческую жилу» и вдохновение, находящееся в каждом человеке.

Предметы поступили в продажу в онлайн-магазине Xbox Gear Shop, а цены на них — от $60 (за футболки) до $150 (за брюки-шорты).

Hardwear — первая ограниченная «капсульная» коллекция, которую выпускает Microsoft, однако это не первая подобная продукция для компании. С 2020-го она начала продавать, к примеру, рождественские «уродливые свитера» в различных дизайнах.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт

Всех меньшинств уместили на фотках?

Ответить
Развернуть ветку
Заходил вчера

азиатов забыли, или они уже не меньшинства?

Ответить
Развернуть ветку
walkindizaster

Среди азиатов невероятное количество очень состоятельных людей, это немного портит концепцию "белых привилегий", неудобная раса в общем.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

«Азиаты» — это «люди, происходящие от любого из коренных народов Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии или Индийского субконтинента» (определение Бюро переписи населения США). То есть не один народ, а множество групп населения различного происхождения.

«46 белых привилегий» — проблема неравенства доходов, описанная в книге Пегги Макинтош (сама она белая) 1988 года. Она фокусируется на описании проблем чёрного и латиноамериканского населения США, которых белые не замечают.

С точки зрения распределения доходов в США с тех пор всё стало только хуже.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
доходов
household wealth
ещё и азиатов удобно скрыли с графика

Давайте начнём с, собственно, доходов, причём данных из нормальных источников, а не левацких фантазий. Берём данные с census.gov и видим, что *доходы* отличаются у белых и чёрных в полтора раз в пользу первых, а медиана у азиатов на треть больше, чем у белых. Выборки огромные, так что вполне репрезентативны.

Как так? Расистские белые почему-то не угнетают меньшинств, которые работают, а не торгуют наркотиками!

[1] — https://data.census.gov/cedsci/table?tid=ACSSPP1Y2018.S0201&hidePreview=true&t=002%20-%20White%20alone%3A003%20-%20White%20alone%20or%20in%20combination%20with%20one%20or%20more%20other%20races

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Я же вам написал выше — термин «белые привилегии» относится к отношениям между белыми с одной стороны и чёрными и латиноамериканцами с другой.

К азиатам он не имеет отношения.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
К азиатам он не имеет отношения.

Почему? Законы против азиатов в США существовали примерно в то же время, что и сегрегация.

чёрными

Окей, попробую иначе зайти, а не разбираться с вашей ментальной гимнастикой. Почему американцы нигерийского происхождения оказались группой с более высокими доходами, чем не только коренные афроамериканцы, но и белые? Их не ограничивает стеклянный потолок, не расстреливают полицейские, а компании весьма рады нанять на должности, приносящие соответствующий доход. Похоже, стрелочка угнетения поворачивается, стоит только людям начать работать, а эти меньшинства сразу становятся "неудобными" для левачья всех мастей.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Среди афроамериканцев любого происхождения есть кто-то, кто выучился и добился успеха.

Если чернокожего ребёнка воспитывают белые родители, он или она, как правило, получают лучшее образование и более высокооплачиваемую работу, чем сверстники, оставшиеся в родных семьях. Так что проблема не в расе.

Я как-то в Атланте в чёрном районе ходил в кинотеатр для чёрных, где показывали кино с чернокожими актёрами. На меня смотрели, как на привидение — я был в зале единственный белый. Кассирша даже что-то пошутила на тему «захотелось приключений?».

Сегрегации нет по закону уже 65 лет, но она есть фактически — районы до чёрных, кафе для чёрных, даже киноиндустрия для чёрных.

Проблема — в разных возможностях доступа к медицине, образованию, безопасности у разных групп населения.

Если эту проблему не решать активно, так будет продолжаться всегда.

Ответить
Развернуть ветку
Konstantin Safonov
Среди афроамериканцев любого происхождения есть кто-то, кто выучился и добился успеха.

Именно поэтому я пишу про медианный агрегат по происхождению — такой подход позволяет говорить о том, что это не статистический выброс(" кто-то, кто выучился и добился успеха"): африканцев, которые в основном приехали в штаты напрямую по рабочей визе, никто не угнетает и не лишает карьеры, а вот "спасаемые" афроамериканцы таких успехов не показывают, хотя на глаз их не отличить.

Так что проблема не в расе.

Я где-то утверждаю обратное?

даже киноиндустрия для чёрных.

Африканца не пустят в кинотеатр / не откроют аккаунт на стриминге / забанят на трекере? Мне о таких случаях не известно — люди сами делают выбор, а не таинственные угнетатели заставляют их смотреть.

кафе для чёрных,

Аналогичный вопрос: куда не пустят афроамериканца по цвету кожи? Вам не кажется, что проблема угнетения чернокожих в странах первого мира в 2022 существует только агитках и головах твиттер-активистов.

>

Ответить
Развернуть ветку
Denis Bystruev

Цвет кожи, пол, местоположение, общественный класс, сексуальная ориентация влияют, среди прочего, на возможности получения образования и выбора дальнейшего пути.

Игнорирование этого факта опасно хотя бы с точки зрения безопасности и повышения уровня преступности.

Большинство тех, кто такими привилегиями обладает, их не замечает, считая это результатом своих усилий, а не происхождения.

В результате даже задача обеспечения равных возможностей образования до сих пор не решена.

А вы продолжаете утверждать, что люди сами виноваты, они просто ленивые и не хотят учиться.

Ответить
Развернуть ветку
walkindizaster
Цвет кожи, пол, местоположение, общественный класс, сексуальная ориентация

Выше писали и вы согласились, что цвет кожи не влияет, поскольку среди чернокожих есть состоятельные люди которым никакой потолок не мешал, это касается и женщин и геев.
Черные учатся вместе с остальными учениками и получают идентичное среднее образование, для вузов существуют квоты для меньшинств(что мягко говоря не помогает), по этой причине странно говорить о привилегиях белых, ведь белые никаких плющек не имеют
А еще есть курсера и другие платформы бесплатного образования. Сейчас доступность образования выше чем когда-либо
Можно рассуждать разве что о "привилегиях" культурных или физических, типа родился умным и не в семье алкашей, Но какое это имеет отношение к этносу? Есть ли тут вина? Есть ли тут несправедливость? Как решить эту проблему? Дать других родителей? Пересадить мозг?

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда