{"id":14272,"url":"\/distributions\/14272\/click?bit=1&hash=9c431bca9c7cafdd4ed114bc7fb4d407f06f28aa165d6f80b9637d3a8581e5c2","title":"\u0421\u0431\u0435\u0440\u041a\u043e\u0442 \u2014 \u043f\u0435\u0440\u0432\u044b\u0439 \u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u043e\u0439 \u0438\u043d\u0444\u043b\u044e\u0435\u043d\u0441\u0435\u0440, \u043a\u043e\u0442\u043e\u0440\u044b\u0439 \u043f\u043e\u043b\u0435\u0442\u0435\u043b \u0432 \u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","buttonText":"","imageUuid":""}

Как снимать корпоративное видео своими силами без бюджета

Продюсер видеопродакшна Pervosled Studio о том, что делать специалисту по коммуникациям, если услуги профессиональной видеостудии не по карману, а видео снимать хочется.

Вы специалист по коммуникациям, и вы решили использовать видео для работы с коллективом своей компании и продвижения hr-бренда. Зачем? Возможно, потому, что вы видите, насколько эффективно привлекают внимание аудитории популярные видеоблогеры. Или замечаете, что ваши конкуренты всё чаще прибегают к видеопродвижению. А может быть, вы просто прочитали отчёт Forrester, в котором говорится, что видео эффективнее текста, т.к. просмотреть одну минуту видео – всё равно что прочитать 1,8 миллиона слов. Так стоит делать видео самостоятельно или нет?

Пробуйте! Попытаться освоить новый канал коммуникации интересно. И даже если этот опыт окажется неудачным, сама попытка может дать толчок новым видам активности внутри коллектива и раскрыть таланты коллег.

Чего делать точно не стоит – так это пытаться имитировать работу профессионалов. Без образования, опыта, без качественной видеоаппаратуры, звукового и осветительного оборудования вы не составите им конкуренции. При этом вы можете успешно конкурировать с профессионалами там, где у вас есть перед ними преимущества. А они у вас, как ни странно, действительно есть.

Работники кино, ТВ и рекламы могут быть суперпрофи. Но скорее всего, они видят вас и ваших сотрудников первый или второй раз в жизни. Вы друг другу чужие, поэтому вы никогда не будете вести себя перед их камерой так же естественно, как перед смартфоном своего коллеги. Доверительные отношения – это преимущество, которое надо использовать! Подойдите к своему герою максимально близко (кстати, в отсутствие микрофона-петлички это хорошо скажется на качестве звука). Герой не будет стесняться камеры и говорить как по бумажке. А если человек в кадре естественен – его выслушают и ему поверят.

1. Подойдите к своему герою на шаг ближе

Задача

Вам нужно записать видеообращение шефа к сотрудникам. Вы вспоминаете кадры профессиональных видеороликов и представляете результат так: начальник сидит на фоне окна, за которым раскинулась панорама залитого солнцем города, и улыбаясь, говорит в камеру. Но когда дело доходит до съёмки, выясняется, что в отсутствие микрофона-петлички звук такой, что слова шефа невозможно разобрать. А сам человек почти не виден в кадре на пересвеченном фоне.

Решение

Ваш шеф ежедневно в обеденный перерыв занимается в тренажёрном зале. Вы предлагаете ему записать обращение к сотрудникам на смартфон прямо во время тренировки. Камера дрожит, человек в спортивном костюме тяжело дышит, по его лицу стекает пот. Но он – настоящий. Ему веришь. Видео получается динамичным, живым. Не факт, что у профессионалов такое получится.

2. Не думайте о качестве картинки, думайте об эмоциях

Задача

Вы хотите снять видео, которое мотивирует людей работать в компании, привлечёт потенциальных сотрудников, даст людям ощущение единства команды. Что делать? В памяти всплывают образы дорогого корпоративного видео. Щемящая музыка, проникновенный мужской баритон, в кадре появляются надписи: «открытость», «эффективность», «командность», «лидерство»…

Решение

Забудьте эти штампы как страшный сон. Всё, что вам сейчас нужно, – сопереживание и эмоция. Ну и смартфон, разумеется.

У старейшего сотрудника предприятия день рождения. Вы знаете, что у него есть близкий родственник, которому нужна медицинская помощь. От лица компании вы дарите ему на день рождения сертификат на лечение близкого человека и снимаете награждение на телефон. Снимаете так, как можете. Но поверьте, если профессиональная видеостудия будет делать по вашему заказу дорогой корпоративный ролик, то с вероятностью 99 процентов они используют это ваше трясущееся видео с ужасным звуком. Потому что равной по силе эмоции вряд ли смогут добиться сами.

3. Придумывайте лёгкие решения

Задача

Вам нужно записать обучающие видео о технике безопасности на предприятии. Как это будет выглядеть в исполнении профессионалов? Лаконичная 2D-анимация с симпатичными персонажами и приятными глазу шрифтами. Как выполнить задачу своими силами?

Решение

Например, заменить дорогую графику собственными рисунками. Без шуток. Собираетесь всем отделом и рисуете инструкции разноцветными маркерами на белой бумаге. Персонажи получаются не столь совершенными, как в дорогой анимации, зато они – свои. Заодно снимете на смартфон сам процесс рисования – из этих кадров может получиться лёгкий и весёлый ролик для внутренней сети компании. А потом находите сотрудника, который пользуется авторитетом в коллективе, и просите его пересказать инструкции своими словами перед камерой ноутбука. С заранее заготовленными картинками в руках.

Вместо заключения – два корпоративных видеоролика, снятых непрофессионалами.

Первый – фэшн-видео компании Hype DC, продающей спортивную и повседневную обувь.

Далеко не самый плохой пример любительского фэшн-видео. По крайней мере, модели в кадре чувствуют себя достаточно раскованно. Однако в целом попытка сотрудников компании поиграть в профессионалов киноиндустрии выглядит скорее жалко, чем убедительно. Обувь покупать не хочется.

Второй ролик – рекрутинговое видео айти-компании IR.

Исключительно простое по замыслу и исполнению. На весь ролик – всего две статичные точки съёмки. Но по ритму, динамике, эмоциям – сильнее и ярче многих профессиональных работ. Людям в кадре хорошо – это ощущение с первых кадров передаётся зрителю.

Всё, что есть дилетантского в этой работе – свет, ракурсы и интонации школьного капустника – невозможно критиковать, потому что всё это работает на основную задачу. Они сделали этот ролик сами так, как умели, потому что им было в кайф. Значит, и мне в их компании будет хорошо!

Снимайте в своё удовольствие. И не бойтесь быть дилетантами.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Антон

IR прям красавчики) Спасибо за материал!

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Литвинцев
Автор

Спасибо вам, Антон! Меня тоже воодушевили эти ребята :-)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Галушкин

data mining monster. muahahah!

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав Зиновьев

Спасибо за статью)

Ответить
Развернуть ветку
Анна Несмеева

на чем монтировать советуете?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Литвинцев
Автор

Если не планируете заниматься монтажом регулярно – на чём угодно. Sony Vegas, Movie Maker, программы для смартфонов. Если планируете заниматься регулярно, с прицелом на будущий рост, я бы посоветовал Adobe Premiere. К нему есть множество полезных плагинов, он часто обновляется, улучшается, синхронизируется с другими программами семейства Adobe.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда