Как использовать премиальные домены?

Рынок доменов в России перестал проявлять высокую активность так, как это было 10-15 лет назад. О крупных сделках слышно все меньше, а домены среднего ценового сегмента могут продаваться годами, но так и не окупить вложенные средства.

Значит ли это, что компании больше не заинтересованы в покупке премиальных доменов или они просто не знают, как их использовать? Давайте вместе разберемся, что можно делать с доменами высокого ценового сегмента в 2022 году, на примере домена банк.рф, чтобы вложения окупились и принесли результат.

Для новых игроков

Обычно при выборе названия компании люди привыкли отходить от уже приевшихся словосочетаний и придумывают что-то, что будет отличать и выделять их на фоне остальных, но можно пойти и другим путем. Создание бренда компании на основе домена - достаточно смелый, но оправданнысй шаг. Доменное имя банк.рф может стать основой бренда нового федерального банка, который сразу будет претендовать на позиции высокого игрока на рынке. Почему?

Во-первых, банк с названием “банк.рф” будет самого начала обладать высоким уровнем доверия клиентов в офлайне - название даст им конкретику и уверенность.

Во-вторых, домен позволяет вести активный интернет-маркетинг и строить бренд в интернете, поскольку содержит широкий, но при этом конкретный запрос от пользователя, что приводит к увеличению трафика, повышению доверия в интернете и более простой рекламной стратегии.

Для крупных компаний

Домен банк.рф может быть интересен не только как база для развития бренда нового банка, но и как дополнительные возможности для крупных игроков, таких как Сбер, ВТБ, Альфа-Банк и Тинькофф.

Домен послужит отличной площадкой-агрегатором для сравнения вкладов, кредитов и инвестиций в различных банках, что позволит получить конкурентное преимущество и раздвинуть границы рынка банковских услуг. Это может стать частью крупной экосистемы существующего банка.

Увеличение трафика

Многие домены содержат названия компаний и брендов. Это делает прямую выдачу возможной при условии проработанного seo-продвижения и активных вложений в контекстную рекламу. Люди же часто используют широкие запросы для поиска (например “кредит”, “банк”, “купить собаку”), которые не содержат конкретного названия. Домен банк.рф позволит максимально точно попасть в запрос пользователя с помощью нейминга. Если хотите больше трафика - просто перенаправьте его с домена на сайт своей компании - больше трафика без огромных вложений в рекламу.

Инвестиции

Премиальные домены представляют собой не только прямую ценность в виде будущего доменного имени конкретного сайта, но и косвенную, поскольку ценны сами по себе. Цена на такой домен может быть не ограничена и определена самим интересантом, что дает возможность заработать на этом напрямую.При удачном предложении на домен его итоговая цена будет более 200% от цены вторичной покупки.

Таким образом, премиальный домен может стать основой нового бизнеса или выступить в качестве катализатора развития уже существующего крупного игрока.

0
5 комментариев
Апрель Обормотов

А почему продает Таня, а пишет Ксения?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

Ну да, ну да. Только где ты сейчас возьмёшь премиум-домены? Об этом надо было думать лет 20 назад.

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Che

у меня есть, купишь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Svetlov

Домены .рф вообще отстой, даром не нужны, технические проблемы с хостингом и с почтой, все что не на латинице, блокируется или валится в спам.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда