{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

LEGO-видео от Turkish Airlines и Alexa без голоса в рекламе Amazon: лучшие рекламные ролики на YouTube в 2018 году Статьи редакции

Креатив от LEGO, Turkish Airlines, Amazon, Groupon и других брендов.

Google подготовила рейтинг лучших мировых рекламных роликов на YouTube за 2018 год. Общее время просмотра составило 300 млн минут, видео получили 1 млн «лайков» пользователей.

По словам представителей Google, главными трендами года стали:

  • Участие звёзд в эпизодических ролях: в шести роликах-победителях участвуют по двое и более селебрити. Лицами года стали — хип-хоп певица Карди Би, актриса Ребел Уилсон, баскетболист Леброн Джеймс, теннисистка Серена Вильямс.
  • Анимация: впервые со дня запуска рейтинга в него вошли три анимированных видео — “LEGO Safety Video” от Turkish AirlinesL, “Heart of a Lio” бренда напитков Gatorade, а также серия подборки LEGO о линейке конструкторов на тему парка юрского периода.
  • Юмор: в прошлом году большое количество рекламных роликов касалось таких социальных тем, как иммиграция, этническое, гендерное и социокультурное многообразие. В этом году на первый план вышел юмор. Исключением стал ролик Nike “Dream Crazy” с участием популярного в США спортсмена Колина Каперника.

Работы комментирует креативный продюсер видеоагентства Zebra Hero Андрей Пауков.

10 место: «Парк Юрского периода» в рекламе LEGO — 10,8 млн просмотров

Производитель игрушек LEGO создал анимированный ролик, в котором герой попадает в атмосферу «Парка Юрского периода» и вынужден сражаться с недоброжелательной окружающей средой — например, с динозаврами и вулканами.

Этот ролик — один из тизеров фильма «Мир юрского периода 2», который стал вирусным потому, что все ждали выход самого фильма и новой коллекции игрушек LEGO. Хотя сам по себе ролик не такой уж интересный.

Андрей Пауков, креативный продюсер видеоагентства Zebra Hero

9 место: история жизни Месси в рекламе Gatorade — 13,7 млн просмотров

Американский производитель спортивных напитков Gatorade создал анимированный ролик о жизни футболиста Лионеля Месси — о моментах преодоления, общественного осуждения после неудачных матчей и решении идти вперёд несмотря ни на что.

Я большой фанат футбола и любых спортивных драматических сюжетов, но здесь, несмотря на качественную картинку, всё слишком банально. Каждый поворот сюжета ожидаемый — историю Месси все и так хорошо знают.

Как будто сценарий написали в 2010 году, когда Месси получил первую «Золотую бутсу». Наверное, долго согласовывали положение бутылки на билборде и вот, спустя восемь лет, наконец согласовали.

Андрей Пауков

8 место: ролик от Спайка Джонса для Apple — 16,3 млн просмотров

В марте 2018 года Apple выпустила короткометражный фильм «Добро пожаловать домой», в котором усталая девушка под дождем возвращается домой после рабочего дня. Зайдя в квартиру, она просит смарт-динамик Apple HomePod включить приятную музыку. Siri ставит песню исполнителя Anderson .Paak “Til It’s Over”, и девушка начинает танцевать.

Ролик снял обладатель «Оскара» за фильм «Она» голливудский режиссёр Спайк Джонс. Главную роль сыграла британская певица и танцовщица FKA Twigs.

Шедевр. Спайк Джонс был и остаётся лучшим режиссёром современности в этом жанре. Каждый раз он умудряется передать эмоции от музыки так, что захватывает дух. Метаморфозы пространства без графики, хореография, режиссура — тут всё получилось на высшем уровне.

Андрей Пауков

7 место: Samsung высмеяла производительность iPhone X — 17,4 млн просмотров

В рекламе смартфона Galaxy S9 от Samsung владелица iPhone 6 весь день сталкивается с проблемами: сначала телефон не открывает приложение Wallet при посадке на рейс, затем перестаёт работать, намокнув под дождём. В течение дня девушка наблюдает за владельцами Samsung — их смартфоны спокойно переносят влагу и быстро открывают приложения.

Девушка в слезах идёт в салон Apple с просьбой починить телефон. Сотрудник ответил, что можно отключить опцию управления производительностью, чтобы вернуть прежнюю скорость работы, но есть риск случайных отключений смартфона. На пути домой девушка покупает смартфон Galaxy S9 от Samsung.

Больше всего поражает, как Samsung может показывать в своей рекламе iPhone гораздо дольше, чем свой телефон. Это удивительно.

Традиционный троллинг слабой батарейки и производительности продолжается и не прекратится никогда. При этом то, что делает Samsung Russia на своём YouTube-канале, — в сто раз интереснее.

Андрей Пауков

6 место: поддержка малого предпринимательства в ролике Groupon — 21,5 млн просмотров

Агрегатор скидок Groupon создал в ролик, в котором пользователь сервиса задала риторический вопрос — «Кто не хочет поддержать малый бизнес? Groupon как раз помогает ему».

В следующих кадрах показан ответ на её вопрос — богатый мужчина отдаёт приказ по телефону закрыть небольшую компанию. Он чувствует себя всесильным и уверенным, пока не открывает дверь своего дома и не получает в пах мячом для регби от тех, кто не согласен с его позицией.

Смешной ролик. Не сразу понял, что это — угроза, что тебе попадёт по яйцам, или эмоциональный призыв дать буржуям по яйцам? В любом случае ролик заставляет ненадолго задуматься о смысле жизни. Интересно, что бы сказали наши юристы об этом приёме.

Андрей Пауков

5 место: анимация от LEGO для Turkish Airlines — более 25 млн просмотров — более 25 млн просмотров

Авиакомпания Turkish Airlines создала анимированный ролик, в котором фигурки LEGO объясняют пассажирам правила поведения на борту. Это сопровождается песнями, танцами и шутками.

«Лего.Фильм» имел невероятный успех и собрал почти в восемь раз больше денег, чем было потрачено на его создание. Инструкция о том, как вести себя перед полётом — это один из его сиквелов.

Очевидно, что фанаты фильма смотрят его как маленькую короткометражку. Остроумно, красиво, с любовью. Даже Зак Кинг, герой прошлых видеоинструкций Turkish Airlines, написал в комментариях “It's an honor to be replaced by LEGOS. Haha, fun video!”.

Если бы был специальный приз за видеоинструкции в самолётах — он бы несколько лет подряд оставался в Стамбуле.

Андрей Пауков

4 место: мировые атлеты в ролике Nike — более 27 млн просмотров

Nike сняла ролик «Мечтай по-крупному», в котором показала истории преодоления известных спортсменов. Среди них — баскетболист Леброн Джеймс, теннисистка Серена Уильямс и легкоатлет Элиуд Кипчоге.

Также в ролике снялся Колин Каперником, который в 2016 году в знак протеста против полицейского насилия над афроамериканцами отказался вставать под гимн США перед матчами — вместо этого он стоял на коленях или сидел. Некоторые фанаты посчитали это неуважением к американским традициям. В 2017 году Каперник покинул команду San Francisco 49ers и с тех пор не заключил ни одного контракта.

После выхода рекламы пользователи призвали бойкотировать компанию, запустили тег #NikeBoycott, а также стали публиковать видео, в которых сжигали кроссовки бренда.

Даже не знаю, о чём этот ролик — о спорте, о политике или о социальном неравенстве. Nike как всегда очень модные, острые и социальные.

Каждый спортсмен, который снялся в этом ролике, — по-своему уникален и у каждого своя необычная история, в которую сложно поверить.

Скейтер известен тем, что он ни разу не сломал ни одной кости, хотя делает самые сложные трюки в мире и постоянно падает. Мальчик без ног занимается борьбой, женщина в хиджабе — боксом, баскетболистка в кресле-каталке, бегун, футболист, мужчина, похудевший на 100 кг и прошедший соревнования Ironman — Nike собрал их вместе. Этот манифест очень вдохновляет.

Андрей Пауков

3 место: игра в крикет в рекламе Oppo — 31,7 млн просмотров

Китайский производитель смартфонов Oppo снял ролик, в котором показал истории четырёх индийских игроков в крикет. Всё началось в детстве, когда они разбивали мячами всё подряд.

Сиквел фильма «Миллионер из трущоб». Трогательная повесть об игроках сборной Индии по лапте (кстати, почему они играют в лапту?). Четыре игрока с абсолютно одинаковыми историями. Спасибо что только четыре, я боялся, что дойдут до тренерского штаба и массажистов. Наверное, закончился бюджет.

Андрей Пауков

2 место: разговор о музыке с YouTube Music — 39,5 млн просмотров

Сервис потоковой музыки YouTube Music создал ролик, в котором показал любимую многим людям музыку в разных жанрах.

Второй по популярности ролик в 2018 году, но тут не обошлось без лайфхаков.

Во-первых, манифест, собранный из лучших музыкальных клипов, имеет гораздо больше шансов на успех.

Во-вторых, YouTube может бесконечно показывать этот ролик в качестве преролла, увеличивая просмотры.

Ролик держит внимание и вызывает эмоции, да и сервис приятный. В этом году он запустился в России.

Андрей Пауков

1 место: Alexa потеряла голос в рекламе Amazon — более 50 млн просмотров

Голосовой помощник Alexa потеряла голос — тогда Amazon передал её работу другим людям, но всё пошло не по плану. В ролике снялись популярные актёры — например, Энтони Хопкинс и Эми Шумер.

Кампания создана в сотрудничестве с агентствами Initiative и Lucky Generals & D1.

Alexa — голосовой помощник производства Amazon (аналог Siri и «Алисы») с приятным женским голосом и лучшим роликом 2018 года (победитель USA Today's Ad Meter). Простая и смешная идея — Алекса теряет голос, и ей тщетно ищут замену.

Божественно реализовано специалистами The Mill (павлин в этом ролике 100% графика, но я до сих пор не верю в это) и приправлено звёздами уровня Энтони Хопкинса, хип-хоп певицы Карди Би и шефа Гордона Рэмзи — тяжёлая артиллерия в каждый сегмент целевой аудитории. Люкс!

Андрей Пауков
0
1 комментарий
Nick Udintsev

Лол, ролик Ютьюба, про который все рофлили, что его отстойно озвучили, на втором месте.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда