{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Перешли на четырехдневную рабочую неделю, а через 3 месяца вернули все обратно – рассказываем почему

3 месяца наше digital-агентство работало 4 дня в неделю, но в итоге мы вернулись к прежнему графику. В статье наша команда делится ощущениям и рассказывает, такая ли утопичная идея 4-дневки.

Этим летом мы всей командой решили провести эксперимент и перейти на четырехдневную рабочую неделю. В этой статье расскажу, как все прошло, а в конце своими ощущениями поделятся наши дизайнеры, разработчик, копирайтер и другие специалисты.

Почему мы решили перейти на новый формат

Четырехдневная неделя была довольно трендовой темой в 2021 году. Тогда многие IT-компании переходили в такой формат работы. Например, Microsoft. Преимущественно речь шла о зарубежных компаниях, но и в России подхватывали тенденцию.

Я наблюдал за всеми историями и видел, что есть кейсы, где такой переход был удачным: команды становились позитивнее, повышали продуктивность и больше отдыхали. Затем вся эта история как-то заглохла: либо я выпал из информационного поля, либо перешедшие компании перестали писать про результаты и как переход повлиял на команду.

В 2022 году я задумался, а почему бы не попробовать и нам. Дополнительный выходной должен дать возможность команде эффективно восстанавливать энергию после рабочей недели.

Как организовали переход

В кейсах других компаний я видел, что они просто исключали пятницу из рабочей недели и оставляли четыре 8-часовых дня. Но у нас зарплата зависит от объема работы, поэтому если убрать целый день, то все заработают меньше, а это тоже неправильно. В итоге решили сделать так: с понедельника по четверг увеличиваем рабочий день с 8 до 10 часов, а в пятницу делаем выходной. Команду такой расклад устроил.

Эксперимент решили провести летом, так как в этот период обычно самая низкая активность клиентов. Так мы могли избежать рисков на тот случай, если что-то пойдет не так.

Затем мы провели подготовительные мероприятия: официально анонсировали переход, определились с его датой и предупредили всех клиентов. Новость о переходе хорошо приняли наши клиенты из Москвы. Так как вся наша команда живет по красноярскому времени, разница между нами составляет 4 часа. Для клиентов наш новый формат стал удобнее — мы были на связи дополнительные 2 часа, когда у них идет рабочее время.

На 4-дневку мы вышли с 6 июня.

И вот как все прошло

В июне клиенты продолжали по инерции писать по пятницам — появлялись вопросы или срочные задачи, которые необходимо сделать.

В конце июня мы сели с командой и посмотрели, что у нас выходит. Поняли, что с клиентами не получается соблюдать новый график: часть команды работает и с понедельника по четверг лишние 2 часа, и потом еще тратит время по пятницам.

Решили, что с этим надо что-то сделать, и немного видоизменили схему работы. Дизайнеры, копирайтеры и разработчики точно отдыхают по пятницам, а руководители проектов могут принять задачи от клиентов в пятницу, но поставить их на понедельник.

Это тоже не сработало. Появлялись такие задачи, которые нужно делать и в пятницу, поэтому привлекались специалисты. Я и сам думал, что в пятницу буду отдыхать, но получилось так, что я работал, как обычно, ничего не изменилось.

В середине июля мы признали, что схема не работает и дополнительные изменения не помогают, но решили доработать в таком режиме до конца августа.

В конце эксперимента я оценил показатели. По общей нагрузке на специалиста и по прибыли летний период мы прошли хорошо. Это с учетом того, что этот сезон обычно глухой, поэтому для меня это было удивительно.

По итогам эффективности видно, что сотрудники стали делать больше, но здесь роль сыграла дополнительная работа по пятницам. Если смотреть в отрыве от пятницы, то эффективность осталась такой же, но повышать ее через дополнительную загрузку было неправильно.

В конце августа мы решили вернуться обратно к 5-дневной рабочей неделе.

Вот что думает команда: мнения разделились

Дима, разработчик: «Особой разницы не было»

Моя работа не нормируется, поэтому все равно бывает, что нужно что-сделать на выходных или вечером. Как итог, 4 или 5 рабочих дней — особой роли не играет. Но если бы летом нужно было работать в офисе, то стало бы намного тяжелее.

Еще заметил, что по продуктивности стало немного хуже обычного. 10-часовой рабочий день — это слишком долго, если ты сидишь на одном месте. Это время лучше разбавлять перерывами на 1-2 часа — прогулками или другой активностью. Если этого не делать, то будешь считать время до конца рабочего дня, а это уже отвлекает от работы.

Алена, руководитель проектов: «Значительно ничего не поменялось, но было больше гибкости»

Объем работы не поменялся, но стало больше времени для встреч с коллегами и клиентами из московского часового пояса. Да, ты не ходишь на встречи в пятницу, но с понедельника по четверг ты на связи до 16:00 по Москве.

Работать в пятницу приходилось, может, всего пару раз, когда у клиента не получалось встретиться ни в рабочий. Но здесь был мой осознанный выбор подстроиться, чтобы быстрее закрыть вопросы и задачи. Особых сложностей не возникало, работать было комфортно, просто планируешь задачи в других временных рамках.

Ваня, SEO-специалист: «Идея хорошая, но только на лето»

У меня есть дети, поэтому если оставлять 4-дневную неделю на осень, зиму и весну, то не получалось бы забрать их, например, с тренировки. Для лета же такой график будет хорошим — можно больше отдохнуть.

4-дневка лучше подходит специалистам по проектным работам. Например, дизайнерам. Им реже нужно общаться с заказчиками. Мне это подошло не так хорошо.

Егор, копирайтер: «Стало сложнее, 5-дневка лучше»

Перейти на четырехдневную рабочую неделю казалось классной идеей, но по итогу мне не понравилось. Сначала все было хорошо — замечал, что за 10 часов устаешь больше, но успеваешь все запланированное. Постепенно стал вычитывать тексты по пятницам, чтобы воспринимать их свежей головой.

В итоге все подорвал один текст, на который я запланировал около 10 часов, но на деле он оказался сложнее – потратил больше 20 часов. Пришлось дописывать в выходные, а после этого заметил, что в день успеваю все меньше и меньше.

В августе окончательно понял, что такой формат не для меня, и стал работать по старому графику. Думаю, иногда такой формат будет полезен. Но, например, не на все лето, а на 3-4 недели.

Ксюша, специалист по контекстной рекламе: «Хороший вариант, но только, если работать удаленно»

По пятницам работала только когда были срочные задачи, а если день был свободный, то все равно старалась быть на связи. Но, по сути, пятница и суббота были полноценными выходными, а в воскресенье можно настроиться на работу. При этом если нужно ездить в офис, то это уже тяжело, поэтому для такого графика подойдет только удаленка.

Юля, дизайнер: «Оставила бы четырехдневную рабочую неделю»

В начале было труднее, но потом я втянулась и стало лучше. Появилось больше времени на личные дела, продуктивность не снизилась, объем выполняемой работы остался тот же. Если и работала в пятницу, то только по своему желанию. Я бы оставила 4-дневную рабочую неделю, поскольку на качестве работы это не сказывается и довольно легко дается.

Юля, тоже дизайнер: «Было сложнее работать, поэтому лучше 5-дневка»

В формате 4-х рабочих дней ближе к вечеру уже становится сложнее работать, поэтому иногда что-то делала в пятницу. Но у этого был плюс — в пятницу не нужно было созваниваться, поэтому задачи выполнять проще.

Еще новый график мне не подошел из-за тренировок. Они начинались в 19:00, а у меня еще шел рабочий день. В итоге мне больше подходит обычная рабочая неделя с понедельника по пятницу.

Люба, руководитель проектов: «Сначала не понравилось, но…»

Сначала я продолжала работать с проектами по пятницам, но постепенно клиенты привыкли к нашему новому графику. В августе по пятницам у меня все же были задачи, но они занимали не больше 1,5 часа — работа с документами, ответы на вопросы и согласование задач.

В итоге 4-дневная рабочая неделя мне понравилась, для лета дополнительный выходной очень актуален.

Общие итоги эксперимента

Минус №1: пока 5-дневка во всех всех компаниях, сократить рабочую неделю сложно. Все наши клиенты работают по пятницам, а их клиенты тем временем активно взаимодействуют с продуктом. В итоге если мы не будем оперативными всю рабочую неделю, то наш клиент может понести убытки.

Минус №2: агентство тоже может потерять заказчиков. Летом мы оперативно выполняли все срочные работы. Но если бы мы их постоянно переносили на понедельник, то вполне возможно, что наш заказчик бы нашел подрядчика, который будет работать в пятницу.

Минус №3: можно упустить новых заказчиков. Этот момент касается не только текущих клиентов, но и лидов. Пятница — официально рабочий день, поэтому нам могут звонить, чтобы обратиться за услугами. Не работать в пятницу — риск упустить новых заказчиков.

Минус №4: некоторые перерабатывали. Из-за периодических выходов по пятницам сотрудники уделяли работе больше времени, чем обычно. Некоторым с понедельника по четверг тоже было сложнее работать, так как за 10 часов устаешь заметнее .

Плюс №1: часть команды действительно хорошо отдохнула. За все время эксперимента не было такого, что работать в выходной выходила вся команда. Обычно все зависело от задачи, поэтому привлекался конкретный специалист. По итогу часть команды оценила новый формат положительно — все 3 выходных дня они занимались своими делами.

Плюс №2: проще работать с клиентами из разных регионов. Как и говорил, клиентам из Москвы было удобнее работать с нами после 16:00 по московскому времени.

Плюс №3: не страдает качество работы. За лето не было просадок по качеству и количеству выполненных задач.

Заключение

Наши процессы выстроены так, что пятидневная рабочая неделя, в первую очередь, относится к руководителям проектов. Они почти каждый день взаимодействуют с клиентами, поэтому им важно быть на связи с понедельника по пятницу.

Остальные специалисты могут формировать график сами. В проектных работах указаны задачи на месяц и сроки, к которым их нужно выполнить. То есть специалист сам решает, что, например, за 2 дня можно сделать норму за 3 дня и потом больше отдохнуть. Поэтому при желании команда может работать 4 дня в неделю и сейчас.

Но, думаю, что мы можем провести эксперимент еще раз следующим летом. Только в этот раз организовать все по-другому. Например, чтобы в пятницу был дежурный сотрудник, который будет работать с клиентами. Или придумаем что-нибудь еще.

Если вы работали в формате 4-дневной рабочей недели, то поделитесь своим опытом.

А еще можете прочитать нашу прошлую статью. В ней мы рассказали о продвижении клиники пластического хирургии.

0
24 комментария
Написать комментарий...
Sergey Klochko

насколько я понимаю, смысл четырехдневки изначально был не в том, чтобы сорокачасовую неделю утоптать в 4 дня, а в том, чтобы было 4 дня по 8 рабочих часов с сохранением зарплаты. взамен хорошо отдохнувшие сотрудники с повышенной лояльностью к работодателю.
а так можно было и двухдневку внедрить с двадцатичасовым рабочим днем и ожидать чуда.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Московский

Согласен, для себя заметил, что среднестатистический наемный сотрудник может работать не более 6.5 часов в день чистого времени.
Более того, если человек работает по 6.5 часов в день несколько месяцев подряд - случится выгорание

Ответить
Развернуть ветку
Иннокентий Фефилов

У нас в диджитал-агентстве запрещён график. Каждый сам решает, как ему работать, и где.
Нет желания как с маленькими детьми возиться, придумывать когда им работать и отдыхать. Взрослые люди, сами разберутся.

Ответить
Развернуть ветку
Егор Григорьев

Вот интересный подход к рабочей системе. Вообще, я думаю, это всё значительно сэкономит время

Ответить
Развернуть ветку
Давно Зареган

В точку. Когда вижу людей из корпораций — удивляет как много времени они тратят на не работу. Ощущение, что там работают дети под присмотром.

Ответить
Развернуть ветку
Andrew Simon

нередко большую часть времени там отсиживают а не работают.

Ответить
Развернуть ветку
Слава Устинов

С вашим подходом вы бы и в 1 день запихнули 40 часов работы видимо. Весь смысл был как раз в уменьшение количества рабочих часов а не дней, потому что те же 8 часов работать умственно не возможно, и люди просто растягивают время. Вы же сделали все наоборот, конечно стало хуже. Вы видимо не знаете причин почему 10 часовые смены уменьшили до 8.
Почему мы у вас вообще зп зависит от просижаных часов на работе? У вас люди гайки крутят где есть кпи 10 закрученых гаек в минуту или же у вас люди интелектуальной работой занимаются?

P.S. В итоге какая та антиреклама компании в которую не нужно идти раб отать.

Ответить
Развернуть ветку
D.

Попробуйте 5 дней по 6 часов.

Ответить
Развернуть ветку
Роман

Выводы интересные, но мне кажется, что это все же не 4-дневная неделя, а пятидневка. Просто время распределено по-другому. Поэтому и появляются переработка. Может быть, если вы все ещё хотите провести эксперимент - устроить действительно рабочую неделю в 32 часа, но поставить перед командой цель - выдать максимум продуктивности за это время. И сравнить показатели у обычной и сокращённой недели. А для решения проблемы с клиентами - разделить команду и сдвинуть относительно друг друга. Часть с понедельника по четверг, часть со вторника до пятницы условно. Чтобы всегда были люди, которые в каком-то виде могут отработать клиентский запрос (не обязательно решить, но принять как следует, дать внятный ответ по срокам исполнения и т.д).

Ответить
Развернуть ветку
blr

В чем смысл 4 дневной рабочей недели?
Четырёхдневка при 32 часах в неделю (вместо 38,4 или 40 часов) может повысить производительность труда на 20 %. Результативность такого распорядка подкрепляется исследованиями, согласно которым, современный человек продуктивен всего около 3 часов в день.
Я думаю фишка именно в 32 часах в неделю, а не в 4 днях)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ляпин

Круто, спасибо что написали!
10 часов рабочий день - правда много
Думаю, +1 выходной дал бы больше личной жизни и, соответственно, мотивации лучше работать

Хотел бы сам попробовать 8ч рабочий день 4 дня в неделю)

Ответить
Развернуть ветку
SMBot. Мониторинг сайтов.

Сурово, но эксперимент интересный. Может стоило попробовать внедрить какие-то тайм-менеджерские штучки, чтобы за 8 часов успевать больше и не мучить мозг 10 часами работы. Голосуем за второй этап эксперимента))

Ответить
Развернуть ветку
Vladius

здорово, что попробовали, классная статья.
может в следующий раз попробовать не 4 по 10, а 5 по 6?
тогда процессы не будут застаиваться, а люди будут уходить с работы пораньше, чтобы жить жизнь - спортом заниматься, на выставки ходить

Ответить
Развернуть ветку
Давно Зареган

После хорошего трехдневного отдыха 10-часовой понедельник.. да вы издеваетесь)

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Надо было не пятницу убирать, а среду. Производительность при этом растет, скажем так, "выход продукта" становится выше, чем при пятидневке

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta K

- зп зависит от объема работы
- все клиенты, с которыми плотная коммуникация, работают по 8 часов 5 дней в неделю
на этом, в целом, можно было и остановиться при (не) принятии решения о переходе на 4 рабочих дня :)

думаю, Microsoft может организовать такую рабочую неделю, потому что там обособленная от внешних факторов (напр.клиентов) система внутренних задач, которые могу подстроиться под график сотрудников.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Давно Зареган

Нифига вы повернули.)

Ответить
Развернуть ветку
Майя

Где вы в Адлере русский мир нашли ? այստեղ ռուսական աշխարհ չկա, այստեղ ապրում է հին Հայաստանը

Ответить
Развернуть ветку
Марк Фёдоров

Схема 4 х дневной работы подойдёт далеко не во всех сферах, судя по всему, это как раз из того списка где скорее вызовет больше трудностей, хотя возможно, если посидеть и как следует изучить вопрос, то можно найти оптимальную схему работы и взаимодействия

Ответить
Развернуть ветку
Юрин Иван

Бизнес модель не подходит под пятидневку. Чтобы компенсировать выпавшие часы и сделать нормальную четырехдневку (без повышения кол-ва часов в рабочие дни) придется компенсировать увеличением стоимости часа для клиентов.

Еще можно выделить плавающую пятницу. Если есть непредвиденное в пятницу, либо клиентам нужны ваши ресурсы в этот день, можно ввести плавающую пятницу и чередовать в команде этот день. Таким образом у кого-то будет сб-вс-пн , а у кого-то пт-сб-вс . Неделю одни так, неделю другие. Кстати выходной в понедельник иногда очень даже лучше чем пятница :)

Ответить
Развернуть ветку
Марина Мязина

В абсолютно правы с "плавающими" пятницами. Этот способ проверенный.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Юрьевич Орехов

Полно согласен с предыдущим оратором. Совершено бесполезный эксперимент не отражающий правильного посыла в идеи перехода на четырёхдневную неделю. Авторы эксперименты посетовали в заключении об обстоятельствах которые при директивное переходе на четырёхдневную неделю не будут иметь место, тем самым принцип чистоты эксперимента при его постановке наущается. Клиенты не будут звонить в пятницу по наитию так как вся страна по пятницам станет отдыхать за исключением оперативных и экстренных служб. Потребность в поддержка существующих клиентов также отпадет — дизайн, архитектура, реклама — это не сферы профессиональных компетенций, отправляющих к созданию предприятий непрерывного цикла. Сетования на снижение потоков клиентов тем паче несостоятельно — избежать сокращения поступающих доходов от заказов можно переводом сотрудников на график 2/2 с установлением продолжительности рабочего дня в количестве восьми часов. Как говорится, не надо изобретать велосипед — решение на поверхности.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Мязина

Несколько лет назад я работала четыре раза в неделю с 8 до 19 часов. Это был лучший график работы, вспоминаю с завистью. Когда я только пришла, то, как новенькая, работала обычную пятидневку. При этом у меня был грудной ребенок. Испытано лично на себе - рекомендую👍

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Раскрывать всегда