{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Из учителя начальных классов в seo-специалиста и руководителя маркетингового агентства

Может ли учитель с двумя педагогическими образованиям, образованием тренера по таэквон-до и аспирантурой по психологии заниматься тем, что вообще не связано со школой, образованием и педагогикой? Еще 12 лет назад я не мог себе представить ничего другого, кроме школы, потому что думал, что ничего не умею, кроме работы в школе.

на конкурсе "Учитель года Москвы 2009"

В 2008 году закончил второе педагогическое образование и устроился работать в школу на должность... учителя начальных классов. Хорошо отработал в школе 1 год, выпустил учеников в 4м классе. И мне предложили работать в управлении образования ЦАО Москвы. Там я работал 3 года, сначала взаимодействовал с пресс-центром детского движения Москвы. Необходимо было создать новый сайт, до этого он был на DataLife Engine. Поэтому пришлось погрузиться в новую область, изучить html, css, основы программирования сайтов на php. А параллельно работать с репортерами, фотографами, изучать видеомонтаж, заливать тексты на сайт, форматировать и редактировать их. Когда детская организация стала официальной, то необходим был серьезный сайт, поэтому выбирали между Битрикс, Umi.Cms и NetCat. Ездили в офисы этих компаний, пообщались с руководителями и техподдержкой, сравнивали возможности сайтов. Т.е. был очень серьезный подход, в духе официалов, госструктур)) Выбор остановили на NetCat, на 2010-2012 годы это была хорошая удобная система.

Вместе с этим я начал обучать школьников основам сайтостроения, html, css в центре дополнительного образования. В то время еще были в ходу сайты на Narod, Ucoz. В то время мой друг занимался размещением публикаций в научных журналах и попросил ему сделать сайт. Я стал изучать Joomla. После создания сайта я решил помочь с клиентами для сайт и рекламой в интернете. Так, я стал изучать тему seo и немного маркетинг.

Старая гвардия помнит про прогоны по каталогам и трастовым сайтам, кучи ссылок и трэшового текста, всякие сервисы автоматического продвижения. Но у меня был в работе сайт околонаучной тематики, который посещают важные люди, поэтому приходилось заниматься "белым" seo и делать сайт для людей. Сейчас Открыл переписку в почте за то время и аж ностальгия , посмотрел, что и как я писал, как общался с техподдержкой Яндекс (тогда они давали вменяемые советы), вспомнил про ТИЦы и прочие отголоски старого seo.

Во время работы в Управлении образования у меня были период, когда было свободное время (если не проводили мероприятия в масштабах округа, города или районов), но денег не хватало, потому что была съемная квартира, кредит на машину, жил с девушкой. Поэтому я начал брать подработки по сайтам, зарегистрировался на сайтах фриланса, начал обучаться на онлайн и офлайн курсах по seo, маркетингу и сайтам. В одной компании я даже устроился на полставки на работу удаленно. А в мой педагогический отпуск (45 дней), я устроился к ним на полный рабочий день, чтобы больше зарабатывать и заниматься сайтами плотнее. В этой компании был филиал в Чехии и Словакии, мне предложили заняться продвижением сайтов для тех стран, это был новый опыт. Было непривычно, и сначала я немного смутился, потому что предстояло делать продвижение сайтов на незнакомых языках и для других стран, но затем отбросил сомнения и полностью занялся новым направлением. Это было начало 2012 года, когда я начал погружаться в продвижение сайтов для Европы.

Затем на основной работе в сфере образования произошли большие изменения, и я стал курировать сайты всех школ Центрального округа Москвы, их было около 110. Работы стала рутинной, без развития, к тому же не хватало времени на дополнительную работу. Затем произошли реорганизации в образовании и я понял, что лучше не ждать, а действовать самому. В этот момент друг предложил пройти собеседование в консалтинговой фирме. Это был еще один кардинальный поворот, огромный опыт и новые знания.

Последние несколько месяцев тогда я думал про фриланс, про работу удаленно, потому что читал про людей, которые так работают, и хотел сам, но... боялся. Это было то немногое, чего я боялся) Боялся, что будет не хватать денег, не смогу найти заказчиков. В этот момент у меня были отношения с девушкой с ребенком и я много ей помогал, поэтому чувствовал на себе большую ответственность. Но случилась большая беда под названием "спортивная травма", которая сначала без сознания отправила меня в больницу, где я провел недели 1,5, а затем вынудила меня провести много времени дома. Вот это и помогло мне уйти полностью на фриланс. Вернее не то что помогло, а заставило, т. к. передвигаться дальше квартиры почти не мог, нужны были деньги на оплату съемной квартиры и необходимо было помогать своей девушке с ребенком.

Я начал искать заказы, активнее осваивать биржи фриланса, обучаться новому в работе с сайтами. Как раз в тот момент маркетолог компании, в которой подрабатывал до этого с европейскими сайтами, эмигрировал в США и оттуда предложил поработать с сайтами его друга. Это были сайты по продаже и установке мебели в ванной. Я согласился, потому что это был знакомый и мы успешно работали в Москве. Заодно мне рассказывали про особенности ведения бизнеса в Штатах. Офис компании был в Нью-Йорке. Это был очень круто, когда мы вместе внедряли новые фишки, переделывали сайты, я узнавал про то, какими там ресурсами пользуются. Проработал так на фрилансе года 3. Были переезды в Германию, жил там некоторое время, учил язык, общался с местными, изучал особенности. Затем нашел клиента из Кёльна, у которого был тату-салон почти в центре и небольшой сайт на html. Это был темный, и если честно, страшный сайт. Но владельцам он нравился и переносить его на какую-то cms они не планировали, потому что это Германия. Этим сайтом я начал заниматься в 2015 году и работаю с ним до сих, сейчас идет лишь поддержка позиций, небольшие изменения в структуре, подсказываю по соцсетям и использую дополнительные источники трафика. Хоть это сайт на html, немного корявый, но он выше, чем сайты на WordPress или других cms и находится в топ-3, топ-5 по городу Кёльн.

Затем, я вернулся в Москву и устроился работать в маленькое маркетинговое агентство, которое занималось рекламой и продвижением медицинских клиник. Это была мощная практика работы в такой сфере, когда разрабатывали концепции баннеров, посадочных страниц, новые сайты и рекламные слоганы. Так же на мне было seo и я руководил созданием новых сайтов в Москве и регионах.

Далее был опыт работы в рекламном агентстве полного цикла. В той компании я работал только с контекстной рекламой. Каждую рекламную кампанию приходилось прорабатывать до мелочей, вылизывать каждый заголовок и тексты в объявлениях. Это было нудно, трудно, но результат того стоил. Я получил колоссальные компетенции в работе с контекстной рекламой именно по Яндекс.Директ. Когда прошел сначала онлайн курсы, затем читал специализированную литературу, а потом еще и руководитель проводил свое тестирование моих знаний. До сих пор помню, как только на 1 заголовок объявления делал несколько вариантов и все это выверяли, обсуждали.

в офисе (за окном - Спасская башня)

После рекламного агентства снова ушел на фриланс и зарекся больше не возвращаться в оффлайн, потому что когда на дорогу до офиса уход 3 часа в день - это было ту мач. Но спустя пару месяцев я сдался на уговоры руководителя маркетингового агентства, которое недавно открылось и им требовался человек моего уровня. Я согласился, что буду приезжать в офис 1-2 раза в неделю, а остальное время работать удаленно. Сначала было все отлично, я подтянул на проекты своего дизайнера, с которым вместе работали на разных проектах, копирайтера на удаленке из другой страны. Только затем начал удивляться тому, как устроена работа команды, как расходуется бюджет клиентов. А когда послушал, как продажники обзванивают в "холодную" клиентов, впаривают им дополнительные услуги, а сами не понимают ничего, не только о бизнесе клиента, но и о сайтах, то я понял, что не хочу работать в такой компании, где клиентов просто разводят на деньги, берут за услуги seo 2-3 месяца, не показывают результат и ищут нового клиента. Обороты в компании были бешеные. Но деньги клиента за seo не тратились ни на ссылки, ни на толковые доработки сайта, даже тексты писались в маленьком количестве. А когда я начал возмущаться и говорить, что не могу показать клиенту результат, если нет бюджета на сайт, что не справляюсь с потоком, нужен еще помощник и младший seo-специалист, то общение с руководителем стало в другом ключе и я понял, что не хочу так подводить клиентов и участвовать в этом "разводе на бабки". И просто ушел из проекта, к сожалению, очень большая часть моей оплаты за 1,5 месяца так и осталась там. Зато я потом вздохнул спокойно.

Собрав все умения, навыки и посмотрев, как создаются рекламные агентства, решил собрать свою команду, потому что понял, как стоит работать, чего ждут клиенты, что можно дать и как использовать свой опыт управленца, педагога и seo-специалиста.

Кстати, домен для своего собственного сайта я зарегистрировал 23 января 2014 года, но года 3 даже не приступал к созданию своего сайта. Потом потихоньку начал делать его, были попытки на Joomla, потом - WordPress. Покупал шаблоны, что-то дорабатывал. Затем подключил к работе дизайнера, программиста, но... "сапожник без сапог". Руки до сайта не доходили, потому что было не до этого. А сейчас вернулся к этому сайту и решил сделать новую концепцию. К тому же у меня есть замечательный партнер Анна, которая полностью курирует работу smm специалистов. И вместе мы начинаем новый проект, которым я буду гордиться. Меня зовут Юрий Кузьмин, а мой партнер - Анна Тимагина.

P.s. сайт сейчас находится в полной переработке, только я решил его опубликовать и показать некоторые процессы работы.

0
3 комментария
Aliaksandr Kardash

Интересно, только много написано. Можно было на 2 части разбить?

Ответить
Развернуть ветку
Victor Shevchenko

Глупо было помогать девушке с детьми, своих надо делать :)
Обычно , такие детки потом говорят, дядя ты кто?
А так, статья интересная.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий
Автор

Виктор, согласен, что иногда дети так говорят(
Благодарю за обратную связь😊

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда