Мои идеи для продвижения КамАЗа, или как я отказался там работать

Это был холодный вечер января, я сидел на теплом диване, с чашкой....кху-кху...Ладно, теперь серьезно.

Я написал Камазу во Вконтакте, просто в группу, и неожиданно получил ответ.

Получил ответ в ВК

Я отправил ссылку на резюме в hh, и мы договорились в пятницу о встрече в понедельник. Как положено настоящему SMMщику, в последний день перед дедлайном я начал работать, и шесть часов усиленно придумывал идеи для КамАЗа и по его продвижению.

В итоге у меня получилась презентация на 7 идей, как мне кажется интересных, при продумке идей, я вдохновлялся PR-успехом Маска и и старыми-добрыми мемасиками.

Я подумал, что такое КамАЗ для обычного человека?1. Легендарный КамАЗ-55111

КамАЗ-55111

2. Классные машинки с элекона. Прямо во втором пункте, нужно сделать ремарочку, что я коренной казанец. И мое видение КамАЗа может отличаться о среднестатистического Васяна, где-нибудь в подмосковье. Это я тоже учитываю.

Машинка марки "Элекон"

3. Одно из важнейших предприятий Татарстана.
Тут позволю себе мемас

4. Камаз-мастер и Дакар, обширная история победи участия, ну вы поняли.

Ставил перед собой задачу, закрепить мысль "грузовик - камаз". Ассоциация которая работает у многих, даже сейчас.

Перейдем к идеям:

1. Как тебе такое, Илон Маск? (Еще до ответа НТВ)

Суть идеи, найти на производстве стереотипных мужичков за 50 немного небрежных, которые могут показать интересный или зрелищный момент или лайфхак, которым пользуются на производстве, естественно на камеру мобильного телефона.
Видео заканчивалось бы вопросом от мужичка: "How do you like that, Elon Musk"?
2. Проект "Люди"

Постоянный видеопроект для Ютьюба и соцсетей. Формат – видео на полторы-две минуты

Рассказываем о простых работягах, которые работают как на производстве так и просто водителями где-то. На стройке, на химии, на ферме, и.т.д. Проект по примеру «Человек на карте» от Настоящего времени

3. Клип с Киркоровым и Басковым

Я бы связался с Fast Foxes или вышел бы на Илью Прусикина, так как на сборочном цеху можно создать клип вполне не хуже "Ибицы". Я надеюсь что в КамАзе это реализуют, после моей презентации.
На скоклько бы это было интересно артистам и за какую сумму уже другой вопрос, здесь я уже излагаю просто идеи, которые по-моему мнению зашли бы хорошо.

4. Сельский тюнинг

Раньше на дисквери была очень годная программа - "Свалка".

Суть ее в том, что приглашали две команды, и эти две команды должны были собрать из мусора на свалке машины и механизмы для решения задач, или гонки – штурмовик, катер, тягач, и.т.д.

Можно было бы вполне сделать классное шоу, но уже по тюнингу и модернизации КамАзов с какими-нибудь блогерами. Я даже уверен, что такое шоу было бы интересно для сотрудничества Яндексу или ВК.

5. Индийская реклама

Мне дико нравится индийская реклама КамАЗа

Можно с помощью этого ролика вообще без затрат запустить флешмоб на компании с сильным SMM, а это как правило банки и фастфуд.

6. Поздравление женщин на 8 марта

Возможны два варианта реализации.

  • а) Соскакивать с камазов, и дарить цветы женщинам на остановке.
  • б) Все это сделать с автобусом и небольшим хором.

Самосвал "цветов" было бы интересно, но достаточно трудоемко в процессе. В то время как автобус немного проще.

7. Запуск камаза в открытый космос

В этой идее скрыта пародия на запуск Tesla Roadster в космос от Илона Маска.

Суть ее в том, что космонавт в открытом космосе запустит машинку КамАЗ-55111 с торчащим из нее татарином в тюбетейке, камер с тех же ракурсов, тот же фокус, и играющий трек "Туган Як", на повторе.

Просто представьте машинку "КамАЗа" летающую в космосе с татарином вместо Теслы.
Я там был и я не пью.

После презентации и проверки меня пригласили работать в КамАЗ, в пресс-центр, и что меня не устроило:

1. Зарплата.Сам я в данный момент в Нижнекамске (хочу валить в Москву), а это 50 км от Набережных Челнов, и гонять каждый день 50 клиоометров в другой город за 20 тысяч я не хотел.

2. Офис. Я никак не хочу обидеть людей, работающих в Камазе. Я уверен, что они профессионалы, но сидят они в душном офисе, в шестером, размером в 2/3 зала в типовой ленинградке, или мне так показалось, так как места там действительно не хватало.

3. Далекие перспективы реализации моих идей. Мои идеи похвалили, даже сказали, что собирались реализовать половину из них.
Мне сразу сказали, что рутинной работы много, я этого не боялся, но я боялся туманного ответа о реализации моих задумок. Я пришел работать на перспективу роста. И такой ответ меня не совсем устраивал.

4. Советская система кадров. Та самая из-за которой мне предложили 20 тысяч рублей, с "ведущим специалистом", "специалистом 1-го класса" и.т.д. Ну вы поняли.

Кстати я и сейчас ищу работу, меня интересует работа с перспективой, и там где идут впереди времени с интересными идеями в маркетинге.
Пишите в ВК.

0
86 комментариев
Написать комментарий...
Aleks B

тыж, жуеба, бесплатно хотел работать, wtf about 20k?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Да, если бы мне позволили эти идеи от имени КамАЗа реализовывать (нет)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Игорь Игорь
я готов работать бесплатно
давайте будем вам двадцатку платить?
не, вообще не хочу.

Сэкономил вам 5 мин, не благодарите

Ответить
Развернуть ветку
For Nothing

А почему отказался?

Они не хотели запустить транспорт в космос, чтобы там порулили камазом
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Я

Спасибо, про двадцатку с первого раза не нашел.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Так можно что угодно сократить)

Ответить
Развернуть ветку
Семен Смирнов

Для таких идей 20 тыс - перебор явно

Ответить
Развернуть ветку
Matvey Sofyin

а зачем камазу SMM? Сижу я такой вконтактике, и тут - бац! - точно, надо камаз купить, они вон какие классные.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Он нужен всем большим компаниям. Мы сейчас не о таргетиге говорим)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Николай Морозкин

бывает, что на инстаграм какого-нибудь, например, производителя тракторов просто интересно подписаться и, случись такое, мне понадобится трактор для сельхозработ, я первым делом посмотрю что есть у Джон Дира, потому что подписан на его инстаграм

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Klaus Hinrich

Вы удивитесь, но у КАМАЗа есть инста и есть кейс по этой инсте, в котором за месяц им пришло несколько клиентов (не заявок) через этот рекламный канал.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Fedoskin

Поколение смузи рвется к власти.

А если серьезно, то все эти идеи это не смм, а черти что. Идей а-ля "татарин в камазе в космосе" нагенерить можно сколько угодно. Примитивный маркетинг.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Afanasyev

Уважаемый Артур, как руководитель пресс-службы ПАО "КАМАЗ", с большим интересом прочитал Вашу интерпретацию трудоустройства к нам))) Конечно, не могу не оставить и свой комментарий.
Артур, скажу Вам честно, Ваши предложения не были для нас чем-то оригинальным или сверхновым открытием в области PR и SMM. Поверьте, мы каждый день получаем не менее десятка подобных "идей", которые авторы искренне считают уникальными. А уж отправить КАМАЗ в космос после Илона Маска нам не предлагал только ленивый))) Странно, что никто не предложил это сделать до него))) Кстати, когда Вас спросили на собеседовании, как реализовать эту идею, Вы ответили, что-то вроде: это не моя забота. Так ведь было?
Далее, из Ваших идей сразу было видно, что опыта работы с крупными компания, производящими продукт B2B, у вас нет. Все, кроме первых двух, Ваши предложения очень затратны, причем даже не столько материально, сколько технически, а эффект очень сомнителен. Кстати, Тесла в космосе пока что-то никак не помогает компании выйти на безубыточность. Идею с "индийским" роликом мы приняли. Спасибо за нее.
Таким образом, исходя из Вашего опыта, а главное - потенциала, мы сделали Вам предложение о работе. Действительно, первые три месяца, пока человек на испытательном сроке, зарплата низкая и об этом Вас честно предупредили. Могу сказать, что опытных специалистов мы готовы брать и на более высокие зарплаты.
Теперь про "советскую" систему. Мы полностью открытая, прозрачная и законопослушная компания. Все процессы у нас "белые", в том числе и зарплата. Мы не можем по другому работать. Так устроено наше законодательство. И мы не виноваты, что вынуждены соблюдать всю эту бюрократию. Зато, благодаря ей, Вы полностью защищены от произвола работодателя.
P.S. Да, мы знаем, что нам есть куда развиваться с точки зрения SMM. Мы работаем в этом направлении. Мы ищем интересные идеи и людей, которые могут их реализовать.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
юрий с

На мой взгляд, если руководителю серьёзной фирмы ( журнал псих из Симпсонов не в счет) приходит шуточное-безумное-издевательское предложение, то на него не надо серьезно реагировать. Такая реакция признак либо полного отсутствия юмора, либо в КАМАЗе вас всех на ии заменили? Реально руководителю нечем заняться кроме как слушать идеипро запуск КАМАЗа в космос? Или у вас такой дефицит кадров, что готовы хоть пьяного бомжа рассмотреть?
Как вы думаете, если я напишу губернатору, что хочу поработать каким нибудь замминистра бесплатно, то меня он станет собеседовать?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Я надеюсь, что вы найдёте такого специалиста, и очень надеюсь, вам выделят нормальный офис.

Или я просто пересидел в модных коворкингах.

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Станислав Курочкин

Ты думаешь, что умения делать мемесы достаточно для того, чтобы вести соцсети бренда?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Дмитрий Супрун

Так а в чем суть идей то? Оригинальные идеи ради оригинальных идеи? Любая презентация по SMM должна включать хоть краткий обзор целевой аудитории, фактической или желаемой, если речь идет о смещении приоритетов.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Артеменко

Аудитория от 12-16. Потенциальные покупатели))

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Алексей Овсянников

а чего так мелко, сразу бы в Apple резюме отправляли. Если бы были хорошим спецом по SMM, то бесплатно бы работать не пошли, а плохие специалисты не только Камазу не нужны ;)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Меня пригласили, если вчитаться.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Donets

И этим постом ты решил себя продать?

Ответить
Развернуть ветку
Artem Belov

А что делают люди на собеседованиях? Челик просто свое резюме на vc.ru закинул.

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Артур Шигабутдинов
Автор

Кому-то возможно понравится какая-нибудь из моих идей и человек их с успехом применит у себя. А так, вполне возможно, почему бы и нет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Рустам Галиев

Оббегать в качестве сисадмина? Автор SMMщик.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Александр Зинин

Ну Камаз и есть совковый продакшн, чего ты хотел?)
Все когда то начинали с инженеров 1ого разряда:)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Поэтому я очень вдохновился, когда меня пригласили, я действительно хотел начать делать что-то крутое и большое. Я ждал сопротивления от руководства.

Ответить
Развернуть ветку
Modena Optics

Я не увидел "моих" идей. Я увидел несколько чужих, переделанных под "свои". Про ЦА верно кто-то подметил. Владельцы и эксплуататоры вряд ли поймут мемасики эти.

И ведь в Москву лыжи намазал. Васяны из подмосковья оценят.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Намазал по объективным причинам.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"КАМАЗ в каждый дом!" Идеи может и неплохие, но не для пиара грузовика. И да, на 20-ку правильно, что не пошел. Там роста, скорее всего ноль целы, хрен десятых

Ответить
Развернуть ветку
Уоррен Баффет

Страх ответственности, поэтому предложил "за бесплатно". Когда захотели ответственностью нагрузить - слился. Типичный миллениал.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

На самом деле желание руководства к изменениям тут ключевой пункт. Я сейчас не про пресс-службу. Если там понимают, что от этого зависит очень многое то отношение совершенно другое.

Лично мне показалось, что сммщик нужен ровно для галочки, как ещё одно веяние времени, как сайт когда-то или соцсети.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Овсянников

"Кстати, когда Вас спросили на собеседовании, как реализовать эту идею, Вы ответили, что-то вроде: это не моя забота."

Вы зачем стратега операционкой угнетаете? ;)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Maks J-Fry

Камазу эта совершенно пустое продвижение ничего не даст. Удивлен, что они вообще пригласили. Может из вежливости и как бы сразу отшили 20 тысячамию

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Иванович

Больше похоже на мозговой штурм одного человека. Но за смелость я бы поставил лойс

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Ееее минусы.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

сделай выводы, выше написали
мотивы понятны, но надо писать убедительнее, а такой факап, что сначала готов бесплатно, а потом и 20-точка не устраивает - вообще либо убирать надо, либо как-то серьезно перерабатывать, чтобы не возникало ощущения, что автор просто сам не знает чего хочет

для меня основным мотивом был бы тесный и душный офис, я свежий воздух люблю, люблю просторные кабинеты, даже опенспейс лучше, чем замкнутые помещения.

Ответить
Развернуть ветку
Nikita Arefiev

А я угарнул с идей, + тебе!
Любой труд должен быть оплачен, и явно не в сумме 20К в месяц!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Как я вижу, Вы очень серьезный специалист в SMM, где я могу увидеть ваши кейсы в сфере автомобильного производства, чтобы проникнуться вашей мудростью и опытом?

Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор
Ответить
Развернуть ветку
Артур Шигабутдинов
Автор

Я был уверен, что нечто такое сработает.

Ответить
Развернуть ветку
83 комментария
Раскрывать всегда