Хакнуть ChatGPT. Учимся делать правильные запросы для использования в маркетинге

Уже перестал паниковать по поводу того, что ChatGPT вытеснит тебя из профессии? Тогда давай учиться использовать цифрового раба в своих интересах. Как говорится, искусственный интеллект тебя не заменит – тебя заменит человек, который умеет эффективно использовать AI.

[Статья подготовлена совместно с Николаем Скороходовым, клубом «Точка Кипения» и командой проекта «был бы ты человек»]

Базовые принципы

«Я делаю запрос, а он фигню выдаёт – тоже мне интеллект!»

Наш мир таков, что даже искусственному интеллекту достаётся своя порция хейта в сети. Но прежде чем тешить себя мыслью о собственном превосходстве над бездушной машиной, убедитесь в том, что вы даёте программе качественный запрос.

Принцип «garbage in, garbage out» работает не только в информатике. На плохо сформулированный запрос вы получите невнятный ответ.

Что значит хорошо сформулированный запрос?

Задача для ИИ должна быть задана конкретно, с максимальной детализацией и минимумом воды. Чем лучше вы понимаете, зачем делаете запрос, тем более ценную информацию вы получите.

Ваш запрос должен быть:

  • Конкретным, лаконичным и однозначным
  • Ориентированным на определённую цель
  • С описанием или примерами
Это шуточный вариант переписки с GPT, который я сгенерировала, чтобы повеселить вас. На самом деле наш диалог показал, что AI «этот мир уже абсолютно понятен». И переписка выглядела так:

Как ChatGPT поможет снизить расходы на маркетинг?

Автоматизация создания контента

ChatGPT может создавать уникальный контент для вашего сайта, блога, e-mail-рассылок и социальных сетей, что может значительно снизить затраты на копирайтеров. С нынешним уровнем развития искусственного интеллекта этот инструмент не заменит авторов полностью, но он может повысить эффективность креаторов: генерировать идеи, предлагать варианты рекламной подачи, собирать информацию о целевой аудитории, делать ресёрч по теме, структурировать информацию и т.д.

Автоматизация общения с клиентами

ChatGPT можно интегрировать в чат-боты, чтобы оставаться на связи с клиентами 24/7. Система искусственного интеллекта справится с ответами на часто задаваемые вопросы и предоставит информацию о продукте. AI также можно использовать для обработки стандартных заявок клиентов, что освободит сотрудников для решения более сложных задач.

Данная технология может помочь в создании персонализированного опыта для клиента, такого как индивидуальные рекомендации и динамическая реклама, подобранных на основе профиля пользователя и его предыдущих запросов.

ChatGPT также внедряют для взаимодействия с посетителями сайта и сбора контактной информации, что позволяет оптимизировать процесс составления базы данных потенциальных клиентов.

Исследование рынка

ChatGPT может помочь лучше понять целевую аудиторию: кто они, чем занимаются в течение дня, каковы их стимулы к покупке товара, что вызывает возражения и т.д. Использование AI-ассистента в процессе составления аналитики позволит существенно сократить время на работу с информацией.

Учимся использовать AI эффективно

Есть несколько лайфхаков, которые помогут получать от ChatGPT наиболее релевантные ответы.

1. Используйте английский

Чат поддерживает общение на любом языке, но наиболее развёрнутые и точные ответы даёт на английском. Если вы не владеете иностранным, можно воспользоваться переводчиком – так тоже работает.

2. Задавайте наводящие вопросы для конкретизации

Разбивайте свою проблему на несколько шагов и двигайтесь от общего к частному, иначе вы получите обобщенный водянистый ответ без какой-либо конкретики и привязки к фактам. К примеру, если вы пишете статью, то попросите ChatGPT сначала составить план текста, а затем задавайте вопросы по каждому пункту плана.

3. Приводите примеры

Если вам нужно сгенерировать скрипты, задачи или кейсы по определённой формуле, то приложите к своему запросу пример. Так вы с наибольшей вероятностью получите то, что нужно.

4. Указывайте стилистику

Чтобы ChatGPT не просто написал для вас текст, но сделал это в определённой манере, указывайте в запросе пожелания по стилистике.

Какой может быть стиль текста?

  • Информационный, художественный, научный и т.д.
  • Образный, трагический, саркастический, ироничный и т.д.
  • Стиль известного человека: Пушкина, Луи Си Кея, Толстого, Кэрролла, Лаврова и т.д.
  • Стиль персонажа из книги или фильма: Матроскин, Гарри Поттер, Обломов, Джеймс Бонд и т.д.

5. Выделяйте ключевые слова

Чтобы сфокусировать внимание AI на самых важных деталях, выделяйте их квадратными скобками.

Переписка в ChatGPT – это общение. Общаясь с искусственным интеллектом стремитесь излагать свои мысли наиболее ясно. Представьте, что общаетесь с иностранцем, который знает ваш язык на среднем уровне. Если вы не получили в ответе желаемого результата, подумайте о том, как можно наиболее точно сформулировать свой запрос и какой контекст необходимо предоставить. И да станет этот мир вам абсолютно понятен!

А как ваш опыт общения с ChatGPT? Уже пользуетесь инструментом по полной или всё ещё считаете это полной ерундой?

Хотите первыми узнавать о способах применения популярных нейронок в бизнесе, IT, финансах и маркетинге? Подписывайте на Телеграм-канал «был бы ты человек».

0
81 комментарий
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
78 комментариев
Раскрывать всегда