{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Есть игры на телефоне? 18+, мисслид и другие 6 проблем в мобильных играх и их рекламе

В перерывах между работой над интерфейсами для очередного проекта захожу порой поиграть в игры на телефоне. И за это время столкнулся с разными неудобствами: рекламируют одно, а в игре другое, невозможно закрыть рекламу, сексуальный контент в детских играх — обо всём этом в этой статье.

На фото маленький я где-то в поле возле батиной синей девятки. Тогда у меня не было игр на телефоне, потому что и телефона не было. Но прошло много лет, девятку продали, телефон купили (эти факты не связаны). И теперь я здоровый дядька в интернетах пишу о том, как плохо сделаны игры на телефоне.

Я достаточно пригорел, чтобы расписать поминутно.. чем меня раздражают мобильные игры, а в частности — реклама в них. Погнали.

Артём Конаков
CEO в UXART, автор этой статьи

Показали одно, а дали другое

Раздражает когда смотришь рекламу, там показывают как тебе надо скелетов рубить правильно выбирая этаж: типа у тебя 5 уровень значит иди к тому у которого 4, чтобы стать девятым и так далее. Думаешь — прикольно. Переходишь в стор. Качаешь. Заходишь в игру, а там какой-то тетрис, веселая ферма и всё что угодно кроме скелетов на этажах..

Или типа головоломки показывают, где надо правильно передвинуть что-то, чтобы получить золото или спасти принцессу. А в игре от головоломок только одна: как тут найти головоломки, почему меня заставляют складывать кубики и ромбики?

Реклама Homescapes и Gardenscapes которые даже запретили в Великобритании, из-за того что она вводит в заблуждение. 

Оказывается даже термин есть: «мисслид» — это реклама, содержащая механики или локации, которых в самом проекте нет или очень мало.

Но может это не так называется и эксперты в комментах напишут, как надо. Можно матом.

Закрытие рекламы

Когда уже восемьсот раз видел рекламу или даже эта игра уже есть у тебя на телефоне — хочется поскорее закрыть и играть дальше. Но с каждым годом этот процесс становится всё сложнее и длиннее. ,

Во-первых, в крестик этот маленький в углу верхнем попробуй попади с первого раза. Сначала трижды нажмёшь мимо, потому что надо нажать именно на иконку в 2 пикселя. Перекинет в маркет, потом назад в игру, потом опять в маркет. Уф.

Во-вторых, сделали вместо крестика какие-то стрелочки далее, которые запускают продолжение рекламы, где тебе покажут геймплей или вставят ещё одну рекламу.. мы принесли вам рекламу, чтобы вы посмотрели рекламу в рекламе.

Ну вы поняли.

Я с радостью устанавливаю приложения когда меня заинтересовала реклама и ни разу из-за случайного перехода в маркет вместо клика на закрыть. Эти черные паттерны хочется помыть с мылом.

Нескипаемые онбординги

Игры в последнее время довольно однотипны и каждый раз проходить обучение тому, что уже сто раз видел — надоедает.

И иногда разработчики не додумываются или намеренно не дают пропустить онбординг и тебе приходится либо 500 кликов делать, чтобы его пролистать, либо, ещё хуже, ждать пока печатаются все диалоги, подсвечиваются элементы интерфейса и всё в этом духе...

Хз можно ли использовать скрины, но это вроде макеты какого-то дизайнера. Взял тут. Пусть будет такая реклама.

18+ в рекламе

Сексуальный подтекст используют все кому не лень, но это так стрёмно, когда в игру для детей заманивают видосом где типа надо застрявшую в стиралке девушку вытащить..
Или вот это. Извините заранее, что показал, но такое вот сейчас в рекламах мобильных игр.

Офлайн режим (отсутствует)

Вот садишься в самолёт, лететь часов 5, фильмы не скачал или не хочешь смотреть. Решил поиграть. А у тебя 90% приложений не включаются даже из-за отсутствия интернета.
Ну как так.. сделайте лайт версию игры какую-то, отдельный режим, подтяните прогресс при появлении инета, да хоть змейку добавьте потупить.. почему вообще не работает то.

Понимаю, что им надо, чтобы зарабатывать показывать рекламу, а для этого нужен интернет. Но я не буду же вечно без интернета, мне только долететь, честно. Дайте поиграть, а.

Paywall (пейвол)

Я учу новые слова в процессе написания этой статьи, но знаю, что вы обязательно напишите если что-то не так.

О чем речь — раздражает, когда в игре достигаешь определенного потолка и без доната не можешь развиваться дальше, либо делаешь это супер-медленно. И всякие крипто школьники, крутые азиаты и вообще все подряд тебя без шансов обгоняют в развитии (ну, в игре).

Я же смотрю ваши рекламы по 10-15 штук в день. Играю суммарно по часов 3-5 за неделю. Ну дайте прокачиваться без доната. У нас и так его на google play отключили, так что даже если бы я хотел купить кристаллов, то не смог бы. Хоть я и в Питере.

Смотрю на недостижимую донатную вершину

На подсайте «Маркетинг» у меня дебют, поэтому всякие словечки рекламные или игровые мог использовать некорректно. Но, думаю, мысль донёс :)

А так вообще мы интерфейсами занимаемся. Для приложений мобильных тоже, вот например какой красивый фоторедактор и конструктор коллажей:

На этом, пожалуй, всё.

А, ну и в телеграм приходите, там ещё пишу про всякие интерфейсные факапы, про развитие дизайн-студии, продажи, PR, написание статей и всё-всё-всё.

Вот тут:

А я пойду прокапаю глаза святой водой после увиденной рекламы. Всем пока.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Рустам Кагарманов

Ну вот, зашел посмотреть порнуху и фетиш на старых милфочек в играх, а получил какую то аналитику приложений, миссблогинг какой то

Ответить
Развернуть ветку
Sarmat Bagayev

было сложно, но я подрочил

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Передистый

Пффф... Ньюфаг.

Я спокойно подрочил и еще осталось.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

ещё и в конце))

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Титаренко

Зашёл почитать про мисслид, а по факту реклама ТГ.
Горииит

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Подписывайся обязательно ;)
Может там расскажу. А может и нет.

Ответить
Развернуть ветку
Zloy Marketolog
Ответить
Развернуть ветку
Трейси Ло

где типа надо застрявшую в стиралке девушку вытащить..
ну это прям классика какая то

Ответить
Развернуть ветку
Студия интерфейсов UXART
Автор

Вроде эту же игру рекламили. Со стиралкой не нашел, но вот для примера.

Ответить
Развернуть ветку
Валерий Передистый

Статья вызывающая горение

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Шиянов

Кста, невозможность поиграть без инета очень часто связана с пейволом, т.к. данные твоего игрового профиля хранятся на серваке, который пресекает возможность накрутить те самые 300к кристаллов за наносекунду.

Хочешь без инета - ищи на 4pda ту же дрочильню, только взломанную)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4Chan Sung

зачем нюхать то ?🤣🤣🤣

Ответить
Развернуть ветку
Артем Конаков

Одним создателям этой рекламы известно. А может не одним))

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

"но такое вот сейчас в рекламах мобильных игр"

Симс поди?

Ответить
Развернуть ветку
Darik Akishev

Кому интересно можете ли оценить один из проектов моих?(Invest Clicker: Idle Tap Game). Разработка шла в течение 1 месяца.
По стеку flutter+firebase(для лидерборда).
Если есть пожелания или какие нибудь идеи ответьте пожалуйста!

Ответить
Развернуть ветку
Darik Akishev

Cool статья!!.
У кого есть время можете ли вы оценить один из проектов моих?(в PlayMarket - Invest Clicker: Idle Tap Game).
Разработка шла в течение 1 месяца.
По стеку flutter+firebase(для лидерборда).
Если есть пожелания или какие нибудь идеи ответьте пожалуйста!

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.da.invest_clicker

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда