{"id":14273,"url":"\/distributions\/14273\/click?bit=1&hash=820b8263d671ab6655e501acd951cbc8b9f5e0cc8bbf6a21ebfe51432dc9b2de","title":"\u0416\u0438\u0437\u043d\u044c \u043f\u043e \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0435 \u2014 \u043e\u0441\u043d\u043e\u0432\u043d\u044b\u0435 \u0442\u0440\u0435\u043d\u0434\u044b \u0440\u044b\u043d\u043a\u0430 \u043d\u0435\u0434\u0432\u0438\u0436\u0438\u043c\u043e\u0441\u0442\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Как добавить видео в письмо: уловки по повышению конверсии

Видео в маркетинге — мощное средство влияния. В то время как VR-реальность еще не дошла до email рассылок, а обычные картинки уже никого не цепляют, видеоролики в письмах увеличивают CTR (кликабельность) на 280-300%. Это средний показатель, но все же впечатляет. Estismail разобрался, почему видеоконтент рулит и что нужно сделать, чтобы рассылки с видео разрывали эстетические рецепторы зрителей и мотивировали их кликать и покупать.

Зачем видеоконтент нужен в рассылках?

Видео в теле письма работает так же, как рассказ человека в офлайне. Написанный текст имеет только один смысл — тот, который им зашифрован. Видеоролик оживляет его, наполняет новыми красками. Голос, движения, язык тела передают зрителю огромный массив невербалики, которая сообщает стоит ли верить рассказчику. Email-видео порождает доверие клиента. И это далеко не единственное его преимущество перед другими видами контента.

  • Видео легче понять. Текст или картинку зритель просто видит. Видео он еще и слышит. В два раза больше каналов восприятия информации, в два раза выше скорость ее понимания. А если ролик снят по продуманному интересному сюжету с интересными решениями, то он еще и быстрее запомнится. Даже может стать вирусным.
  • Экономит время. Видео длиной 90-180 секунд передает такой же объем информации, на прочтение которого нужно 5-6 минут. За эту фишку видеоконтент любят в b2b-сегменте, где знают цену времени. По данным Forbes Insight, 59% топ-менеджеров предпочитают смотреть видео, а не читать текст, если доступны оба варианта на одной странице.
  • Улучшает ранжирование в поисковых системах. Это приятный бонус, о котором мало кто знает. Благодаря экшену в сюжете, видео чаще становится вирусным, нежели картинка или гифка. Больше просмотров — больше шеринга в соцсетях и упоминаний бренда в сети.

Еще одно мощное преимущество, которое пока работает на рынке СНГ: видео в емейлах используют только 24% брендов (в сегментах b2b и b2c). Вот он знак, чтобы внедрить видеоконтент в email маркетинг. Начинайте и вовлекайте подписчиков в бизнес, увеличивая свою долю рынка.

Причины успеха: как использовать видеоконтент, чтобы повысить CTR?

Видео повышает кликабельность, но это не повод превратить емейл в пеструю раскраску. Дополнительных переходов это не принесет, а на имидж компании точно повлияет. Не в лучшую сторону:

Есть более утонченные способы воздействовать на целевую аудиторию:

  • использовать видео как социальное доказательство. Вместо промо роликов, которые описывают товар или услугу, подготовьте видео-отзывы от ваших клиентов. Эмоциональный рассказ о том, как бренд помог решить проблему, увлекает больше, чем сухое изложение фактов о товаре. Dakine, например, соединил видео распаковки товара от покупателя вместе со страницей заказа:

покажите, как работает товар/услуга:

Сервис RiteTag показывает своим подписчикам, как работает новая услуга.

Рассылка была сделана по холодной базе и увеличила количество переходов на сайт на 20%.

Как добавить видео в рассылку?

Просто скопировать ссылку из YouTube и вставить ее в макет/html-код — не получится. Видео не будет проигрываться. Хотя большинство почтовых сервисов поддерживает верстку писем в html, добавление линка на видео “напрямую” через iframe противоречит принципам безопасности отправки электронных сообщений. Вместо красивой заставки с кнопкой “Play”, получатель увидит ссылку с прописанным свойством <alt>.

Но способы обойти систему есть. Для этого не нужно приносить в жертву junior верстальщика. И даже не стоит устраивать ритуальный танец вокруг мануалов от почтового сервиса. Достаточно подключить фантазию.

Способ #1: Вставить картинку с кликабельной кнопкой Play

Или метод под кодовым названием “обман зрения”. Получателю кажется, что в теле письма он видит оболочку видео. На самом деле, это картинка - принтскрин с кликабельной кнопкой воспроизведения:

Преимущество этого способа в том, что он не задействует мощностей почтового сервиса. Для отправки сообщения с картинкой задействуется меньше ресурсов, чем для передачи многомегабайтного видео.

Есть и скрытый плюс: добавить в рассылку письмо с линком на корпоративный канал Youtube — хороший способ увеличить количество его подписчиков.

Как добавить?

  • Сделать скриншот видео: при помощи клавиши Printscreen или расширения YouTube Plus для браузера.
  • Открыть Paint, выбрать “Вставить” и сохранить скриншот.
  • При помощи Fotor.com или другого графического редактора убрать ненужные поля. Сохранить изображение.
  • Вставить основную картинку в макет email.
  • В макете, поверх основной картинки, вставить изображение кнопки Play из Youtube.
  • В свойствах кнопки вставить ссылку на нужное видео в Youtube.

Рекомендуем использовать этот метод даже если отправляющий почтовый сервис поддерживает воспроизведение видео с Youtube. Как Estismail, например. То, что ваш почтовый сервис так может, не означает, что такой финт под силу серверу получателя.

Способ #2: Превратить видео в гифку

Анимированное .GIF и .PNG видео — это дедушки HTML5. Очень дальние. Как знаменитый внук, они воспроизводят видео из тела письма. Но дедули обошли своего потомка: гифки и .png можно скачать непосредственно из мейла, в то время как вытащить HTML5 из сообщения — та еще морока. Плюс .GIF и .PNG поддерживают все известные почтовые сервисы. Единственный минус гифок — они не воспроизводят звук.

*.GIF хорош для анимации с простой графикой, ограниченным количеством цветов (до 256) и небольшим текстом. Качество гиф-видео значительно проигрывает Flash-файлам, но при небольших навыках и jQuery можно сделать невозможное.

*.PNG лучше использовать, если в макете нужна легкость и прозрачность. Также, как гифки, этот формат поддерживает текст и значительное количество цветов. Кстати, текст на *.PNG-графике индексируется поисковиками. Вспомните об этом, когда будете выстраивать стратегию SEO-оптимизации.

Если подытожить, GIF-формат на 100% заменяет пока недоступный HTML5. Динамикой изображение он увлекает зрителя и передает основной месседж. Чем и пользуются успешные бренды, например TopShop:

Как добавить?

  • Преобразовать видео в gif-картинку. Это можно сделать при помощи Builfgif;
  • Загрузить gif-картинку в макет письма просто загрузив ее на сервер сервиса:

Видео емейл-маркетинг — тренд, популярность которого растет на рынках СНГ. За ним будущее. Но просто добавить “видосик” в письмо - недостаточно. Нужно изучать веб-аналитику и поведенческую психологию, на стыке которых и находится вовлекающее видео для email-рассылок.

0
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Илья Соболев

Спасибо. Полезно

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда