{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Облик современного AR города

Вместе с компанией 10Tech мы расскажем о новом способе продвижения ваших товаров и услуг, с помощью дополненной реальности и приложения Microsoft Minecraft Earth.

Minecraft Earth Microsoft

Дополненная реальность на городских улицах

Вывод AR объектов на городские улицы - идея не новая. Есть даже понятие AR браузеров, например, Wikitude, с помощью которого еще в 2008 году можно было лицезреть AR объекты наведя камеру смартфона на здание.

В мобильном приложении Яндекс.Карты AR является своеобразной нитью Ариадны, способной довести нерадивого путешественника до места назначения, через лабиринт каменных джунглей, даже если он совсем не ориентируется по карте.

Технологии ARKit и ARCore позволяют разработчикам создавать порталы дополненной реальности, с помощью которых можно мгновенно "перемещаться" между странами, городами и даже между реальным и виртуальным мирами.

Портал дополненной реальности между городами Европы

Ну и как мы помним, игра, всколыхнувшая весь мир - Pokemon Go. Основная цель - находить, захватывать и тренировать виртуальных покемонов в дополненной реальности, которые появляются в реальном мире на улице.

Pokemon Go Rodrigo Reyes Marin / Global Look Press

Масса успешных проектов, но чего-то все таки не хватает, раз пользователи не используют технологии дополненной реальности на улицах повсеместно наравне c социальными сетями и мессенджерами.

Что не так с мобильным AR?

Основные проблемы первых мобильных AR браузеров (Wikitude, Layar - принадлежащий Blippar и Junaio - принадлежащий Metaio, технологии которой позже были выкуплены Apple) в отображении AR контента на улице следующие:

  1. Большая погрешность при наложении AR контента на объекты реального мира, связанна с погрешностями позиционирования мобильных устройств, основанного на встроенных датчиках (гироскоп, акселерометр, компас, GPS навигатор).
  2. Отсутствие технологий с отслеживанием ориентации положения мобильного устройства посредством распознавания окружающей обстановки - технологии пространственного сканировании.

В настоящий момент технологии Google - ARCore и Apple - ARKit позволяют гораздо точнее определить местоположение и позицию смартфона, за счет распознавания окружающей среды и отслеживания движения камеры мобильного устройства. Кроме этого технологии позволяют провести оценку условий освещения. Но, к сожалению использование этих SDK в первую очередь для разработчиков мобильных приложений, а не пользователей.

О Minecraft

Прежде чем перейти к обзору возможностей Minecraft Earth, как нового инструмента в маркетинге и рекламе, давайте перечислим несколько интересных фактов о Minecraft.

  1. Minecraft - самая продаваемая инди-игра в истории человечества, которая побила рекорд по количеству установленных копий (176 млн.) не менее знаменитой игры Tetris (170 млн.), разработанной советским программистом Алексеем Леонидовичем Пажитновым еще в июне 1984 года.
  2. В 2014 году корпорация Microsoft купила компанию Mojang AB вместе с правами на Minecraft за 2,5 миллиарда. Покупка вызвала много негативных высказываний, включая топ-менеджмент Mojang, что привело к уходу создателя Minecraft Маркуса Перссона.
  3. Тем не менее, игра остается наиболее популярной в мире. В прошлом году было подсчитано, что ежемесячно в Minecraft играет более 90 миллионов игроков с различных устройств. А поддерживается игра на 19 различных платформах, включая мобильные iOS и Android, PlayStation, Xbox и другие.
  4. С 2011 года существует образовательная организация MinecraftEdu, целью которой является использование игры для изучения математики, геометрии и других школьных предметов, а в 2015 году Minecraft был предоставлен всем средним школам Северной Ирландии!

Minecraft Earth

17 мая 2019 года в честь десятилетнего юбилея Microsoft анонсировало мобильное AR приложение - Minecraft Earth, которое планируется к выпустить этим летом. На наш взгляд, в отличие от других AR приложений, игр и браузеров, Minecraft Earth способно совершить революцию в развитии дополненной реальности.

Официальный трейлер Minecraft Earth

Теперь это не просто игра с огромной аудиторией, в которой вы добываете ресурсы и выполняете квесты на свежем воздухе. Это возможность построить собственный AR мир поверх обычного, который будет доступен другим пользователям!

Для того, чтобы объект через камеры смартфонов пользователей выглядел одинаково и был привязан к одной точке, Microsoft использует собственную технологию компьютерного зрения Azure Spatial Anchors, а также ряд других алгоритмов, применяемых ранее в Microsoft HoloLens, а теперь адаптированных для iOS и Android.

Minecraft Earth Microsoft

Где здесь маркетинг и реклама?

Minecraft Earth

Представьте себе, что логотип вашей компании, новое предложение для ваших покупателей и заказчиков, 3d модель вашего товара можно разместить в разных местах города - на центральных площадях, транспортных остановках, внутри торговых центров и даже внутри домов. И за использование городской или частной территории нет необходимости платить, так как размещение AR объектов пока ни коим образом не регулируется законодательными нормами ни одной страны.

Конечно для добычи ресурсов и строительства собственных объектов придется потратить время. Но "застолбить" места с наибольшей проходимостью для размещения рекламных предложений стоит того. Осталось дождаться официального релиза.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Георгий Ёлкин

в майнкрафте не будет рекламы, вы с ума сошли?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Завгороднев

Можешь сам затестить https://minecraft16.net/minecraft-earth-android/, релиз уже состоялся в РФ, правда для такой игрушки совсем не во время -зимой)).

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Boldyrev
Автор

Можете не называть это рекламой, а построить, например бургер из майнкрафт кубиков со стрелкой напротив своей бургерной.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Prasol

Да, Майнкрафт с каждым годом становиться все популярнее! А сейчас когда есть мобильная версия Minecraft Bedrock Edition, в него стало играть еще более комфортно. Есть также отличный фан-сайт MCPEBEDROCK https://mcpebedrock.com/ где вы всегда сможете скачать самые актуальные дополнения к игре и множество другого!!!

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Макар

Minecraft и в самом деле очень популярен. У этой игры миллионы поклонников.

Ответить
Развернуть ветку
Марина Михайлевич

Всё верно конечно. В Minecraft нынче очень многие играют.  И львиная доля аудитории действительно пользуется мобильным приложением. Для Android часто обновления выходят. И их можно скачивать бесплатно  https://mcpehub.org/download-mcpe/ . Плюс,  можно скачать и моды. Это качественные дополнения к игре.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда