{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

9 способов использовать WhatsApp для продаж

В длинных циклах продаж побеждает движение мелкими шажками к намеченной цели. Могут пройти недели или месяцы, прежде чем клиент решит, что ваше решение или услуга соответствует его потребностям. Поэтому очень важно поддерживать общение.

При покупке товаров повседневного спроса чат может помочь снизить отток клиентов и повысить конверсию. Однако для этого необходимо, чтобы клиенты оставались в Интернете, что нецелесообразно при больших циклах продаж.

WhatsApp, напротив, в большей степени соответствует нашему современному кочевому образу жизни. С более чем двумя миллиардами пользователей по всему миру и впечатляющим показателем открываемости в 98%, это идеальный канал для поддержания связи и ответов на вопросы в течение длительного времени.

В этой статье блога вы узнаете, как привлечь потенциальных и существующих клиентов, используя преимущества WhatsApp.

Преимущества WhatsApp Business для продаж

Низкий барьер. WhatsApp позволяет общаться с клиентами по каналу, который они уже используют. Большинство людей проверяют свои сообщения несколько раз в день, поэтому WhatsApp является для них самым простым и удобным способом связи с бизнесом.

Вашим клиентам также не придется постоянно проверять свою электронную почту, чтобы узнать о состоянии своего заказа/запроса.

Глобальный охват. WhatsApp считается лучшим приложением для обмена сообщениями в 128 странах, что позволяет охватить более широкую аудиторию.

Скорость. Одним из самых больших разочарований клиентов являются бесконечные очереди и задержки с ответом. Сообщения WhatsApp короче и прямее, чем электронная почта, а значит, вы сможете быстрее реагировать на вопросы и проблемы клиентов, снижая вероятность оттока.

Восприятие бренда. Попасть в список клиентов клиента нужно еще постараться. А вот общение через корпоративный Whatsapp показывает клиентам, что вы находитесь на их уровне, и создает более непринужденную атмосферу, чем общение по телефону или электронной почте.

Конфиденциальность. В эпоху GDPR проблемы конфиденциальности данных становятся все более актуальными. Благодаря сквозному шифрованию и стремлению защитить конфиденциальность пользователей WhatsApp является надежным выбором для клиентов, желающих отправить сообщение компании.

Рассмотрим некоторые способы использования WhatsApp для повышения продаж:

Функция каталога в приложении WhatsApp для бизнеса служит мобильной витриной для демонстрации продукции. Это избавляет компании от необходимости отправлять фотографии по одной и повторять информацию.

Для каждого товара в каталоге компания может добавить информацию, включая цену, описание, изображения, название и количество товара.

Похожие товары можно сгруппировать в одном каталоге. В качестве альтернативы можно создать отдельный каталог для каждого товара и загружать варианты одного и того же изображения.

Существуют ограничения по количеству добавляемых продуктов. Некоторые из них очевидны (наркотики и взрывчатые вещества), другие не столь очевидны (контактные линзы и бинты), поэтому обязательно ознакомьтесь с полным списком.

Акции

WhatsApp как рекламная платформа обладает нераскрытым потенциалом. Вы можете отправлять своим клиентам информационные или рекламные материалы с помощью рассылки, не нарушая их конфиденциальности, поскольку она работает подобно функции BCC в электронных письмах.

А поскольку для рассылки сообщений WhatsApp необходимо согласие клиентов, можно быть уверенным, что рассылка будет направлена только на заинтересованных клиентов.

С помощью функции "Статус" можно делиться информацией о срочных распродажах и акциях. Поскольку обновленный статус доступен для просмотра только в течение 24 часов, это можно использовать для того, чтобы задействовать мышление дефицита у ваших клиентов и повысить конверсию.

QR-реклама

WhatsApp предлагает функцию "click to chat", которая позволяет начать общение с человеком, не сохраняя его номер телефона. Это удобно для клиентов, которые не хотят хранить номер телефона каждой компании.

Демонстрации продукции

Демонстрация продукции помогает привлечь внимание клиентов к вашему продукту.

Возьмем, к примеру, компанию Hellman's. Хотя такие повседневные продукты, как майонез, не требуют особых инструкций, с ним можно приготовить не так уж много блюд.

В рамках инициативы, направленной на вдохновение новых способов использования продукта, компания Hellman's запустила демонстрацию приготовления пищи в реальном времени через WhatsApp для своих бразильских клиентов.

После регистрации на сайте покупателям предлагалось прислать в WhatsApp фотографии содержимого своего холодильника, чтобы повара могли дать индивидуальные советы и рекомендации.

Эта задача не только позволила решить дилеммы, связанные с приготовлением пищи, но и повысила вовлеченность покупателей.

Консьерж-сервис

Слово "консьерж" вызывает в памяти образ дворецкого в белых перчатках, заботящегося о постояльцах элитных отелей. Но обслуживание клиентов в стиле консьержа характерно не только для привилегированных слоев населения.

Покупка нижнего белья может быть неловким делом, особенно если вы ищете подарок для своего партнера. Чтобы избавить покупателей от неловкости, компания Agent Provocateur провела кампанию в WhatsApp, предлагая своим клиентам премиум-класса ненавязчивые консультации и обслуживание.

В течение двух дней пользователи WhatsApp имели возможность пригласить персонального шоппера в групповой разговор со своим партнером, чтобы обсудить, что они хотят получить на Рождество. В мире автоматизации консультанты по стилю лично общались с каждой парой и отвечали на их вопросы вручную.

Обновление информации о заказах и поставках.

Автоматические подтверждения по электронной почте рискуют затеряться среди сотен писем, которыми ежедневно забрасывают ваших клиентов. Они могут даже попасть в папки спама ваших клиентов.

Высокие показатели открываемости WhatsApp гарантируют, что клиенты не пропустят важные подтверждения заказов и обновления статуса.

Чтобы стимулировать клиентов к получению сообщений, KLM позволяет им получать подтверждения бронирования, информацию о рейсах и посадочные талоны в WhatsApp.

Постпродажная поддержка

Взаимоотношения с клиентами не заканчиваются после того, как они совершили покупку. Все может быть, вплоть до возврата денег за товар.

Если клиенту приходится преодолевать трудности, чтобы добиться возврата денег или получить помощь по продукту, он без колебаний откажется от вас.

WhatsApp - это малозатратный способ предоставления постпродажной поддержки клиентам, не заставляющий их долго ждать в очереди или повторять информацию. По данным исследования, проведенного компанией Facebook, 50% клиентов, отправляющих сообщения в компании, делают это на протяжении всего пути клиента - совершают покупку или делятся отзывами.

Для продуктов, не требующих технических знаний, можно предложить поддержку в виде видеоуроков. Запросы на возврат средств также могут быть быстро обработаны без переписки по электронной почте.

Построение отношений с клиентами

Создание хороших отношений с клиентами - это святой грааль для большинства компаний. Привлекательность WhatsApp заключается в том, что вы общаетесь со своими клиентами по каналу, который они используют для общения со своими близкими.

В сочетании с более быстрым, прямым и персонализированным обслуживанием WhatsApp может приблизить вас к вашим клиентам и, в конечном счете, повысить конверсию.

Как начать работу с WhatsApp для бизнеса

Теперь, когда вы узнали о различных способах внедрения WhatsApp Business для продаж, самое время начать использовать Whatsapp в своем бизнесе.

Мы в своей компании всегда на связи с клиентами через WhatsApp. Это быстро и качественно. Электронная почта стала редко использоваться в отправке презентаций клиентам. При помощи ботов легко можно отправить информацию в Whatsapp и быстро проинформировать клиентов о продуктах или услугах.

📋 Мои ТОПовые публикации:

Создаём передовых ботов на базе искусственного интеллекта.

Предлагаем услуги по разработке чат-ботов любой сложности с использованием самых современных технологий:

  • Боты на основе GPT-4 и GPT-3 с возможностью дополнительного обучения
  • Интеграция моделей генерации изображений (Stable Diffusion, DALL-E, Midjourney)
  • Голосовые помощники с поддержкой речевого ввода и синтезом речи
  • Боты на Python с открытыми API для расширения функционала
  • Парсеры и сборщики данных из интернета
  • Разработка custom нейронных сетей для решения уникальных задач

Записывайтесь на бесплатную демонстрацию на сайте Умные голосовые роботы и чат-боты

Бесплатно консультирую по внедрению CRM, чат-ботов и созданию голосовых роботов. Пишите лично мне в Whatsapp или в Telegram @odintsov

Поддержите публикацию, просто поставив ей 💗

0
5 комментариев
Станислав Одинцов
Автор

Держите мой гайд по продажам в мессенджерах https://tvoerazvitie.com/guide

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Букреев

Кратко по существу! Согласен с всем! Материал без лишней воды!

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов
Автор

спасибо, Евгений

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Камолов

А я думал ватсапом уже никто не пользуется

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов
Автор

пользуются еще и много. Для некоторых удобнее, так как Telegram - новости и можно отвлекаться от рабочих моментов

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда