Открытая инструкция «Торшинского Треста», как работать с блогерами в Instagram

Это вторая открытая инструкция «Торшинского треста» для менеджеров. Первая касалась работы с блогерами на YouTube.

343343 показа
15K15K открытий

К сожалению советы скорее вредные, чем полезные и могут ввести в заблуждение рекламодателей, кто впервые сталкивается с этим каналом.

Вот несколько примеров:

1. Смотрим на ТЕКСТОВЫЙ контент блогера: чтобы он в принципе был, чтобы он был не тупым 

Этот субъективный фактор никак не связан с окупаемостью рекламы 

2. Смотрим на комментарии к постам: чтобы они в принципе были, чтобы спама не было, чтобы была дискуссия 

Совет вредный. Блогеры пользуются накруткой комментариев, лайков или чатами активности. Дискуссия может выглядеть абсолютно живой даже у полностью накрученного блогера.

3. Прикидываем ботность аудитории. 

"Руками" проверить блогера невозможно. Никаким образом не получится зайти в каждый профиль подписчика для оценки качества аудитории. Чтобы быть уверенным в том, сколько у блогера некачественной аудитории - воспользуйтесь авторитетным сервисом, у которого есть доступ к API соцсети и собственные, зарекомендовавшие себя алгоритмы. Я отвечаю за маркетинг в GetBlogger поэтому уверен в наших алгоритмах, которые подтверждены цифрами и результатами.

4. Смотрим, как блогер набирает аудиторию подписчиков — нужно, чтобы не только гивами 

Гивы действительно плохая механика, но отследить аудиторию, которая пришла таким образом 8-12 месяцев назад практически очень тяжело. 

Итого: Цель лонгрида убедить читателя, в том, что блогеры это очень сложно, геморно, муторно. По сути первая часть это просто рекомендации "за все хорошее, против всего плохого". Вторая часть одним предложением - "проверьте что блогер понял и выполнил ТЗ". Третья часть сложное и долгое описание процесса, чтобы отбить желание размещать рекламу самому и доверить агентству.

На самом деле большинство страшилок из материала давно закрыты автоматизированными решениями для рекламы у блогеров и не требуют не то что вовлечения рекламодателя, но и опыта с блогерами впринципе. 

Ответить

Ключевая фраза длинного коммента о том, что я не права: "Я отвечаю за маркетинг в GetBlogger " 
:) 

Ответить

"ботность" только руками и проверяется. Гетблоггер отсеивает только самых примитивных ботов без аватарок, подписок и тд. Руками можно посмотреть, много ли блоггеров лайкает (часто это вме лайкающие, особенно на гетблоггер, т. Е. Чаты активности), пролистав несколько профилец можно вычислить ботов(если они есть, значит есть и накрутка), вычислить сомнительных фейков и накруьку лайков от иностранцев. Короче, только руками накрутки и проверяются. При этом совершенно не нужно листать все 1000 - 10 000 лайков. Накрутка видна пр. Проверке хотя бы 10-20 прлфилей. Для челрвека с млзгом проверка занимает 5 минут максимум и всё ясно с точностью 99% ( если речь идёт от акааунте до 100-200 к подписчиков). 

Ответить