От работы в найме к своему бизнесу на маркетплейсах

Уволиться со стабильной работы, чтобы запустить свой бизнес, а потом несколько раз вернуться в наём, но всё равно не бросить дело. Меня зовут Александр, и так звучит моя история, если рассказать её очень коротко. А подробнее, со всеми взлётами и падениями, опишу её в этой статье.

От работы в найме к своему бизнесу на маркетплейсах

Карьера в найме к мечтам о бизнесе

Я из небольшого города в Волгоградской области. Получил высшее образование в сфере строительства и сразу после выпуска стал работать в найме. В итоге, отработав чуть больше года, я понял: это не моё. Хотелось чего-то большего и интересного. Ещё в студенческие годы меня увлекала идея предпринимательства, так что я решил посмотреть в эту сторону.

Несколько лет назад я обратил внимание на сферу производства изделий из эпоксидной смолы. Сам тогда ничего не умел, поэтому подумал: будет круто найти мастера и продавать его изделия. Для этого решил сначала хотя бы проверить спрос. Я создал группу в ВК, наполнил её чужими работами с Pinterest, запустил таргет на небольшую сумму и стал смотреть, как отреагируют люди. Когда в группу написал первый клиент и попытался оформить заказ, я честно ответил: «Делаю ради теста, пока ничего такого не пробовал». В этот момент я подумал, что готов попробовать сделать украшение сам. Предложил собеседнику подождать, пока я сделаю тестовый образец.

Совмещать предпринимательство и наём я не хотел. Поэтому я отложил немного денег, уволился, открыл самозанятость и погрузился в своё дело. В каком-то смысле это был рискованный шаг, но тогда это казалось мне единственно верным решением. В конце концов, когда рисковать, если не в молодости?

Первые пробы

Когда я решил делать украшения сам, то начал разбираться в процессе. У меня уже были доски и базовый набор инструментов, поэтому я докупил только смолу и начал эксперименты. В первые пару месяцев у меня вообще ничего не получалось: украшения выходили неказистыми и странными. Деньги начали заканчиваться. В какой-то момент мне вообще казалось, что я загнал себя в безвыходную ситуацию: уволился со стабильной, престижной работы, сижу в небольшом городе и пытаюсь сделать что-то своё без возможности найти другую должность из-за маленького опыта работы по профессии. Было ощущение, что все мосты сожжены. И как раз в этот момент у меня начало что-то получаться.

Одни из первых удачных изделий
Одни из первых удачных изделий

Когда я наработал банк своих изделий, то постепенно очистил группу в ВК от чужих фотографий и оставил только то, что люди реально могут купить. Начали появляться первые заказы. Все работы тогда в основном делал на заказ, а вот серий почти не создавал. Продвигаться продолжал через таргет в ВК: тогда он работал хорошо и приносил клиентов.

От работы в найме к своему бизнесу на маркетплейсах
Украшения из дерева и эпоксидной смолы  
Украшения из дерева и эпоксидной смолы  

Тем не менее денег только с украшений не всегда хватало из-за сезонности бизнеса, так что я всё-таки подрабатывал в других местах: то техническим специалистом в компании по производству краски, то на фабрике мебельщиком. В каком-то смысле это был хороший опыт. Он помог мне понять, как устроены продажи и почему важно обращать внимание на то, как устроены технологические процессы. А ещё — развиваться спокойно и размеренно и тем более не наживать долгов.

Выход на маркетплейсы и масштабирование

В 2023 году в какой-то момент я смог собрать денег и купить фрезерный ЧПУ-станок. Он позволяет создавать серийные изделия, производство которых можно поставить на поток. Так что я решил, что стоит освоить новые площадки, и попробовал выйти на маркетплейсы. Сам создал карточки, разобрался в интерфейсе и начал продавать. Заказы получал с переменным успехом, обычно отгружал несколько изделий в месяц, не больше десятка.

В какой-то момент я захотел производить более массовый, серийный продукт и придумал сделать шкатулку для помолвочного кольца с поворотным механизмом. Долго оттачивал конструкцию, сталкивался с негативом в отзывах, но в итоге довёл товар до совершенства. Теперь это единственная позиция, которую я продаю на маркетплейсах: сейчас у меня покупают более 30 штук в месяц.

От работы в найме к своему бизнесу на маркетплейсах

Теперь мои основные источники продаж — маркетплейсы, примерно 80–90% от общего дохода. Ещё осталось немного индивидуальных и корпоративных заказов, которые всё ещё поступают с сайта и из группы в ВК, но сейчас это единичные истории. Для продвижения на Маркете использую баллы за отзывы: это когда пользователи получают баллы Плюса за то, что оставляют любой отзыв о купленном товаре. Этот способ помогает получить оценки за новые товары и продвинуть карточку. А ещё так пользователи могут увидеть честное мнение покупателей и понять, нравится ли им товар.

Шкатулки на маркетплейсе 
Шкатулки на маркетплейсе 

Использую и условно-бесплатные методы продвижения, стараюсь делать описания карточек такими, чтобы их легко было найти через поиск, а текст отвечал на все вопросы пользователей. А ещё делаю качественные фото и инфографику, чтобы карточки хорошо выглядели в ленте.

В ближайшее время планирую расширяться: открывать ИП, внедрять новые товары и в целом развивать производство и продажи, а также начать продавать товары по FBY, со склада маркетплейса. Доставка так будет быстрее. Дело в том, что из моего города сложная логистика, это вообще боль маленьких городов. Персональные заказы в Москву, например, я вообще порой передавал на автобусе с водителем. Так, прямым рейсом, выходило быстрее, чем транспортной компанией.

Вторая причина расширения: я понял, что не хочу работать один. Недавно я ушёл из найма в очередной раз и чётко осознал, что мне нужна команда. Мне важно общаться с людьми и иметь возможность делегировать. В первую очередь хочу нанять мастера для помощи с простыми операциями на производстве: отшлифовать, ошкурить, покрасить. Уже сейчас бывают ситуации, когда я один не справляюсь с созданием заказов. Рассчитываю, что с развитием поток только вырастет.

12
1
27 комментариев