Отчёт Ozon за квартал: чистая прибыль — 3,7 млрд рублей, резервы по убыткам из-за атак на склады — 30,1 млрд рублей
Против 2,9 млрд рублей чистой прибыли в третьем квартале 2025 года.
Источник: скриншот vc.ru
- Маркетплейс отчитался за третий квартал 2026 года: выручка выросла на 63% год к году — до 421,2 млрд рублей. Скорректированная EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов по кредитам и амортизации) — 93 млрд рублей.
- Чистая прибыль — 3,7 млрд рублей. Ozon отразил в отчётности оценочные резервы по убыткам, связанным с атаками на 11 его складов, — 30,1 млрд рублей. Это потенциальные расходы, которые признаются компанией заранее, — чтобы не искажать финансовые результаты.
- Общий объём оборота товаров и услуг (GMV) увеличился на 42%, до 1,6 трлн рублей. Число активных покупателей выросло на 17% год к году, до 73,5 млн пользователей. Как их считают — не указали.
- Выручка финтех-направления Ozon (включает процентную выручку и выручку от оказания услуг по кредитным продуктам, услуг по обработке платежей, премиум-подписок, расчётно-кассового обслуживания и обслуживания банковских карт) выросла на 57%, до 85,2 млрд рублей. Прибыль до налогообложения — также на 57%, до 27,1 млрд рублей. Чистую прибыль не раскрыли.