Российские гипермаркеты OBI могут перейти инвесторам из Казахстана — «Ъ»
В апреле OBI передала российский бизнес в доверительное управление на фоне конфликта с местными топ-менеджерами.
- Новым владельцем гипермаркетов OBI в России могут стать структуры казахского холдинга Asadel, которые развивают бренд OBI в Казахстане по франшизе. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на консультанта на рынке ритейла и близкого к российской сети OBI источника.
- Представитель российской сети OBI отказался от комментариев, связаться с представителями Asadel не удалось, а в казахской сети OBI на вопросы не ответили.
- Президент Asadel — Ерлан Сейсембаев, семья которого занимает 41 строчку в рейтинге казахского Forbes с состоянием $128 млн. Ещё одним собственником холдинга называют бизнесмена Галимжана Есенова, 21 строчка рейтинга казахского Forbes, состояние $412 млн. Первый гипермаркет OBI в Казахстане открылся в 2018 году, Ерлан Сейсембаев, по его собственным словам, инвестировал в него $25 млн.
- 11 марта близкие к OBI источники «Ведомостей» рассказали, что у немецкой компании возник конфликт с топ-менеджерами российской сети. Последние заявили, что магазины сети снова откроются в апреле — хотя OBI ушла из страны 8 марта.
- Головная компания заблокировала в российских «дочках» ИТ-систему, которая бы позволила нормально работать. В конце марта начальник ИТ-отдела OBI Дмитрий Мамонтов сообщил в Telegram-канале, что команда восстановила работу ключевых систем и установила альтернативное ПО.
- 12 апреля OBI сообщила, что передаст российский бизнес в доверительное управление Борису Любошицу, который был доверительным управляющим в Natura Siberica после смерти основателя Андрея Трубникова. В дальнейшем бизнес перейдёт российскому инвестору, который, возможно, постепенно откажется от немецкого товарного знака.
За исключением некоторых автомобилей.
«VK пользуются все: и подростки, и пенсионеры. И среди них много платёжеспособных людей. Им можно продать почти любой продукт, если работать вдолгую: заинтересовывать, прогревать, отвечать на вопросы, напоминать о себе». — Рассказывает клиент рекламной экосистемы Vitamin.tools, возвращающей до 18% от пополнения рекламы, маркетолог Кирилл Чарушин.
Выжимка заявлений главы банка со звонка с аналитиками и инвесторами.
26-летнего россиянина задержали осенью 2024 года в Португалии в ходе масштабной операции американских спецслужб против мошенничества на крипторынке.
Стало очевидно, что при небольших рекламных расходах, количество привлекаемых лидов так мало, что валовая прибыль от продаж не покрывает рекламных расходов, и мы имеем убыток. По мере увеличения рекламного бюджета и нелинейного роста числа лидов, достигаем нулевой рентабельности. Налицо квази-точка безубыточности, без постоянных, в классическом смы…
Заодно пошутили, что устройству уготовано место рядом с «умной» брошью от Humane.
Топ-менеджер на собеседовании в ближайшее время:
HR - "Расскажите о вашей самой большой ошибке?"
Менеджер - "Пытался отжать компанию, но не получилось."
HR - "Спасибо. Мы вам перезвоним..."
А наполнять то чем будут?)
Двумя видам гвоздей из рф?
Видимо надежда на то, что в Казахстане есть готовый бизнес.
Под него закупать, и затем переправлять в Россию.
И из Китая по той же схеме.
Комментарий недоступен
Импортозаместятся гвоздями из пластилина.
Да и на китайские стройматериалы санкций не было, а китайцам главное выручка
А, чем наполняют Леруа, там все есть, только что оттуда.
Ни разу не был в OBI. Хороший магазин?)