Кинотеатры «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» отказались продавать билеты на «Кинопоиске» Статьи редакции

Накануне владельцы кинотеатров обвинили видеосервисы в недобросовестной рекламе с призывами не ходить в кино из-за распространения коронавируса.

  • Объединённая киносеть «Кино Окко», «Синема парк» и «Формула кино» приостановила продажи билетов через «Кинопоиск» (принадлежит «Яндексу»). Об этом «Ведомостям» рассказал представитель киносети, сославшись на письмо Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) от 16 марта 2020 года.
  • От других комментариев в киносети отказались. В «Кинопоиске» сообщили vc.ru, что понимают, в какой сложной ситуации оказалась индустрия, частью которой является и сервис. В компании считают, что рынок должен поддержать людей, оказавшихся на карантине.

Мы готовы участвовать в поиске решений в поддержку кинотеатров. «Кинопоиск HD» может предоставить платформу для проведения онлайн-сеансов, с продажей на них билетов и структурой распределения выручки, максимально приближенной к кинотеатральному прокату. Мы понимаем, что все решения зависят от прокатчиков и кинотеатров, и открыты для диалога.

пресс-служба «Кинопоиск HD»
  • 16 марта АВК (входящие в неё кинотеатры контролируют более 50% рынка коммерческого кинопроката России) обвинила онлайн-видеосервисы в недобросовестной конкуренции. Конкретные онлайн-кинотеатры АВК не назвала, но председатель ассоциации Олег Березин опубликовал на своей странице в Facebook рекламу «Кинопоиска».
  • В ассоциации считают, что видеосервисы объявили «карантин» для традиционных кинотеатров из-за распространения коронавируса Covid-19 и, пользуясь случаем, начали активно привлекать пользователей подписками. В частности, они якобы призывали зрителей не ходить в кино.
0
60 комментариев
Написать комментарий...
Timur

Кинотеатры выстрелили себе в ногу? Какой % билетов покупают через кинопоиск? Мне кажется процентов 20 там будет точно

Ответить
Развернуть ветку
Иван Лобанов

Ну чем больше будут стрелять, тем лучше будет. Может повысят качество сервиса, когда их онлайн завалит

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Онлайну уже 10 лет. Не совсем понимаю как большой экран и качественный звук (особенно IMAX)  может заменить телевизор.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Для меня лично основной момент - не технический, а публика, которая собирается у тебя дома против той, что собирается в кинотеатре. Дома тебе никто не мешает, а ходить на мейнстримовое кино в кинотеатр - жесть с точки зрения собирающейся там публики.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Мне насрать на публику. Я понимаю, что пришел не в театр, а в публичное место и абстрагируюсь от внешних разрдражителей. Так же в кино можно сходить утром или вечером в будний день, когда публика более культурна.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Osipov

Ну вот и быдло в кинотеатре считает так же. От времени дня, кстати, это не зависит, быдло ведь не только по вечерам вылазит из нор.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

У быдла есть одна особенность - оно обычно не я.

Ответить
Развернуть ветку
Jhon Snow
У быдла есть одна особенность - оно обычно не я
Мне насрать на публику
Ответить
Развернуть ветку
Сергей Михельсон

Я публику быдлом не называл. Насрать - в  контексте того, что мне безразлично, чем они занимаются в кино. Может же быть такое, что тебе насрать на людей, но ты их за плохих не считаешь? 

Ответить
Развернуть ветку
57 комментариев
Раскрывать всегда