{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Сравнение сервисов для работы с Яндекс Дзеном

Сейчас никого не удивишь каналом на Яндекс Дзен. Кто-то заводит его для самовыражения и пишет для души. Кто-то хочет заработать денег и постоянно ругает алгоритм, продолжая отслеживать тренды и обновления Дзена в надежде повысить охваты. Чтобы облегчить жизнь авторам стали появляться специализированные сервисы, которые помогают мониторить актуальные публикации конкурентов, анализировать их и на основе этого создавать собственный уникальный контент.

Пока таких сервисов на рынке не так много – мне удалось найти 3 штуки. Я протестировал каждый из них и хочу поделиться результатами.

ZEN100 —http://zen100.ru

Знаете русскую поговорку «Встречают по одежке, а провожают … »? Ну дальше вы сами вспомните. Вот тут как раз такой случай. У ZEN100 достаточно красивый сайт, вполне понятный интерфейс, а вот дальше, к сожалению, множество «НО». Плюсы у сервиса тоже есть, так что обратить на него внимание все-таки стоит. Как минимум он был первым, поэтому за идею пятерку заслужили!

Функционал

Скорее всего, когда сервис только запускался, в планах создателей было быть лидером по предоставлению статистики по всем возможным «Топам» Яндекс Дзена. В принципе ZEN100 с этим неплохо справляется и сейчас, но есть ощущение недосказанности. Можно посмотреть «Топ публикаций» за 2 дня и за 30 дней и «Топ каналов». Все классно, но чего-то не хватает.

Что понравилось:

- В поиске «Топ каналов» есть колонки «Публикаций за месяц» и «Публикаций более 10 000 просмотров». Отличная штука, если вам нужно проанализировать успешность не конкретных постов, а именно самого канала.

В выдаче наглядно показано, сколько у конкретного канала было публикаций в месяц и сколько из них «зашли». Эта метрика подойдет для рекламодателей, чтобы подбирать каналы для сотрудничества и размещения рекламы. Для авторов профит не так очевиден, так как их все же больше интересуют данные по публикациям.

- Для авторов в «ZEN100» отображает прирост просмотров публикации за сутки. Удобно, если вы отслеживаете конкретную статью конкурента. Если же такой задачи перед вами не стоит, тогда можно использовать эту функцию, когда вам необходимо проследить как какая-то тема набирает обороты или, наоборот, сдает позиции. Для серьезной аналитики этот функционал едва ли получится использовать, но у других конкурентов я такое не видел.

- На максимальном тарифе доступна статистика каналов. Удобно в плане того, что можно увидеть не только сухие данные по количеству публикаций и просмотров, но и узнать, принят ли данный канал в «Нирвану» и нет ли у него санкций от Яндекс Дзен на момент проверки сервисом.

- При нажатии на статью можно посмотреть дополнительную информацию по ней: количество символов без пробелов, картинок и видео в публикации, а также количество рекламных блоков.

- Раздел «Топ нарративов» не работает (наверное потому, что нарративов в самом Дзене-то уже давно нет), а раздел «Топ 2 дня» выдает топы публикаций не за два последних дня, а за три.

В принципе, если в ваши задачи входит только посмотреть «Топы» и дальше анализировать их вручную, функционала «ZEN100» вам будет вполне достаточно.

Конечно, если вы готовы ежемесячно отдавать сервису от 500 до 1000 рублей в зависимости от тарифа.

Цена

Мне сервис показался дороговатым. Можно, конечно, выбрать тариф подешевле, но тогда вместе с ценой режется и функционал. То есть, например, за 500 рублей в месяц вы по сути получите самый минимум. Если вы дочитаете обзор до конца, то узнаете, как можно получить этот же функционал вообще бесплатно.

Техподдержка

Техподдержки нет или она настолько медленно работает, что смысл ее присутствия теряется. На сайте сервиса нет никаких контактов кроме встроенного бизнес-мессенджера. Сообщение через него отправлено было, а вот ответа не пришло. Напрашивается вывод, что создатели сайта опустили руки и забросили работу над сервисом. Ссылок на соц сети, кстати, тоже нет, что в наши дни выглядит, как минимум, подозрительно. Официального e-mail адреса на сайте тоже не нашлось.

Зато у «ZEN100» есть щедрая партнерская программа. С каждого привлеченного клиента вы будете получать 25% от суммы всех его платежей. Заманчиво, конечно, но спорно. Особенно, если учесть неактивную техподдержку. Может сложиться такая ситуация, что людей вы пригласили, они оплатили сервис, вам начислились положенные 25% с каждого, а вывод денег не сработал/завис/или вообще отключился. Написать вам об этом будет некому (помним про техподдержку). Разве что отзыв где-нибудь оставить, но заработанных на такой партнёрке денег это не вернет.

Отсюда вопрос: стоит ли рисковать деньгами (пусть и небольшими, но своими), переводя их на счет сервиса, который работает, но с которым вообще нет никакой обратной связи. То есть, если в один прекрасный день ZEN100 схлопнется, то писать по поводу возврата денег нужно будет «на деревню дедушке».

Вердикт:

Сервис привлекает стильным дизайном, но при более близком рассмотрении расстраивает ограниченностью функционала и высокой ценой. Жаль, ведь потенциал был явно большой (особенно на старте, когда не было конкурентов).

Коротко о главном:

1. В день парсят: более 242 000 каналов

2. Количество результатов в выдаче по тестовому поисковому запросу: 179 публикаций

3. Дополнительные функции и фишки сервиса: есть статистика каналов, дополнительная информация о публикации.

4. Цена: от 500 до 1000 рублей в месяц

5. Техподдержка: отсутствует (либо очень медленная)

TOPZEN —https://topzen.pro

Второй сервис для работы с Яндекс Дзеном. Проект явно развивается и это радует. Если у вас есть канал в Дзене, то возможно вы видели рекламу «Topzen» в социальных сетях. Это хороший знак, ведь если у сервиса есть деньги на продвижение, то и деньги на поддержание работоспособности у него должны быть.

Начнем с «обложки». С сайтом все в порядке, он красивый, лаконичный и понятный. Главное, чтобы сервис отрабатывал свою цену и выполнял все заявленное.

Функционал

Переходим к самому главному — функционалу. Уже из названия понятно, что «Topzen» ориентирован в первую очередь на выдачу всевозможных «Топов».

Сервис выдает «Топ публикаций» и «Топ каналов» - похоже ребята вдохновились идеей ZEN100.

Топ публикаций

Выдача возможна за месяц, неделю и 2 дня. Удобно, просто, работает быстро. Анализировать Дзен сервис предлагает по следующим параметрам: количество просмотров, дочитываний, процент дочиток, среднее время дочиток и дата размещения публикации. Выдачу можно сортировать по типу материала: статьи или видео. Все четко — молодцы!

Топ каналов

Выдача реализована уж слишком просто. Всего одна метрика — аудитория. Параметр, конечно, важный, но подойдет только тем, кому анализ каналов нужен просто «для галочки». Возможности у сервиса есть. Можно было бы и количество подписчиков выдавать, да и количество публикаций на канале знать важно. В общем, для полного счастья, не хватает детальной статистики канала.

За этот раздел TOPZEN получает жирный минус. Тут создатели сервиса либо явно не доработали функционал, либо просто не понимают, зачем пользователям другие метрики. А они нужны!

Отличная находка создателей сервиса — поиск по тегам. Реализовано и в поиске по публикациям и в поиске по каналам. Часто название канала бывает довольно абстрактным и найти его по ключевым словам невозможно и тут выручают теги. Молодцы!

Собственно обзор основного функционала окончен. За «Топ публикаций» твердая пять, за «Топ каналов» такая же твердая двойка. Была бы статистика — была бы пятерка.

Дополнительные возможности сервиса

Приятно удивило, что в сервисе есть раздел «Антиплагиат», где можно проверить текст на уникальность. К основному функционалу это отношения не имеет, но мысль хорошая. При добавлении текста на проверку сервис считает количество символов в статье. С пробелами или нет — не уточняется.

Проверка короткого текста занимает минуту. Быстро. Проверяется только уникальность текста, ошибки ищите сами. Ну или по старинке пользуйтесьtext.ru или любым другим сервисом. Информации там будет больше.

В сервисе можно собирать статистику по рекламным статьям и статьям с рекламными ссылками. Доступно это только на самом дорогом тарифе, что вполне логично. Обычному автору Дзена эти данные особо ничего не дадут, а вот рекламодателям и арбитражникам будут полезны.

Как и у каждого уважающего себя сервиса, у «Topzen» есть своя партнерская программа. Условия стандартные: приведи нам нового пользователя — получи 20% от суммы его платежа.

Цена

Начнем с приятного — есть тестовый период 7 дней. Этого вполне достаточно, чтобы оценить функционал и принять решение, оплачивать дальнейшее использование сервиса или нет.

Тарифы на месяц от 290 рублей. За 290 вы получаете доступ только к поиску по топам, хотите иметь возможность поиска статей и видео по любым ключевым словам и тегам на Дзен — придется выкладывать уже по 890 рублей в месяц. Получается немного дороговато, но зато и выдача будет точнее. Самый дорогой тариф — 1790 в месяц. За эти деньги вам станет доступна галочка «Только рекламные посты». Обычным авторам данная функция не сильно нужна, поэтому можно выбирать между минимальным и стандартным тарифом.

Дорого это или нет, считайте сами. Бесплатный тест вам в помощь!

Техподдержка

На самом сайте не указаны контакты техподдержки, но есть виджет «Вконтакте», который почему-то на момент составления этого обзора … не работает. Еще на сайте есть кнопка для обратной связи. В качестве теста было отправлено письмо с банальным пользовательским вопросом, ответили достаточно быстро. Плюсик в карму заслужили!

Кстати, при должном упорстве можно найти контакты создателей в пользовательском соглашении или политике конфиденциальности. Там есть e-mail создателя TOPZEN и ссылка на страничку «Вконтакте», на которой ни слова о сервисе. В целом выглядит это как-то несерьезно, но хоть так.

Вердикт: сервис вполне годный, но за такую цену (имеется ввиду средний тариф) хотелось бы более активной обратной связи и функционал побольше. Приятно, что есть скидки при оплате на 3, 6 и 12 месяцев.

Коротко о главном:

1. В день парсят: более 200 000 каналов

2. Количество результатов в выдаче по тестовому поисковому запросу: более 1000 публикаций

3. Дополнительные функции и фишки сервиса: статистика по рекламным статьям и проверка уникальности текста.

4. Цена: от 290 до 1790 рублей в месяц

5. Техподдержка: на связи, но контактами не светят. Отвечают только через форму обратной связи на сайте.

Дзеновик — https://zenovik.com

Дзеновик - самый молодой из представленных сервисов, но при этом самый функциональный и выгодный по деньгам.

Традиционно начнем с сайта: дизайн достаточно прост в оформлении, но вполне себе приятный. Видимо, это пока не первостепенная задача у создателей сервиса. Кстати, хоть сайт и простой, но достаточно информативный. На нем подробно описан функционал сервиса и, если все это работает, то можно простить создателям скромный дизайн и скорее приступать к описанию функционала сервиса.

Итак, что же умеет Дзеновик?

Топы

Как и конкуренты сервис умеет выдавать «Топ статей», «Топ каналов» и отдельно «Топ видео». Поиск публикаций осуществляется по ключевым словам. Если добавят еще и поиск по тегам, будет супер!

Топы публикаций и видео выдаются за 2 дня, за неделю, за месяц и за все время! Топы по каналам можно отследить за неделю, за месяц и за все время, что позволяет отлеживать как каналы с историей, так и те, что выстрелили за последнюю неделю. Удобно!

По всем топам доступна самая подробная статистика

По каналам сервис выдает аудиторию, количество подписчиков, публикаций и общее количество просмотров всех материалов канала. Кроме этого можно узнать среднее количество просмотров, лайков и комментариев на одну публикацию. По этом параметр удобно находить какие-то интересные тематики или фишки у конкурентов.

По статьям и видео можно узнать количество просмотров, дочитывай (а для статей еще и среднее время и процент дочиток), количество лайков, комментариев, просмотров, а также дату публикации.

А теперь перейдем к самому главному — функционалу сервиса. В отличие от конкурентов разработчики сделали не просто парсер Яндекс Дзена, который показывает топы, а пошли дальше. Они создали удобный и простой в использовании сервис для ведения каналов.

Личный кабинет, проекты, каналы, отчеты

После оплаты становится доступен рабочий кабинет с возможностью создания проекта под каждый ваш канал. Вы можете добавлять в него каналы конкурентов – Дзеновик будет ежедневно анализировать их. Из общения с техподдержкой выяснил, что в ближайшее время добавят еще поддержку тегов (лично мне этого не хватает). Далее во вкладке «Отчеты» можно смотреть удачные статьи с других каналов и анализировать их. Лента постов автоматически обновляется ежедневно. Поэтому не нужно каждый раз вручную подбирать подходящие по теме посты, а достаточно просто зайти и посмотреть в ленте какие темы зашли у конкурентов. А встроенные фильтры и сортировки (например, по дате, типу поста, количеству просмотров и т.д.) делают работу еще проще.

Одна из самых удобных фишек сервиса — можно отмечать отработанные публикации. Если вы подходите к ведению Дзена серьезно, то эта функция будет вам очень кстати. Т.к. держать в голове на какую темы вы уже писали, а на какую – нет, очень тяжело. Особенно если у вас несколько каналов, или у вас целая команда сотрудников.

Дополнительные возможности сервиса

Есть возможность кросспостинга из RSS на канал в Яндекс Дзене. Эта функция пригодиться, если вы хотите автоматически публиковать контент со своего сайта на канал. Доступна она только тем, кто приобретет средний или старший тариф.

Еще сервис позволяет выгружать отчеты в формате CSV и настраивать выдачу под себя. Удобно если вы хотите работать не внутри сервиса, а подготовить контент-план и передать его автору или редактору.

Есть партнерская программа, где с каждого приведенного пользователя вы получите 20% (тут все стандартно).

Но есть и минус: в описании тарифов не очень подробно описаны возможности сервиса. После оплаты пользователю становится доступен гораздо больший функционал, чем ожидаешь получить. Приятно, но не очевидно.

Цена

Сервис стоит от 290 до 1990 рублей в месяц - примерно на уровне предыдущего сервиса. За 290 рублей (это стоимость минимального тарифа) вам будет доступен весь функционал кроме автоматического постинга в Дзен из RSS. Средний и максимальный тариф отличаются только количеством проектов.

Но самое интересное, что топы постов/видео/каналов доступны даже без оплаты. Почему-то на лендинге про это нет ни слова - выяснил это случайно. Т.е. получается, что тот функционал, за который конкуренты берут деньги, тут доступен бесплатно. А платить нужно только за работу с проектами и постинг из RSS.

Техподдержка

На сайте есть информация о команде, которая работает над Дзеновиком. Это вызывает доверие, потому что видно, что за сервисом стоят реальные люди. Кроме того, есть ссылки на соц сети: Facebook, Instagram, Vkontakte, YouTube и даже Telegram.

Кстати, в телеграмме чат сервиса очень активный и там отвечают лично создатели. Для теста был отправлен вопрос в чат, ответ пришел очень быстро и все по делу.

Вердикт
На данный момент это самый функциональный сервис и мой выбор. Возможность смотреть топы даже без оплаты подкупает (хотя я уже перешел на платный тариф, т.к. это существенно экономит время на подбор тем, особенно когда каналов не 1 и не 2).

Коротко о главном:

1. В день парсят: более 280 000 каналов

2. Количество результатов в выдаче по поисковому запросу: 1000

3. Дополнительные функции и фишки сервиса: полноценный личный кабинет и формирование ленты топовых постов под ваш канал, возможность отмечать отработанные посты, выгрузка отчетов, кросспостинг из RSS в Дзен.

4. Цена: от 290 до 1990 рублей в месяц. Но смотреть топы можно бесплатно!

5. Техподдержка: работает отлично! В Телеграмме отвечают очень быстро.

***

В процессе поиска видел еще сервис Zena.help, но насколько я понял он ничего не парсит, а только занимается аналитикой вашего канала в Дзене. По деньгам стоит примерно как описанные выше сервисы. Лично меня его функционал не заинтересовал, поэтому не тестировал и не стал включать его в обзор.

Возможно, вскоре на рынке появятся и другие аналоги, но пока вполне достаточно и этих трех «бойцов».

0
5 комментариев
Кибер Мастера

Гуд, постарался! Про 3-й сервис я еще не слашал, спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Кибер Мастера

Для интересующихся всякими полезными штуками для дзена накатали статью с подборкой сервисов, милости просим.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Розенберг

На Хабре еще пост по аналитике дзена вышел https://habr.com/ru/post/523786/

Ответить
Развернуть ветку
Настя Дудкина

Недавно ещё keys.so запустили аналитику по дзену. Статка по каналам: публикации, просмотры, дочитывания и т.д. И конкуренты.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

А еще есть сервисы кросспостинга через RSS? 

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда