«Яндекс» добавил «Алису» в свою платформу Smart TV для недорогих телевизоров: она умеет переключать каналы и искать кино

Сейчас платформу «Яндекса» поддерживают девять брендов, продажи которых «многократно растут».

В телевизорах на платформе Smart TV от «Яндекса» появился голосовой помощник «Алиса», рассказали vc.ru в компании. Обновление появится на всех устройствах, дополнительно подключать колонки или приставки не нужно.

Она умеет переключать каналы, искать фильмы и ролики на «Кинопоиске», «Яндекс.Видео» и YouTube, отвечать на вопросы, рассказывать новости, управлять «умным» домом и выполнять другие навыки. Просмотр при этом можно не прерывать: помощник выводить информацию поверх видео.

«Яндекс» добавил «Алису» в свою платформу Smart TV для недорогих телевизоров: она умеет переключать каналы и искать кино

Компания представила платформу с поддержкой Smart TV для недорогих телевизоров в апреле 2020 года. Она объединила разные источники контента в одном интерфейсе — эфирные телеканалы, каналы «Яндекс.Эфира», онлайн-кинотеатр «Кинопоиск HD» и YouTube.

Сейчас платформу «Яндекса» поддерживают девять брендов, в том числе Novex, Hi, Dexp, BBK, Hyundai и другие. По собственным данным, продажи ТВ с платформой компании «многократно растут от месяца к месяцу»: например, осенью продажи всех брендов выросли больше чем в пять раз. Абсолютные цифры «Яндекс» не раскрывает.

12K12K открытий
41 комментарий

продажи выросли в 5 раз - громкое заявление. С 1 штуки до 5 - тоже в 5 раз рост продаж...

Ответить

Эффект низкой базы

Ответить

Пришли к тебе в гости родители, решили телик с Алисой включить.

А ты возьми и ляпни: Алиса, включи мой любимый канал...

И тут папа, шевеля усами от увиденного, понимает, что сыну пора жениться.

Ответить

То есть, Яндекс теперь сможет выдавать по запросу госорганов и записи того, что пользователи говорят в присутствии телевизора?
😀😀😀

Ответить

Вот только во всех ли недорогих телевизорах есть микрофон? И как перекричать собственно телевизор, чтобы достучаться до Алисы внутри?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

видимо, через приложение на смартфоне, которое интегрируется с ТВ. Сейчас даже роутером и мультваркой можно управлять через смартфон.

Ответить