Warner Bros. сменит дистрибьютора своих фильмов в России: вместо «Каро Премьер» им станет Universal Pictures Статьи редакции

«Каро Премьер» занималась кинотеатральным распространением картин студии больше 20 лет.

  • В марте 2021 года «Каро Премьер» перестанет быть кинотеатральным дистрибьютора фильмов студии Warner Bros., рассказали источники профильного издания «Бюллетень кинопрокатчика» («БК»).
  • Вместо неё дистрибьютором станет российское подразделение Universal Pictures International (UPI), гендиректор компании Вадим Иванов подтвердил информацию «Коммерсанту». Гендиректор «Каро Премьер» Алексей Рязанцев не ответил на запрос газеты.
  • Сейчас в России свыше 30 дистрибьюторов кино, которые работают как посредники между студией и кинотеатром, указывает «Ъ». Основные кассовые сборы делят пять мейджоров — представителей голливудских студий. По данным «БК», которые приводит издание, в 2019 году они собрали 87,2% кинокассы, которая оценивалась в 55,4 млрд рублей.
  • «Каро Премьер» была эксклюзивным дистрибьютором WB в России с 1999 года. В 2019 году фильмы этой студии собрали 6,1 млрд рублей — это около 11,3% рынка. Группа «Каро» с долей 14,6% занимала среди дистрибьюторов второе место после Disney (37%), на третьем месте «Централ Партнершип» (партнёр Paramount, 14,4%), четвёртая — UPI с долей 14,2%.
  • В 2021 году четыре крупнейшие студии будут представлены двумя компаниями: Walt Disney Studios и UPI, указывает «Ъ». Опрошенные изданием эксперты отмечают, что «монополизация никогда к добру не вела», но с другой стороны появление нескольких крупных игроков на рынке позволяет открывать новые бизнес-модели.
  • В начале декабря Warner Bros. сообщила, что выпустит в 2021 году все свои премьеры одновременно в кино и стриминге. По словам Вадима Иванова, это касается только американского рынка, в России формат дистрибуции WB не изменится.
0
10 комментариев
Написать комментарий...
Rabbit Rabbin

Мда. Скоро останутся у Каро только пердежные комедии и распильные драмы нашего производства

Ответить
Развернуть ветку
Shoo

Аксиома Эскобара в действии. 

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Конец монополии. И пиратским видео?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Роженцов

хороший вопрос 

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Ренатович

Монополии только формируются

Ответить
Развернуть ветку
Артём Морозов

Идея норм, но надо  доработать 

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Жду от вас предложений до вторника!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Беглорян

Импорто замещение, нет?

Ответить
Развернуть ветку
Abaddon

Значит ли это что у каро проблемы на фоне пандемии ? Может они планируют закрываться

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда