Чё послушать: 40 подкастов про ИТ

В этом сборнике подкастов на русском и английском — все, что происходит в ИТ прямо сейчас. Про крутые стартапы, которые меняют нашу жизнь. Лайфхаки и советы от топовых программистов, как работать лучше и зарабатывать больше. Ориентиры, куда двигаться дальше в мире ИТ, дизайна и менеджмента. Сохраняйте, слушайте, делитесь.

На русском

Новости

Хабр Подкасты

Хрон: 25–83 минут

Подкасты, где редакторы Хабра обсуждают вместе с айтишниками свежие новости из мира высоких технологий, науки и дизайна, а также лучшие тексты сообщества.

Запуск завтра

Хрон: 29–45 минут

Ведущий подкаста — Самат Галимов, сооснователь кампании «Федя и Самат», экс-техдир «Медузы», Bookmate и Pure. Каждую неделю он встречается с авторами сервисов, которые меняют нашу жизнь уже сегодня. Дата-сайентисты рассказывают ему про машинное обучение и системы распознавания лиц, хакеры — про безопасность, разработчики – про то, как сделать сервис, которым будут пользоваться миллионы, и не облажаться.

Радио Т

Хрон: 120–170 минут

Культовое еженедельное шоу про ИТ, хай-тек, программирование и гаджеты. Ведущие — программисты и бизнесмены — обсуждают главные новости мира ИТ.

Подкаст выходит в режиме онлайн: слушатели могут задавать вопросы в чате. Выпуски рассчитаны на знающую аудиторию.

Передача выходит с 2006 года. Вещают по субботам.

Мамкин Айтишник

Хрон: 70–90 минут

Еженедельный подкаст о технологиях. От AWS и Azure, c# и Python, Azure DevOps и Gitlab CI, Windows и Linux. В подкасте два постоянных ведущих: Антон Мосягин (Rambler Group) и Александр Ванюрихин (Mars). Раз в месяц к ним приходят мощные гости. Уже были Артём Синицын — руководитель программ информационной безопасности в Microsoft, Александр Сурков — архитектор Яндекс.Облако, Виктория Гиндосова — Microsoft Premier Field Engineer по Exchange.

Слушать: Сайт Apple Podcasts YouTube

Podlodka Podcas‪t‬

Хрон: 60–160 минут

Аудио-шоу о разработке и всем, что с ней связано. Podlodka — это полное погружение в одну тему вместе с героем выпуска: профессором, ученым, дизайнером, программистом или руководителем проектов. Темы всегда разные: от фреймворков и архитектур до рефлексии и инженерной культуры. Выпуски выходят раз в неделю.

Скрин из апрельского выпуска подкаста «Мамкин Айтишник»

Дизайн

Дизайн Прос‪т‬

Хрон: 30–90 минут

Подкаст о диджитале, дизайне, личной мотивации и проблемах начинающих дизайнеров. Ведущие — Евгений Егоров и Павел Ярец — делятся своим опытом и экспертностью гостей.

Дизайн Такой

Хрон: 40–70 минут

Авторы подкаста — UI/UX дизайнеры Никита Лакеев и Роман Нургалиев. Они общаются с профессионалами, делятся опытом и личными историями. Вместе с гостями помогают слушателям развиваться и создавать лучшие продукты.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Мобильная разработка

Сушите вёсла

Хрон: 70–90 минут

Подкаст о разработке, аналитике, тестировании и других аспектах создания приложений. Ведущие — разработчики, аналитики и тестировщики мобильных приложений. В эфирах мало теории, но много практики.

AppsCast

Хрон: 20–70 минут

Еще один подкаст о мобильной разработке, обсуждениях Android, iOS и кросс-платформ.

Слушать: Apple Podcasts

Mobile People Talks

Хрон: 40–70 минут

Подкаст поможет создавать лучшие приложения и продвигать их более эффективно. Каждый выпуск имеет свой уровень погружения в тему, поэтому подкаст будет интересен как новичкам, так и опытным программистам. Ведущие — разработчики с большим опытом и стажем, каждый из которых представляет отдельную область мобильной разработки.

Подкаст «Дизайн Прост»

Веб-разработка

Frontend Weekend

Хрон: 30–90 минут

Интервью с лидерами веб-разработки. Гости делятся историями успеха, забавными моментами из жизни и дают полезные советы начинающим разработчикам.

Веб-стандарты

Хрон: 30–120 минут

Новости фронтенда — в подкасте сообщества «Веб-стандарты».

Moscow Python

Хрон: 30–60 минут

Подкаст для тех, кто хочет лучше разобраться в Python и не только. Эфиры ведут евангелисты сообщества и преподаватели курсов Learn Python. Авторы говорят об основах языка, делятся техническими хаками. В названии каждого выпуска указан уровень, на который он рассчитан: джун, мидл или сеньор.

Слушать: Яндекс.Музыка

Фронтенд Юность

Хрон: 55–100 минут

Позывные подкаста кричат: «Самый дебильный, кликабельный, типизированный и еще много какой подкаст о фронтенде». Здесь — вся правда о фронтенд-разработке. Смузи, вейп, ES6, REACT — вас накроет волной хайпа. 18+

Слушать: Google Podcasts YouTube

Пятиминутка PHP

Хрон: 3–120 минут

Подкаст о новостях из мира PHP, интересных постах в блогах и современных подходах к разработке. Помимо PHP, звучат темы: инфраструктура, администрирование Linux и DevOps подходы, сравнение PHP с другими языками.

Слушать: Яндекс.Музыка

The Art Of Programmin‪g

Хрон: 40–60 минут

Подкаст о разработке программ и управлении ими. В передаче можно узнать, как устроен поиск на hh.ru и Avito, в чём отличия Swift от Kotlin, как построить GraphGL-сервер и как создать сервис поточной обработки данных с использованием Apache.

Слушать: Apple Podcasts

Loving I‪T‬

Хрон: 50–80 минут

Новый подкаст, где ведущий вместе с гостями исследует новые цифровые профессии. Разбирают профессии Agile-коуча и Scrum-мастера, узнают, почему дата-сайентист является самой сексуальной профессией 21 века, и как не попасться на удочку хакеров.

Игры

Как делают игры

Хрон: 70–135 минут

Научно-популярная радиопередача о создании игр. Разработчики Михаил Кузьмин и Сергей Галенкин рассказывают, как создаются видеоигры. Подкаст будет особенно полезен новичкам. Ведущие обсуждают, зачем участвовать в геймджемах, как разрабатывалась Metro Exodus, что такое UX и UI применительно к играм, и многое другое.

Не занесли

Хрон: 70–135 минут

Ведущие — журналист «Медузы» Максим Иванов и редактор DTF Паша Пивоваров — обсуждают компьютерные игры, гаджеты, комиксы, фильмы, сериалы и технологии. Делают это с юмором, добавляя в беседу скетчи и музыку.

Ужин при Свитчах или Switch Dinner

Хрон: 60–200 минут

Авторский подкаст Яны Щербицкой, больше известной как Kerrigan из твиттера. Здесь — про игры, консоли и геймдев. Гости Яны — люди из индустрии или просто любители консольных и ретро игр.

Слушать: SoundCloud

Команда подкаста «Не занесли»

На английском

Новости

Get WIRED

Хрон: 26–36 минут

Новый подкаст о том, как реализуется будущее. Авторы заявляют, что это самое умное, острое и подробное шоу о том, как технологии меняют представление о человеке. Ведущий — Лорен Гуд, журналист издания WIRED.

Дизайн

ShopTalk

Хрон: 50–80 минут

Еженедельный подкаст о создании веб-сайтов от Дэйва Руперта и Криса Койера. Вместе они обсуждают, как сделать дизайн понятным, стильным и удобным. В более чем 400 эпизодах Крис и Дэйв исследуют множество старых и новых инструментов: от WordPress до JAMstack.

Подкаст подойдет фронтенд-разработчикам и дизайнерам пользовательского интерфейса.

Слушать: Apple Podcasts RSS

Design Details

Хрон: 10–120 минут

Подкаст знакомит с лучшими дизайнерами, которые работают над знакомыми всем продуктами: Pinterest, Airbnb, Lyft, Dropbo и другими. Выпуски понравятся графическим дизайнерам и дизайнерам пользовательского интерфейса.

Здесь записывает подкасты Крис Койер из ShopTalk

Веб-разработка

JavaScript Jabber

Хрон: 50–80 минут

Еженедельный подкаст, в котором обсуждают все, что связано с JavaScript: фреймворки, серверные технологии, методы кодирования и лучшие практики для разработчиков.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Syntax

Хрон: 20–80 минут

Подкаст ведут разработчики Скотт Толински и Уэс Бос. В каждом выпуске они делятся инструментами и методами веб-разработки и часто берут интервью у топов. А еще дают полезные советы по CSS и JavaScript и много шутят.

Слушать: Apple Podcasts

Coding Block‪s

Хрон: 70–140 минут

Подкаст для всех типов разработчиков, который охватывает процессы, шаблоны проектирования, реализацию базы данных и множество советов по программированию. Выходит раз в месяц.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Front End Happy Hour

Хрон: 30–70 минут

Новый подкаст с участием группы разработчиков ПО из Netflix, Twitch и Atlassian. Ведущие обсуждают все, что связано с веб-разработкой, за своими любимыми напитками в «счастливый час».

Swift by Sundell

Хрон: 35–100 минут

Аудио-шоу вопросов и ответов о разработке Swift. Гости подкаста делятся опытом и лайфхаками в разработке.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Fragmented

Хрон: 5–100 минут

Цель подкаста — помочь вам стать лучшим разработчиком ПО. Здесь обсуждают такие темы, как тестирование, внедрение зависимостей, шаблоны и практики, полезные библиотеки и многое другое.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

The Changelog Logo

Длина выпуска: 30–90 минут

Главные ведущие — Адам Стаковяк и Джерод Санто — сталкиваются со своим синдромом самозванца. Здесь — беседы с хакерами, лидерами и новаторами из мира ПО. Это полиглот-подкаст: приветствуются все языки программирования, платформы и сообщества. В архиве — более 400 серий, многие из которых имеют стенограммы.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

JS Party: JavaScript & Web De‪v‬

Хрон: 55–80 минут

Каждую неделю ветераны JavaScript рассказывают о новых библиотеках, передовых методах работы и других изменениях, влияющих на разработчиков. Здесь — все, кто внесли значительный вклад в развитие языка за последние годы.

Слушать: Apple Podcasts

Talk Python to Me

Хрон: 60–80 минут

Раз в неделю разработчик и бизнесмен Майкл Кеннеди исследует экосистему Python и ее многочисленные приложения. Попутно берет интервью у экспертов из самых разных областей.

The Web Platform

Хрон: 45–55 минут

Здесь обсуждается все, что связано с веб-разработкой, мобильными устройствами, управлением проектами, рабочими процессами Git, современным JavaScript (ES2015). Всего — более 85 серий.

Слушать: Сайт

CodePen Radi‪o

Хрон: 45–55 мин

Подкаст для тех, кто хочет начать собственный стартап или бизнес по разработке ПО. Соучредители CodePen — Крис Койер, Алекс Васкес и Тим Сабат — рассказывают, как превратить идеи в реальный бизнес.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Modern Web

Хрон: 25–80 минут

Подкаст, ориентированный на JavaScript, в котором освещаются последние новости и разработки, связанные с современными инструментами, такими как EmberJS, React, AngularJS, RxJS и ES2015. Здесь исследуют фреймворки, стандарты и методы следующего поколения.

Слушать: Сайт

Software Engineering Daily

Хрон: 45–55 минут

Подкаст для опытных разработчиков. Ведущий Джефф Мейерсон берет интервью у инженеров-программистов из множества компаний, работающих со всеми видами интересных инструментов. Среди его гостей уже были Винт Серф — один из изобретателей Интернета, Брайан Керниган — один из изобретателей Unix.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

CodeNewbi‪e‬

Хрон: 30–45 минут

Рассказы людей о том, как они стали программистами. Ведущая Сарон Йитбарек приглашает каждую неделю нового гостя, который ей рассказывает о своем путешествии по программированию, как получил свою первую работу, и о многом другом.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

А здесь — Уэс Бос из Syntax

Мобильная разработка

More Than Just Code

Хрон: 10–120 минут

Шоу о мобильной разработке. Каждую неделю авторы обсуждают развитие платформ iOS и macOS. Они изучают опыт разработчиков, тестируют приложения и разбираются, с помощью каких инструментов их создавали. Часто в гости приходят создатели приложений: они описывают процесс разработки и дают советы новичкам.

Менеджмент

Projectified

Хрон: 9–25 минут

Подкаст об управлении проектами от Project Management Institute. Ведущие учат выстраивать взаимодействие в команде и развивать продукт в сжатые сроки.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Developer Tea

Хрон: 5–20 минут

Это короткий подкаст, который впишется в ваш кофейный перерыв. Новый выпуск выходит каждые два или три дня и охватывает такие темы, как построение здоровых отношений с клиентами, подготовка к собеседованию, нетворкинг и многое другое.

Слушать: Сайт

Игры

The Debug Log

Хрон: 40–60 минут

Подкаст о разработке игр — для разработчиков. Здесь рассказывают, как создавать игры с помощью Unity и других движков.

Слушать: Сайт Apple Podcasts

Сохраняйте, слушайте, делитесь с друзьями и кидайте свои находки ИТ-подкастов в комменты!

0
17 комментариев
Написать комментарий...
Jane Drozdova

Ещё "Было super" про дизайн и в целом про жизнь прикольный

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Спасибо! Забрали! 

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Еще по теме:

30 бесплатных сервисов для создания контента​​: vc.ru/services/174281-30-besplatnyh-servisov-dlya-sozdaniya-kontenta

20 онлайн-площадок для домашнего обучения: vc.ru/services/115324-it-reklama-smm-20-onlayn-ploshchadok-dlya-domashnego-obucheniya

Ответить
Развернуть ветку
Веселый апельсин

Про веб есть еще забавные ребята uwebdesign
https://www.youtube.com/user/uwebdesign

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Кайф! Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Пачка

Ой, у нас тоже есть небольшой подкастик о технологиях и диджитале. Как раз второй сезон запускаем) Конечно, в отличие от упомянутых в статье крутых чуваков, которые нас и вдохновляли во многом, мы начали недавно, и будем рады какой-нибудь обратной связи в комментах, где их можно оставить) 

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Уже включаем! 

Ответить
Развернуть ветку
айТИПАдкаст

Спасибо за подборку)
Мы тоже немного делаем подкаст про ИТ, он так и называется айТИПАдкаст)
В видео, аудио и..текстовом виде)
Недавно запустили видеосезон, может кому зайдёт) Будем благодарны за обратную связь)
https://youtu.be/scoycgIFbQk

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Вам спасибо за то, что вы делаете! Забрали в копилку! 

Ответить
Развернуть ветку
Бабка в засаде

«Чё послушать»? Предлагаю переименовать в «Чё внатуре ё*ана заценить»

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Длинновато! Учтем ваше предложение на будущее 😋

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Volkov

Про Linkmeup забыли для сетивиков и админов.

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Спасибо, что напомнили! 

Ответить
Развернуть ветку
Reactive
Автор

Поправочка: 

Ведущий подкаста «Запуск Завтра» — Самат Галимов, сооснователь кампании «Федя и Самат» , экс-техдир «Медузы», Bookmate и Pure

Ответить
Развернуть ветку
Эдуард

Компании

Ответить
Развернуть ветку
Александр Полоротов

Добрый день. 
Запустил недавно подкаст "Датаголики" про управление корпоративными данными и внедрение бизнес-аналитики в организациях. 

Приглашаем экспертов, которые делятся своим опытом по теме.  

https://podcast.ru/1573117183 

Ответить
Развернуть ветку
Александр Гуреев

🎧 Мы делаем «Хочу в айти», подкаст для тех, кто хочет начать работать в IT, но пока не определился с будущей профессией

https://podcast.ru/1580854989
 

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Раскрывать всегда