{"id":14271,"url":"\/distributions\/14271\/click?bit=1&hash=51917511656265921c5b13ff3eb9d4e048e0aaeb67fc3977400bb43652cdbd32","title":"\u0420\u0435\u0434\u0430\u043a\u0442\u043e\u0440 \u043d\u0430\u0442\u0438\u0432\u043e\u043a \u0438 \u0441\u043f\u0435\u0446\u043f\u0440\u043e\u0435\u043a\u0442\u043e\u0432 \u0432 vc.ru \u2014 \u043d\u0430\u0439\u0434\u0438\u0441\u044c!","buttonText":"","imageUuid":""}

12 советов по работе с YouTube

Мы развиваем свой канал ForumHouseTV на YouTube уже больше полутора лет. За это время вышли на показатель 1 млн просмотров в месяц и накопили некоторый опыт, которым хотелось бы поделиться. Ниже приведу 12 советов, которые помогут вам эффективно использовать все инструменты, предоставляемые YouTube.

1. Делайте качественный и интересный контент

Если у вас нет стоящего контента, который вы можете дать вашим пользователям, то все остальное не имеет смысла. То, о чем вы рассказываете, должно быть искренне интересно вам самим.Ваше видео должно решать какую-то задачу пользователя:

  • Развлекать.
  • Удовлетворять любопытство.
  • Отвечать на вопрос.
  • Давать новые идеи.

2. Выберите свой формат и придерживайтесь его

Изначально необходимо понимать, на какую аудиторию вы ориентируетесь. Понимая свою аудиторию, а также те задачи, которые будет решать ваш контент, определитесь с форматом. Длительность роликов, тональность подачи материала, сценарий ролика и т.д.

Для того, чтобы развиваться, не забывайте экспериментировать и что-то менять. Следите за реакцией пользователей и корректируйте подачу материала.

3. Соблюдайте регулярность выхода

Если вы нацелены на формирование постоянной аудитории вокруг вашего проекта, то контент должен выходить регулярно и с определенной частотой. Может быть, раз в месяц, может быть, раз в неделю, может быть — каждый день.Частота зависит от сложности производства контента, от ваших возможностей и формата. У +100500 частота выхода раз в неделю, у ThisIsHorosho 2 раза в неделю, у нас на проекте ролики выходят 3-4 раза в неделю.

Лучше выкладывать по 1 видео в неделю в течение года, чем выложить сразу 10 материалов, а потом 3 месяца ничего не размещать.

Не забывайте иметь некоторый запас контента на случай непредвиденных ситуаций. Регулярность должна соблюдаться в любом случае.

4. Используйте оригинальное содержание и оригинальное музыкальное сопровождение

Поначалу может показаться, что нет ничего страшного в том, чтобы использовать чужую музыку или отрывки чужих видео в своих роликах, но использование чужого контента влечет за собой существенные ограничения, которые накладывает на вас YouTube.

Во-первых, вы не сможете монетизировать видео, в которых используются отрывки чужих произведений. YouTube научился настолько хорошо распознавать аудио контент, что даже 15-секундный отрывок музыки с наложенным поверх фоновым звучанием все равно будет идентифицирован как нарушающий авторские права.

Во-вторых, нарушение авторских прав влияет на общую «карму» вашего канала. С плохой кармой нельзя будет использовать расширенные возможности YouTube, — такие, как размещение видео длительностью более 15 минут, использование внешних ссылок в аннотациях и т.д.

Если у вас нет денег на то, чтобы покупать права на музыкальные произведения, можете использовать открытую библиотеку YouTube.

5. Оформите страницу канала.

В этом году YouTube существенно поменял оформление страниц каналов. Страница канала по-разному выглядит для тех, кто подписан на вас, и тех, кто еще не оформил подписку. Кроме того, страница канала теперь унифицирована для разных устройств (десктоп, планшет, телефон).

Обязательно добавьте короткий трейлер 20–30 секунд, который будет рассказывать потенциальным подписчикам о вас, о том, почему они должны подписаться. Кто-то вставляет вместо трейлера последнее или самое популярное видео, но я бы советовал использовать специальный ролик.

На странице канала можно настроить отображение ваших видео. Можно показывать последние ролики, самые популярные или ролики из отдельных плейлистов.

6. Активно используйте метаданные

Заголовок, описание, тэги и миниатюра к видео — это то, что в первую очередь видит ваш потенциальный зритель. Не стоит пренебрегать ими. Благодаря им, ваш контент будет легче найти через поиск, он будет чаще показываться в «похожих видео», что существенно увеличит ваш трафик.

У нас в источниках трафика 38% — это «похожие видео на YouTube».

Настоятельно советую ознакомиться со справочными материалами на YouTube, они дают очень дельные советы о том, как работать с мета-данными.

7. Делайте аннотации для всех ваших роликов

Однозначно, самый эффективный инструмент для вовлечения аудитории. В аннотациях к видео вы можете давать ссылки на другое видео, плейлист, страницу подписки на канал, а также, если у вас хорошая «карма», ссылку на свой сайт. Для этого предварительно нужно связать свой сайт с каналом на YouTube.

Очевидно, что CTR у аннотаций в конце ролика должен быть выше, чем у тех, что показываются в начале или в середине, но мы не предполагали, что разница будет такой впечатляющей. У нас на канале CTR аннотаций в конце ролика 20–25% (!!!) в середине ролика не более 1%. Лучше всего работают аннотации, предлагающие к просмотру аналогичное видео.

Если не знаете, в какой момент лучше всего ставить ссылку на следующий ролик, зайдите в отчет «Удержание аудитории» в YouTube Analytics и посмотрите, в какое время происходит самый резкий отток аудитории, и в этот момент поставьте аннотацию. Лучше пользователи перейдут к следующему вашему видео, чем вы потеряете их совсем.

8. Аналитика

Пожалуй, самая прекрасная вещь для производителей контента в YouTube — это YouTube Analytics. В свое время мы хотели отказаться от YouTube как основного видео-хостинга для нашего канала, но ни одна другая платформа не давала такой шикарной аналитики: огромное количество отчетов, возможность смотреть данные как по каналу целиком, так и по каждому конкретному ролику, разбивка по географии и демография пользователей.

На что нужно обращать внимание в первую очередь? Не на количество просмотров, а на среднюю длительность и глубину просмотра. У вас может быть миллион просмотров благодаря провокационному заголовку, но если глубина составляет 10%, то это значит, что рассчитывать на вовлечение аудитории не стоит.

Очень советую смотреть на все данные не за один день, а среднее значение за 30 дней. Так легче отследить тенденцию.

Отслеживайте, благодаря каким видео вы получаете наибольшее количество подписчиков, какими видео наиболее активно пользователи делятся, у каких роликов больше всего лайков.

9. Стимулируйте пользователей подписываться на ваш канал

Рекламируйте подписку в аннотациях, на странице канала, озвучивайте призыв в самих роликах и т.д. Постоянные подписчики — это ваше все. Они генерируют наибольшее количество просмотров, они делятся вашим видео и способствуют существенному росту аудитории канала.

10. Работайте с сообществом Google+

С октября этого года Google радикально изменил систему комментирования на YouTube. Теперь большинство комментариев оставляются пользователями Google+. Сделано это было для того, чтобы в очередной раз привлечь внимание к соцсети, а также хоть как-то исправить ситуацию с бесконечной руганью в комментариях.

Несмотря на то, что эти изменения существенно усложнили работу с комментариями на канале, они позволяют еще больше вовлекать вашу аудиторию. Обязательно свяжите свой канал со страницей Google+, она станет для вас дополнительным инструментом для продвижения. Но комментарии все-таки лучше ставить на премодерацию.

11. Используйте возможности для продвижения, которые предоставляет YouTube

Google активно поощряет авторов YouTube, регулярно проводит встречи партнеров, предлагает различные программы по продвижению, бесплатную рекламу ваших видео и множество справочных материалов. Если повезет, можете отправиться поработать над своим проектом в специальные студии YouTube Space в Лос-Анжелесе, Лондоне или Токио.

Не забывайте следить за новыми возможностями для авторов, найдете очень много полезного для себя.

12. Монетизация и заработок

Ну и самое интересное. Сразу скажу, что заработать или хотя бы окупить расходы на производство контента у вас получится только при условии, что себестоимость ролика будет низкой, а трафика будет много. Идеальный вариант, если вы девочка beauty-блогер, рассказываете, как правильно делать подводку глаз, у вас 250 000 просмотров одного видео, а себестоимость производства стремится к нулю.

Даже в нашей дорогой тематике (строительство и ремонт) CPM наYouTube составляет чуть больше 30 рублей. Для сравнения, у Яндекс.Директа, который стоит у нас на сайте, CPM более 50 рублей. А реклама в видео вроде бы должна быть намного дороже. Вложив в производство контента за последние полгода около 1,5 млн рублей, на партнерке YouTube мы заработали «целых» $5500.

Все было бы намного лучше, если бы YouTube разрешал вставлять коды других баннеро-крутилок, но этого в ближайшее время точно не случится.Если хотите зарабатывать на своем канале, используйте альтернативные варианты заработка, например, product placement, снижайте себестоимость производства и выбирайте сверхпопулярную нишу, — например, про котяток.

Автор: Алексей Кутейников, генеральный директор forumhouse.ru