The Insider и пятерых журналистов включили в список СМИ-иноагентов Статьи редакции

Информация об этом появилась на сайте Минюста.

В реестр СМИ-иноагентов внесли юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге.

Помимо The Insider, в список СМИ-иноагентов включили пятерых журналистов «Открытых медиа» и «Проекта»:

  • Михаила Рубина;
  • Софью Гройсман;
  • Илью Рождественского;
  • Юлию Апухтину;
  • Алексея Постернака.

С 2017 года Министерство юстиции признало 28 изданий и журналистов СМИ-иностранными агентами. После получения нового статуса многие из этих медиа потеряли доходы, некоторые закрылись.

0
121 комментарий
Написать комментарий...
К М

А почему в иноагенты не включают например The Guardian или Der Spiegel?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Ну я про принцип спрашиваю. Ведь по идее любое инстранное сми нужно включить в список?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
К М

Но с другой стороны я не понимаю, почему Медуза, зарегистрированная в Латвии, перед каждым текстом размещает эту колбасу чепушни, выдуманной чиновниками? СМИ инсотранное? Иностранное. Офисы в России есть? Нет. Ну послать все роскомнадзоры и прочие министерства хуюстиции лесом на три буквы и всего делов.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Потому что не смогут харчеваться в России (а на святом Западе их "журналистика" накуй никому не нужна, там по-русски не говорят). А если не смогут харчеваться - нечем будет гадить на Россию.
Вот такой паразитарный круговорот, поэтому повесили плашку, как миленькие. Приняли за щеку, несмотря на все "демократические принципы и Европаснами".

Ответить
Развернуть ветку
К М
нечем будет гадить на Россию

Шот я не пойму, если, например, написать (условно), что СССР совместно Германией провели в Бресте военный парад в 1939, то сразу повесят ярлыки "русофоб", "враг России" и тд и тп. Получается если говорить правду, от которой НЕКОТОРЫМ людям дискомфортно- это гажение России (тоже по мнению НЕКОТОРЫХ людей)? Или мнение Алексея Шатина и Со. является законом для всех 140 млн россиян?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Шатин

Судя по вашим постам - вы интеллектуально развитый человек, безо всякой издёвки пишу.
Потому не нужно прикидываться, что верите в торжество идеальной демократии, в идеалы честной журналистики...
Есть центры силы, которые ведут свою политику, так как считают нужным. Есть журнашлюхи, которым платят за то, чтобы открывали рот по команде. И есть быдло, которого никто не спрашивал.

Ответить
Развернуть ветку
К М

Хм, я же конкретный вопрос задал: в чем заключается по вашему мнению гажение на Россию? Говорить отрицательные факты из обыденной ежедневной жизни в РФ - это гажение? Или же надо скрывать всю неприятную правду, чтобы называться патриотом?

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

— "Говорить отрицательные факты из обыденной ежедневной жизни в РФ - это гажение? Или же надо скрывать всю неприятную правду, чтобы называться патриотом?".
———--———--———-—
Думаю, что контекст (в котором что-то говорится) нередко важнее того, что именно говорится.
И контекст таков, что большинство (тот самый условный пролетариат, "глубинный народ") не имеет реальных интересов/выгод от процесса интеграции постсоветских стран/территорий в глобальную систему отношений. Ведь такой процесс интеграции (учитывая контекст) подразумевает размывание национального государства в пользу международных структур (корпораций, финансовых спекулянтов и их представителей/компрадоров внутри национальных государств).
Потому, да, государство может быть достойно критики, но реальность такова, что только государство может защитить (хоть как-то) обычного гражданина (в том числе, путём защиты внутреннего рынка). А вот размытие суверенитета (на что и работают представители иностранных заказчиков) превращает любую страну и граждан в колониальный ресурс (в той или иной степени) для стран ядра существующей системы (в пользу которых и работают иноагенты).

Да, можно спорить на тему "а судьи кто?", но тут мнения в обществе (по моим наблюдениям) делятся на два лагеря:
1. либерально ориентированных граждан;
2. условных традиционалистов.
И любые мнения будут логичны и обоснованы только для представителей своего лагеря. Потому, что "точка зрения определяется местом сидения" (то есть интересами человека в классовом обществе). 

Ответить
Развернуть ветку
К М

Слышали про систему слежки Эшелон? Туда входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. И вот как-то произошел интересный случай: Канадцы подслушали переговоры США (своих вроде бы союзников) о поставке зерна в Китай и...перебили контракт своим более выгодным предложением. Что сделали американцы? Подвели войска к канадской границе? Ввели санкции? Выслали дипломатов? Откопали пару канадских шпионов и показательно посадили? Да ни хрена! Просто приняли к сведению и пошагали дальше. Потому что нет друзей и врагов. Есть временные союзники и временные противники. А Россия до сих пор играет в красных и белых. Всерьез играет. Никак не может понять, что нет ни красных, ни белых, ни черных. Есть только "зеленые".

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

— "А Россия до сих пор играет в красных и белых. Всерьез играет. Никак не может понять, что нет ни красных, ни белых..".

А по-моему как раз есть (и красные, и белые). Игнорирование этой реальности и создаёт глобальный социально-экономический кризис.
Да, "белые"/капиталисты пытаются его купировать за счёт разных "либеральных" лозунгов и квазиобщественных движений, но если не изменить основы, на которых работает существующая система, будет только хуже. И Россия тут не проблема. Проблема как раз в том, что Россия пытается играть по правилам существующей (порочной) глобальной системы (а не создавать свою, как это было при СССР).

Ответить
Развернуть ветку
К М

Тут ключевое "по-моему"

Ответить
Развернуть ветку
Ярослав

— "Тут ключевое "по-моему"."..

Ну аналогично я могу и Вам так же ответить:) Вы же только за себя говорите? Или за весь народ?:)..
Хотя.., извиняюсь, Вы уже сказали, что народа (общества, в изложении Тэтчер) не существует  (а значит Вы говорите только за себя).

Но я должен отметить (это стоит отметить), Вы — пример хорошего либерала, с Вами можно вести диалог:). Потому, что чаще встречаю (в том числе на этой площадке) либералов, которые откровенно не любят/не терпят людей с другим мнением (и эта "нелюбовь" проявляется часто в откровенно некрасивой форме)..
Хорошего вечера:)

Ответить
Развернуть ветку
К М

В том то и дело- я не либерал. Больше того- я либералов не понимаю. Они одной ногой в леваках, другой в правых, а по итогу хрен пойми кто. Я либертарианец.

Ответить
Развернуть ветку
118 комментариев
Раскрывать всегда