{"id":14270,"url":"\/distributions\/14270\/click?bit=1&hash=a51bb85a950ab21cdf691932d23b81e76bd428323f3fda8d1e62b0843a9e5699","title":"\u041b\u044b\u0436\u0438, \u043c\u0443\u0437\u044b\u043a\u0430 \u0438 \u0410\u043b\u044c\u0444\u0430-\u0411\u0430\u043d\u043a \u2014 \u043d\u0430 \u043e\u0434\u043d\u043e\u0439 \u0433\u043e\u0440\u0435","buttonText":"\u041d\u0430 \u043a\u0430\u043a\u043e\u0439?","imageUuid":"f84aced9-2f9d-5a50-9157-8e37d6ce1060"}

Как редактору пересесть на Xubuntu. Часть 1: включаем типографскую раскладку Бирмана в XFCE

Мне просто нравится Linux — философия, архитектура, интерфейс. Правда, я не люблю навороченные оболочки Gnome и KDE, мне милее XFCE. Пробовал разные дистрибутивы, но пока больше остальных зашла Xubuntu — Manjaro, Debian, Fedora мне не очень понравились.

В небольшом цикле из 4-5 статей я расскажу, как настраивал свое работчее окружение, какие проблемы возникали, как переносил все настройки браузеров (у меня их четыре — каждый для своих задач), запускал Figma, устанавливал в ней свои шрифты, искал аналог Win + Shift + S для скриншотов и т.п.

Последние лет восемь я сидел на Windows, потому что когда-то давно не сумел нормально запустить типографскую раскладку Ильи Бирмана в XFCE — инструкции подходили только для Gnome. Разбираться было лень, а очевидные способы с первых страниц поисковой выдачи и советы бывалых айтишников не помогали. Ну правда, это была главная причина, по которой я слез с Linux.

Но в этот раз я набрался терпения и нагуглил решения для XFCE. Прошу прощения за неэстетичные скрины — писал наспех, пока было желание, поэтому особо не запаривался :)

Как включить в Xubuntu раскладку Ильи Бирмана

Для Ubuntu уже есть готовый репозиторий — его поддерживает Александр Швпец (респект ему):

Там все просто и понятно — есть команда, которую надо ввести в терминале, чтобы русская и английская типографские раскладки заработали:

sudo apt-get -qq -y install wget && \ wget -q -O /tmp/typo-birman-master.tar.gz https://github.com/vanushah/birman-typography-layouts-for-ubuntu/releases/download/v1.0/birman-typography-layouts-for-ubuntu-v1.0.tgz && \ tar xf /tmp/typo-birman-master.tar.gz -C /tmp && \ cd /tmp/birman-typography-layouts-for-ubuntu && \ sudo /tmp/birman-typography-layouts-for-ubuntu/install.sh /

После этого надо выйти из системы и снова войти. Я обычно на всякий случай перезагружаюсь — такая я суеверная бабка :)

Теперь надо открыть параметры клавиатуры

и выбрать пункт «Раскладки» — в английском интерфейсе Layout

Сначала выбираем английскую раскладку и нажимаем Edit

Тут я подтупливал и не мог найти типографскую раскладку — оказалось, что настройщик XFCE показывает показывает языковые пакеты, а не раскладки. Поэтому надо раскрыть пункт English (UK) и уже там выбрать раскладку Ильи Бирмана. С русской раскладкой то же самое.

В итоге у вас должны быть такие настройки:

Но типографские символы пока не заработают. Тут есть нюанс. Насколько я понял, существует два понятия: клавиша Compose и клавиша 3-й уровень. Compose можно настроить прямо в этом меню — но она включает какие-то системные штуки, а не типографские символы в раскладку Бирмана. И нам надо включить именно клавишу третьего уровня (возможно, я плохо разобрался в вопросе и напорол чуши с точки зрения терминологии, но это неважно — схема рабочая).

Я не нашел способо включить клавишу третьего уровня из графического интерфейса (XFCE легкая и шустрая оболочка, за это приходится платить в том числе такими нюансами настройки). Но наткнулся на кучу способов включать эту клавишу через работу с конфигурационными файлами. Один из них сработал на 100% корректно и без всяких заморочек, о нем и расскажу. Открываем терминал и вводим команду:

sudo nano /etc/default/keyboard

Файл важнецкий и без sudo в него не пустят. После команды понадобится ввести пароль своего пользователя — в Ubuntu первый пользователь действует примерно как суперпользователь, такая особенность. Как вариант, вместо nano можно использовать любой другой текстовый редактор. Но если будете открывать файл в vim, сначала научитесь выходить из него — а то открытый в нем файл перейдет в наследство вашим детям и внукам :)

В файл вносим строчку XKBOPTIONS="lv3:ralt_switch". По синтаксису видно — так можно назначить в качестве рабочей клавиши для типографских символов что угодно: r — это правый, alt — это Alt. Единственный нюанс — клавиша не должна быть очевидным образом задействована в системе для других целей, иначе будет наложение функций и может произойти какая-нибудь неприятность. Правый Альт назначать безопасно.

У меня содердание файла получилось таким:

# KEYBOARD CONFIGURATION FILE # Consult the keyboard(5) manual page. XKBMODEL="pc105" XKBLAYOUT="us,ru" XKBVARIANT="," XKBOPTIONS="grp_led:scroll" XKBOPTIONS="lv3:ralt_switch" BACKSPACE="guess"

Теперь надо нажать Ctrl+O (это сохранит файл) и Ctrl+X (так вы закроете редактор nano). У меня там уже была прописана одна опция XKBOPTIONS и свою строчку я просто добавил, понадеявшись, что конфликта не будет. Конфликта не было :) Но возможно, свою конфигурацию можно было дописать как-то в первый XKBOPTIONS. В общем, вот в таком виде это точно работает.

Последний этап — выходим из системы и заходим снова (я для надежности перезагрузился).

Ура! Теперь всё работает. Вот пруф: →←«»———ѣ™”“„₽

Если есть вопросы — задавайте в комментариях или пишите в личку в телеграм @tym83.

0
16 комментариев
Написать комментарий...
Александр Ненадо

Немного не в тему, но постоянно вижу призывы переходить на линукс. Но о каком переходе на линукс может идти речь, когда по дефолту там даже аппаратное ускорение в браузере не работает(справедливо для ubuntu) и нужно его руками включать через консоль и ввод команд.  

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

На него не надо переходить как на десктопную систему, если от него не прет :) Простой критерий. По поводу аппаратного ускоерния не в курсе, я не особо глубоко погружен в это все. Но браузеры в Xubuntu работают точно шустрее, чем в Win10. Ну и мне нравится структура меню в Linux — она, блин, логичная :)

В общем-то, мне просто нравится философия FSF, свободные лицензии и интерфейс Linux. Не призываю никого на него преходить — просто пишу о личном опыте.

Что же касается призывов о переходе — честно говоря, давно не встречал. По ощущениям, лет 8 назад была массовая волна таких призывов, но за 2-3 года она сошла на нет. Но это только ощущения.

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy Leytman

Все пару раз когда я ставил любой Линакс, казалось что это что-то сделанное программистами для программистов) и даже когда я стал программистом вместо дизайнера, мне продолжает так казаться — в интерфейсе есть всегда какая-то куча мелких несоответствий, корявостей, обязательно какие-нибудь проблемы с рендерингом шрифтов, все приложения в разном стиле, итд итп. Этим круто развлекаться конечно, но когда хочется чтобы всё просто работало, Линакс это крайне странный выбор, даже Винда у него пожалуй выиграет)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

Вопрос вкуса и личных предпочтений) Ну 10 винда и правда глючит во всем — заколебался каждый раз настройки фиксить. А Мак мне прям вообще не нравится, я лучше повожусь с какими-то настройками Линукса, чем Мак в руки возьму. Ну не могу я с ним никак коннект найти, просто не нравится он мне. так что деваться-то некуда))

Ответить
Развернуть ветку
Степан Полинкер

Спасибо! Годный лайхфак! До этого использовал rukbi. Правда выйти/войти не помогло, зато перезагрузка спасла. €®™ѣѵіѳ!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

О как прикольно, не знал про такую. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Столько геморроя, а мог бы просто пересесть на мак и печатать свои типографские символы простыми зажатиями клавишей альт и шифт.
 
Хотя и он не поможет напечатать хотя бы одно слово с ударением на VC.ru

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

Я ожидал подобных комментариев — даже специально начал статью со слов «мне просто нравится Linux», чтобы подчеркнуть — я никого ни к чему не призываю, просто это моя личная привязанность.

Но если уж на то пошло, я (лично я — человек, выросший в определенных обстоятельствах, со своим бэкграундом и контекстом испольщования операционных систем) не вижу для себя никаких преимуществ в MacOS. Более того, меня бесит вся экосистема Apple — ее закрытость (похлеще Windows), вычурность, хайп вокруг, железные цепи, которыми они оборачивают пользователя «ради его же блага». Повторюсь: это мое восприятие системы, я пробовал Apple, мне не зашло.

Ну типа кому-то нравятся жареные кабачки, а кому-то — баклажаны. Можно бесконечно пытаться рассказать о преимуществах кабачков и о том, как их просто купить в любом магазине, но если человеку просто нравятся баклажаны, то на кой пес лезть с каким-то саркастическими нравоучениями? Это же как-то бессмысленно и нелепо, нет?)

И геморроя было ровно на 5 минут. А плюсов (в моем понимании плюсов) гораздо больше.

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

А, #моя_борьба, понимаю ))

геморроя было ровно на 5 минут.
В небольшом цикле из 4-5 статей я расскажу, как настраивал свое работчее окружение, какие проблемы возникали, как переносил все настройки браузеров (у меня их четыре
Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

Борьба пока только ваша. У меня просто личные предпочтения, которые я никому не навязываю. А в цикле из 4-5 статей можно рассказывать и о переходе с Win на Mac и о переходе с одного Mac на другой. Многие нюансы связаны не с операционной системой, а с переносом данных. В общем, вы прям престранный тип — либо тролль, либо как раз та самая #моя_борьба.

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

Вот смотрите: переходя на новую ОС вам надо понять, как здесь делать скриншоты, какие программы подходят для тех или иных действий, как устроено меню и т.п. Даже по беспроводному мегапростому и элементарному переходу со старого айфона на новый посвящены тысячи статей — но это вообще ничего не доказывает. А уже про кровь из глаз при обновлении версии iOS, когда подпункты меню кочуют из одного блока настроек в другой и т.п. фишки я вообще молчу. В этом плане XFCE очень стабилен и консервативен — в отличие от Win, Mac, Gnome, KDE и прочих ОС и графических оболочек.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad I

(пытаюсь найти альт на Magic Keyboard)

Ответить
Развернуть ветку
Невероятный Блондин

Ищи опшэн, найдешь и альт

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

так можно впилить любую другую клавишу в качестве клавиши третьего уровня)) чтобы посмотреть, как они называются в системе, откройте файлик /usr/share/X11/xkb/symbols/pc (можно через sudo nano). Там будет вся раскладка по специальным клавишам. Соответственно, обозначение клавиши переводите в нижний регистр и добавляете спереди l или r — если есть левая и правая версии.

Выглядит этот файлик так:

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Opossum ololo

А говорят, менять в системных файлах не ок, мол может перезаписаться при обновлении?
Тоже пользуюсь xfce4. Это и некоторые другие опции вносила в файлик ~/.Xkbmap. Но готовые варианты раскладок не совсем устраивают, в том числе то, что добавляет опция misc:typo, придётся самостоятельно назначать свои символы на третий уровень(

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Тукаев
Автор

Говорят, что так, да. Но я забил и сделал. Обновления проходили нормально. Потом пересел на классическую Ubuntu с Gnome и вообще забыл об этой проблеме — там всё в GUI настраивается

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Раскрывать всегда