{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Госканал в Китае обвинил Ant Group Джека Ма в коррупции — Financial Times Статьи редакции

После выхода документального фильма регулятор в Китае обещал усилить контроль над крупнейшими технологическими компаниями.

В фильме утверждалось, что компании платили брату бывшего секретаря компартии в обмен на помощь при покупке недвижимости по заниженной цене.

Речь идёт именно об Ant Group, пишет Financial Times со ссылкой на открытые документы и информацию от двух источников, близких к сделкам.

О коррупционных схемах в фильме рассказывает Чжоу Цзяньюн — чиновник, арестованный в августе за коррупцию. Издание нашло документы, которые подтверждают инвестиции подразделения Ant Group в компании брата Цзяньюна в 2019 году на $489 тысяч. Через несколько месяцев после них Ant купила землю в Ханчжоу за $819 за м² при рыночной цене в $7,1 тысячи за м².

После выхода фильма комиссия компартии по борьбе со взяточничеством заявила, что усилит контроль над крупнейшими интернет-компаниями страны, «чтобы разорвать связь между властью и капиталом».

  • В 2020 году власти отменили IPO Ant Group Джека Ма и оштрафовали Alibaba на $2,8 млрд за нарушение антимонопольного законодательства. Это произошло после выступления Ма, в котором бизнесмен обвинил власти и госбанки в «противодействии инновациям».
«Текущие финансовые реалии — это набор правил для стариков»: на чём зарабатывает финтех-гигант Джека Ма Ant Group Статьи редакции

В 2020 году власти Китая остановили IPO Ant Group, из-за чего компанию покинул гендиректор Саймон Ху и другие сотрудники. Что происходит с Ant Group и чем она так важна для страны — в пересказе материала The Generalist.

0
207 комментариев
Написать комментарий...
Jonathan Lynn

А в чём смысл ссылок на блумберг если он не даёт бесплатно статьи читать?

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

В том, что это именно ссылка на источник информации, а не ссылка для бесплатного чтения.

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

И как мне убедится в том, что именно Блумберг там написал?

Может журналист додумал факты сам/перевёл криво.

Всемогущий пейвол)

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Вариант "заплатить" принципиально не рассматривается?

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Ради одной новости, которую я прочту за пару секунд?

И как я раньше не додумался.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Тебе же надо все перепроверить, как иначе?

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

нет. автор статьи должен подкрепить данные пруфами находящимися в свободном доступе.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Я считаю что из вас получился бы замечательный автор статей на vc.ru - обязательно отправьте своё резюме)

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

спасибо но нет, пейсателям на сайтиках очень мало платят.

Ответить
Развернуть ветку
Dimitry

Правильно я понял, вы сетуете, что источник — это платная статья, но на предложение самому написать статью бесплатно сказали, что "очень мало платят"?)

Ответить
Развернуть ветку
Blackrock

Да тут новость не с блумберга, а просто копирайт с коммерсанта ведомостей или thebell я новости читаю там, а через час здесь комментарии

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Какая чушь

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Токарев

представь себе, что автор получил информацию от человека, который сам нигде ничего не писал

мы не можем вечно ссылаться на что-то уже доступное для всех, где-то в этой цепочке ссылок должен быть разрыв

Следовательно, требование "автор статьи всегда должен подкрепить данные пруфами находящимися в свободном доступе" - заведомо невыполнимо

Пример
- Товарищ Сталин, Штирлиц сообщает, что немцы перейдут речку 22 июня 1941 года!!
- Нэ вэрю! Пусть предоставит пруфы, находящиеся в открытом доступе.

Следовательно, автору достаточно лишь указать источники независимо от их открытости

Ответить
Развернуть ветку
Jay Green

в случае закрытости промежуточного источника, ссылка предоставляется на источник указанный внутри, вот и всё.

В противном случае можно наделать десяток сайтов с подпиской $1к+, писать на них всякий бред и ссылаться на него.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ты платишь не за новость - ты ее уже прочитал. В платишь за следование своим принципам.

Если $1 за принцы - неподъёмный для тебя бюджет, то может быть, следует задуматься о практичности своей установки на принципиальность, или об уровне своих доходов и не вредит ли ему эта принципиальность?)

Мне вот лично нравится поговорка «не нужно быть принципиальным по непринципиальным вопросам».

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully
Если $1 за принцы - неподъёмный для тебя бюджет, то может быть, следует задуматься о практичности своей установки на принципиальность, или об уровне своих доходов

У нас тут новые гусейны гасановы завелись?

Братан, если бы я оформлял подписку на каждое издание, которое читаю в принципе (а не постоянно), то платил бы около 130 баксов в месяц. И это с учетом 5 баксов за подписку. Некоторые издания просят за подписку 15 баксов, так что сумма была бы выше.

Я не понимаю, зачем мне сливать столько денег в месяц на услуги, 70% которыми я не воспользуюсь больше никогда (ну может через год снова попадётся новость с того же ресурса). Новость - это не что-то сложное в изготовлении (я сам когда-то работал в редакции и написал тысячи новостей).

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Я не понимаю - зачем стремиться перечитать оригинал, если оригинал - это все равно текст, написанный журналистом, а не документ, фиксирующий факт. То есть - это все равно пересказ. Да, второй и третий пересказ вносят свои искажения. Но искажения есть даже в первом пересказе. Даже если своими глазами смотреть на события - можно что то не увидеть или чего то не так понять. Даже если есть видео, в объектив входит не все и не все можно разглядеть. Поэтому достоверность любой информации вызывает вопросы.

Теперь о необходимости достоверности. Что даст тебе достоверное понимание судьбы компании Алибаба в далеком Китае? Как это влияет на твою жизнь здесь и сейчас? В большинстве случаев новости - это просто жвачка для мозга и психики, такая чесалка для личности. Способ удовлетворить потребность мозга в гормонах, почувствовать «контроль ситуации».

Эти же эффекты можно получить просто за счёт работы со своей психикой, например.

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully
Я не понимаю - зачем стремиться перечитать оригинал, если оригинал - это все равно текст, написанный журналистом, а не документ, фиксирующий факт.

Как ты думаешь, почему люди разделились на два лагеря в ситуации с выборами в США после новости о подсчете голосов, пристанях по почте? Понимаешь, что истину узнать нельзя никак - ты не можешь приехать и посмотреть, как на самом деле. Именно поэтому очень важно смотреть первоисточники, чтобы у тебя был какой-то базис, от которого можно отталкиваться.

Есть такое замечательно издание - ИноСМИ. Это пропагандоны, которые просто переводят статьи зарубежных газет. При этом они отбирают только те новости (даже из крупных авторитетных СМИ), которые соответствуют их повесточке. Ну и переводить стараются так, чтобы акцентировать внимание на те абзацы, которые им нужны.

Да черт с этим ИноСМИ. Вон на vc недавно новость была про рынок ноутбуков. Судя по предоставленному графику, лидеры - Леново и HP (23% и 21% от мирового рынка соответсвенно), на третьем месте идёт Dell (17%). Кроме того, у первых двух продано 81к и 74к устройств соответственно, у Dell - 59к. Где-то там в конце есть Apple, у которого и доля рынка маленькая (7,5%), и устройств продали существенно меньше (27к), зато показали сильный годовой рост в 22% (у Dell, кстати, не сильно отстаёт - почти 18%, а у Леново -14%).

Как думаешь, название какой компании было в заголовке?)))) Здесь не пример фактчекинга, а пример того, насколько подача автора влияет на восприятие новости. Держи в голове тот факт, что многие люди дальше заголовков не читают. Не говоря уже о том, чтобы ходить по ссылкам.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Kiselev

Ты мне объясняешь слишком прописные истины, о которых я сам тебе толкую: все источники информации подвержены искажениям. Я выдвигал два простых тезиса в развитие:

1) «ну и ладно!» Новости - это не самое важное в жизни человека. Лучше приложить больше энергии к более практически ценной плоскости типа своего здоровья, своей работы, своих навыков, своей семьи/детей и тп.

2) «осознай»: если все - искажают, получи больший ассортимент информации. Прочитай пропагандистов с каждой стороны - истина где то между их взглядами.

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Дело не в том, сколько там просят за новости. А в том, что ты хочешь перепроверять информацию, которая в этой перепроверке вероятно не нуждается. И в добавок пытаешься переложить этот груз на плечи кого-то другого, хотя объективно это нужно только тебе, и возможно ещё небольшой кучке маргиналов - явному меньшинству, на которое нет смысла равняться. У тебя есть потребность - ты и прикладывай усилия к тому чтобы её удовлетворить. Как именно - придумывай сам, у тебя есть широкий спектр возможностей и инструментов. А если ты не готов палец о палец ударить ради удовлетворения своей потребности, то почему ты считаешь что это должны делать другие?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Паз

Это полная ерунда. Как раз информация от блумберга про Китай, нуждается в самой тщательной проверке. Ну или просто игнорироваться. Так как большинство информации в западных изданиях о Китае, РФ и других странах полностью высосаны из пальца.

Ответить
Развернуть ветку
DxdV

Ну так игнорируй.

Ответить
Развернуть ветку
Hambala Fully

Вот поэтому у нас все так плохо с медиаграмотностью. Людям вообще насрать, что там случилось в действительности (в интерпретации первоисточников, само собой).

Ответить
Развернуть ветку
Николай Глущенко

Что за натягивание совы на глобус? Ни один человек в здравом уме не станет перепроверять всю информацию - на это уйдёт слишком много времени и энергии, и вам не хватит ресурсов на более значимые вещи. У меня достаточно высокое доверие к этому ресурсу чтобы не перепроверять всё без острой необходимости. И даже если тут авторы накосячат - с огромной вероятностью это всплывёт в комментариях. И, поскольку тема не является для меня стратегически значимой, мне более чем достаточно примерного пересказа. А те, кому данная информация на что-то реально влияет, пусть платят за оригинал и не ебут мозги окружающим своими проблемами.

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Так читать или перепроверять первоисточник? Вопрос в этом. Прочитать можно там, где бесплатно.

Ответить
Развернуть ветку
ctqwa

Расширение Bypass Paywalls в помощь (а у Блумберга можно вроде просто куки почистить).

Ответить
Развернуть ветку
Art.Spark

у нас на такие выебоны рекомендуют Нюхать Бебру

Ответить
Развернуть ветку
Alex Maier

Не трать на него своё время, это бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Lexx Sky

Платить журналистам? Принципиально нет

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Rodeus

Это проверяльщикам новостей надо написать

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
204 комментария
Раскрывать всегда