«Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и правообладатели подписали меморандум о борьбе с пиратством Статьи редакции

Документ описывает механизм удаления нелегального контента во внесудебном порядке.

«Яндекс», Mail.ru Group, Rambler Group и Rutube подписали с крупнейшими российскими правообладателями меморандум о борьбе с пиратством. Об этом vc.ru сообщили в «Яндексе».

Меморандум учитывает интересы всей отрасли и соответствует принципам прозрачности и равноприменимости, пояснил финансовый и операционный директор «Яндекса» Грег Абовский. Он надеется, что документ в будущем подпишут и другие компании.

Мы давно выступаем за борьбу с пиратством. Необходимо, чтобы следующим этапом стало закрепление принципов меморандума в законодательстве. Только в этом случае совместно найденное решение сможет заработать в полную силу и стать отраслевым стандартом.

Грег Абовский, операционный и финансовый директор «Яндекса»

Как будет работать меморандум ранее писало РБК, некоторые детали его работы уточняют в своём материале «Ведомости»

  • Со стороны правообладателей меморандум подписали «Первый канал», «Национальная медиа группа» («Пятый канал» и «Рен ТВ»), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», «Пятница», «ТВ-3»), ассоциация «Интернет-видео» (онлайн-кинотеатры ivi, Megogo, Tvzavr, «Амедиатека»), Ассоциация продюсеров кино и телевидения и «Кинопоиск», принадлежащий «Яндексу».
  • Со стороны интернет-компаний — «Яндекс», Mail.Ru Group, Rambler Group и Rutube, совладельцем которого является «Газпром-медиа». Гарантом исполнения документа выступил Роскомнадзор; Гарантом исполнения меморандума стал Роскомнадзор.
  • Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что в ближайшее время ведомство встретится с представителями Google и предложит им присоединиться к меморандуму. Сейчас Google удаляет пиратские ссылки по DMCA (американский закон об авторском праве в цифровую эпоху).

Как будет работать меморандум

  • В следующие три недели должен быть создан реестр, в который по заявлению правообладателей будут вноситься ссылки на сайты с пиратской музыкой и видео. Управлять реестром будет не Роскомнадзор, а специально выбранная правообладателями организация, её название в документе не уточняется.
  • Подписавшие меморандум интернет-компании должны будут каждые пять минут сверяться с этим реестром и удалять ссылки на пиратские сайты из результатов поиска, видеохостинга и других своих сервисов. У них будет шесть часов на удаление.
  • Если между правообладателем и интернет-компанией возникнет спор, они должны решить его «путём переговоров и консультаций» с участием Роскомнадзора. Если проблему не удастся решить за месяц, то стороны могут обратиться в суд или выйти из меморандума.
  • Если интернет-компания удалит ссылку по ошибочным основаниям, то правообладатель компенсирует ей потенциальные убытки.
  • До создания реестра интернет-компании обязуются удалить ссылки на пиратский контент в течение 24 часов после обращения правообладателей, рассказали РБК два собеседника, участвовавших в подготовке документа.
  • К меморандуму в любое время могут присоединиться другие правообладатели и интернет-компании. Для этого им нужно направить заявление в Роскомнадзор, для правообладателей заявление должно одобрить большинство подписавших документ компаний.
  • Срок действия меморандума ограничен 1 сентября 2019 года. По замыслу подписавших документ компаний, к этому времени в антипиратское законодательство должны быть внесены поправки, соответствующие положениям меморандума.

Кто ещё сможет требовать удаления пиратских ссылок

Требовать удаления пиратского контента смогут не только правообладатели, подписавшие меморандум, но и другие компании, нашедшие нелегальные копии своего контента на сервисах интернет-компаний. По данным «Ведомостей», участники меморандума договорились о такой возможности в последний момент по настоянию Mail.Ru Group.

«Яндекс», Mail.Ru Group и другие интернет-компании должны будут создать на своих сайтах формы для обращения правообладателей, не подписавших меморандум. Но если они сочтут жалобу необоснованной, то могут отказать правообладателю, который обратился через форму.

Правообладатели и интернет-компании начали работать над меморандумом ещё в начале 2018 года, напоминают «Ведомости». Обсуждение документа активизировалось в августе 2018 года, когда телеканалы «Газпром-медиа» обратились в Мосгорсуд с требованием в качестве обеспечительных мер временно заблокировать сервис «Яндекс.Видео», в котором пользователи могли смотреть пиратские копии фильмов и сериалов.

«Яндекс» удалил из результатов поиска все спорные ссылки, но назвал требования телеканалов необоснованными. В компании настаивают на том, что не размещают контент и не могут проверить права на каждое видео.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Денис Демидов

Цифровой экономике быть!
Если мы не научимся бороться с воровством чужого труда, то скатимся в африку.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Шпилёв

Просто оставлю это здесь

Ответить
Развернуть ветку
Денис Демидов

Вы еще скажите что УК РФ надо отменить, ведь бывает невиновные попадают в тюрьму.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Олегович

А роскомнадзор в курсе что он чем-то не управляет? Обидится и заблокирует всех вас там. а вообще странно, пиратство - это же преступление, а регулировать собрались частные компании...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Придется использовать альтернативные поисковики. Надеюсь интернет-компании хотя бы некоторую часть требований будут выполнять только формально.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кофеман

Ну есть же Гугель. Можно сказать он уже выполняет требования "формально".

Ответить
Развернуть ветку
Nuke

Гугл к сожалению подходит к делу не формально, но опирается на другие законы.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Sazonov

По выдачам кучу всего удаляют даже из гугла, к сожалению. А может и к счастью. Любой труд должен быть справедливо оплачен)

Ответить
Развернуть ветку
Илья Кофеман

Дело в том что гугл при удалении, пишет что он удалил. Достаточно сделать еще один клик, и вашему взору предстанут все "удаленные" ссылки.....

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Одинцов

Торрента не будет? Ааааа

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда