Впервые с 1987 года в США и Великобритании продали больше виниловых пластинок, чем CD-дисков Статьи редакции

На пластинки приходится 71% продаж музыки на физических носителях.

  • По данным отчёта о доходах Американской ассоциации звукозаписывающих компаний (RIAA), продажи виниловых пластинок в США в 2022 году превысили продажи СD-дисков: 41 млн копий против 33 млн, пишет The Verge.
  • Продажи виниловых пластинок росли последние 16 лет, в 2022 году на них пришёлся 71% выручки от продаж физических музыкальных носителей — это $1,7 млрд. В 2021-м было 54%. Продажи компакт-дисков в 2022-м упали на 18%, посчитали в RIAA.
  • В январе 2023 года Ассоциация розничных продавцов развлечений (ERA) также сообщила о той же тенденции. Продажи виниловых альбомов выросли на 11% до £150,5 млн, а CD-дисков — упали на 17,4% до £124 млн. Винил принёс больше выручки, чем диски, также впервые с 1987 года.
  • Продажи этого формата выросли в том числе в Германии, Японии и Южной Корее.
  • The Verge называет несколько причин роста интереса к винилу: звук лучшего качества, по сравнению с цифровым, ностальгия, осязаемость формата и художественное оформление. В США самыми продаваемыми пластинками в 2022 году стали альбомы Тейлор Свифт (1,7 млн копий), Гарри Стайлза (719 тысяч) и The Beatles (553 тысячи), по данным Luminate.
Распределение продаж музыки по данным RIAA, изображение The Verge
0
373 комментария
Написать комментарий...
1E0P4RD

Не понимаю хайпа вокруг винила. На нем постоянно частоты срезаны все выше 20KHz, даже на CD такого нет. Другой вопрос что человеческое ухо не умеет распознавать частоты выше 20KHz, но объективно звук с цифрового lossless-источника и даже с CD будет всегда лучше чем с винила при условии нормального мастеринга конкретного релиза в цифре или на CD. Предполагаю что есть фанаты музыки, которая не издавалась ни на чем кроме винила и это можно понять в отличии от необоснованного винильного хайпа совмещённого с особой формой ушного садомазохизма со всеми этими crops & pops, от которых у нормального человека пропадает всякое желание слушать композицию в таком качестве хотя бы ещё один раз

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Брязгин

Как раз таки винил без проблем позволяет до 50 килогерц передавать, винил вполне себе может достоверно звучать, просто это будет несколько дороже.

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

По умолчанию срез на 20KHz - стандарт отрасли. Все классные излишества будут доступны только тем кто реально любит новые альбомы Тейлор Свифт, хочет 848 переиздание альбомов Битлз или что-то ещё достаточно мэйнстримное. Все реально интересные редкие издания даже родом из нулевых ничего выше 20khz не вытянут и это в лучшем случае

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

Почему 20 кГц, если минимум 22.

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Как 22 кГц может быть минимумом если типичный срез на спектрограмме винила идёт на 20 кГц а зачастую ещё ниже.

Ответить
Развернуть ветку
Ицтерские Данелянды

20 кГц это потолок для MP3

Ответить
Развернуть ветку
1E0P4RD

Не совсем корректно для мп3. Специально приложил 20500 Гц спектрограмму для МР3 320.

При этом с винилом картина в целом следующая: при прослушивании винила ультразвуковой диапазон зачастую появляется в результате нелинейных искажений высокочастотных компонент звукового сигнала. Несмотря на это, выше 20 кГц могут также присутствовать и полезные компоненты записанного сигнала, т.к. спад АЧХ виниловой записи является плавным. Однако в абсолютном большинстве случаев нелинейные искажения превалируют над полезными компонентами сигнала.

Ответить
Развернуть ветку
370 комментариев
Раскрывать всегда