Антон Гладкобородов, Coub: Российские издания игнорируют успехи местных ИТ-проектов
Антон Гладкобородов, Coub: Российские издания игнорируют успехи местных ИТ-проектов
15K15K открытий

Все правильно сказал. О некоторых проектах не знал, пришлось гуглить.

Ответить

Я хочу писать о таких проектах. Но у меня не ЦП, а маленький скромный бложик. Если кто хочет, чтобы я в нём написал о вашей компании - велком :)

Ответить

В точку, даже и добавить нечего. Российской ИТ журналистики попросту нет.

Ответить

Зато отключить адблок просят.
Мол, "что-то не так"

Ответить

Бля... Пришлось гуглить почти все стартапы из статьи. Если честно, был уверен, что читать ЦП - вполне достаточно для того, чтобы быть в курсе. По крайней мере, быть в курсе о "наших". И да, на этом фоне статьи про отношения и стартапы выглядят пиздец как странно.

Ответить

Вот да, и я за информационную поддержку российских компаний!
В конце концов про них интересней читать, чем про то, что я никогда не увижу/не воспользуюсь

Ответить

Проектами, ориентированными на западный рынок, Вы тоже не особо воспользуетесь. Ну спросите разок рекомендацию "Луки", когда в СФ будете (если будете), вот и всё. :(

Ответить
Комментарий удалён модератором

Сейчас я допью свой мохито, докурю свою кубану и дочитаю ваш комментарий.

Ответить

Дебил! Хули тут освещать? Кого? Пидор-креаклов? Да вся эта пиздобратия нихуя реальноценного не производит, посему и освещать нечего. Только трата кислорода.

Ответить

Тож так думал, пока не начал в СМИ работать. А потом спеси поубавилось и начал вкалывать, а всё равно Тайлер Дёрден из меня херовастенький вышел.

Ответить

Были бы бюджеты - были бы и ХСТ, которые пишут один материал в месяц (ну или в две недели).

Ответить

Да потому, что многие русские медиа жадные и не открытые. Бесплатно обзоры даже интересного проекта не сделают, за деньги может быть. Про Bubl я вообще была удивлена, что не писали много - это уровень Toca Boca - таких проектов в России больше нет. Когда Телеграмм в Бразилии 2 млн установок в сутки получал недавно, если не ошибаюсь очень мало, кто написал. На западе каждое издание давало новость об этом. Только на ЦП и TJ можно новости читать про русские проекты, и иногда на LAM ресурсах и все.

Ответить

Тоже полез гуглить пару проектов. Зато всякой хрени забит целый раздел 'идеи для бизнеса' на ЦП

Ответить

Про bubl я лично беседовала с некоторым количеством главредов, когда его делали. Ответ был такой:"вы пока маленькие, что про вас писать?! Ваш опыт не интересен читателю. Вот будете продаваться - приходите". Поэтому на втором раунде никто не пришел. А чего за ними бегать, если, в массе своей, прессу интересует только траф.

Ответить

Какие стартапы, вы о чем ваще? Тиньков вон интервью ЦП должен! Вот это новость вот это скандал! А Ycombinator и Forbes это все тлен!

Ответить

Какой ещё Тиньков? Там вон Рамзан Кадыров и Тимати отказались от iPhone.

Ответить

ЦП смузи требует, так что не факт.

Ответить

Да, все сидят и ждут когда у приложения Coub выйдет обновление, это же бл*д* такое ох*енное событие вселенского масштаба!

Ответить

Да нет, блядь, все ждут результатов эппл за квартал! Это же так важно для всех стартаперов!

Ответить

С учетом 60 млн вудитории это не маленькое событие

Ответить

Закинул в эвернот все упомянутые проекты, на выходных буду разбираться. Почему я не слышал даже о половине из этого списка? О концепциях заложенных в эти проекты? Нахера мне новость об иске Эксперта к Ведомостям?

Ответить

Изучатель проектов? :D

Ответить

Очень сильно сказано...

Ответить

Странно что собственные СМИ не поддерживают своих же, или от большой зависти или им действительно кто-то за платит :)

Одна статья касательно одного постсоветского стартапа, гораздо полезнее чем десять статьей от разных гуров бизнеса, поскольку опыт первых может быть применим в жизни, их советы и рекомендации помогли бы множествам начинающим свой бизнес в сфере технологий, как говорится, если они протопают дорогу к большому рынку и бизнесу, последующим стартаперам будет немного проще.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Мобильные приложения вроде Coub или Flipagram не решают никаких проблем, они капитализируют самый ценный ресурс 21 века- время человека/потребителя.

Ответить

Ни один сервис не решает перечисленные вами проблемы. Вектор нашего развития направлен явно не туда, однако меня он об этом не спрашивает. И вас вроде тоже)

Ответить

Согласен с оратором. Я бы с удовольствием читал новости про действительно работающие российские проекты. Ибо, например, на спарке, где эти проекты пишут сами за себя, слишком много шлака.

Ответить

Антоха, убери этот палец, который пол коуба закрывает. Раньше лучше было.

Ответить

Надеюсь Антон Гладкобородов этой статьей подал молодым и дерзким идею организации нормального технологического СМИ.

Ответить

ЦП, статья - вызов тебе.

Ответить

Статья - трафо- и комментосборник для ЦП.
Как там когда-то говорили, "журналистика скриншота"? :)

Ответить

Мне показалось, что эта статья о важной роли хорошего pr...

Ответить

Как я рад за Бабл. Они сделали отличный продукт. Прямо гордость берёт.

Ответить

Он может и прав в паре пунктиков, но блин, Coub же давно пытается на Западе что-то сделать. Что он хочет сказать, что их там самих находят постоянно?
Там все журналисты так перегружены кучей запросов и писем, что шанс того, что какой-то проект они заметят сами, достаточно минимален.
И правильно Цыплухин у себя в FB написал по поводу этого: "Никто никому ничего не должен".
Хотите новостей о себе - приложите усилия для этого.

Хотя я соглашусь, что российские IT-медиа это в основном переводы, лучше читать оригиналы.

Ответить

Блин, а я сижу жду когда здесь опубликуют новость о King of thieves, главное сделали здесь затравку от авторов проекта. А затем так кинули, так бы и забыл глянуть эту игру, если бы не данная статья.

Короче, надо делать свой ЦП с блэкджеком и шлюхами )

Ответить

Правильно, выбирайте уже себе яхту лучше, неча тут с нами, со сбродом сидеть!)

Ответить

О какой журналистике вообще речь? Автор материала делает вброс на любую тему, после чего вменяемые читатели объясняют, как там все на самом деле. А 90% посетителей читают только комментарии.
Почему так? Потому что нет денег на нормальных журналистов. Вот все будут знать, что читатели ЦП в сумме пробухивают больше, чем читатели championat.com, сразу появится реклама, деньги, нормальные материалы и авторы, готовые сутками мониторить твиттер разработчиков и описывать их каждый шаг.

Ответить

Да, черт возьми. ЦП сильно расстраивает, потому что идет по пути наименьшего сопротивления. Я ежедневно читаю Quora, Medium и TC и не понимаю, зачем должен это делать дважды. ЦП - последний журналистский тек ресурс на русском, который я читаю все реже. Чего и вам советую - переключайтесь на первоисточники.

Ответить

Антон спасибо за крутой стартап и да спасибо за то что я теперь знаю о Крутых, Российских стартапах.

Ответить

Присоединюсь к словам сказаны выше.

В краудфандинге такая же тема.
Для того, чтобы выбить публикацию клевому стартапу или действительно значимому социальному проекту - надо об стену убиться.

А если TechCrunh или любое другое западное издание написала в колонку про очередной "ржачный" проект с kickstarter - все российские СМИ с удовольствием подхватывают.

Кстати, на Хабре такая же проблема. За пост автора, который разместил ссылку на Boomstarter или же свой проект на западных платформах - банят.
При этом, если кто-то дублирует материал и пишет про западный крауд - это норм)


При этому, аудитории более интересны именно российские проекты.

Ответить

Но, подождите!
Не эти ли проекты изначально нацеливались на западную аудиторию? Не они ли обошли нас, даже не встраивая русский язык в свои интерфейсы?
Никогда не грустил по поводу того, что о моем проекте никто не пишет.

Ответить

Почему-то никто не думает посмотреть с другой стороны. Почему про что-то не написали? Потому что про это не читают. Почему пишут про скандалы? Потому что про них читают, и делятся ссылками в соц сетях.
Читатели сами вынуждают издания быть желтыми, а потом еще и жалуются.
Можно сделать СМИ такое как описал Антон, только читателей у него будет 20 в день. Зачем же его делать?

Ответить

Ну ок, давайте писать про дом2, там очень много трафика и легко монетизируется партнерками. Но это будет помойка, ADME раньше был крутым сайтом про дизайн и.т.д., сейчас стал как тысяча подобных сайтов, просто с большим бюджетом.

Ответить

Пересказ пресс-релиза - это новость? Thanks, but no thanks.

Ответить

Это камень в огород ЦП. Ждём их ответную статью на тему "а мы думали, что вы знали".

Ответить

Как и большинство наёмных сотрудников, журналисты существуют в парадигме "поменьше работать - побольше получать". И при таком подходе зачем становиться экспертом? зачем рыть почту на предмет поиска той самой жемчужины новостей? зачем налаживать контакты с ботаниками из ИТ-тусовки? вместо всего этого гемора гораздо проще скормить гуглопереводчику статейеку из амерских СМИ и сидеть дальше на попе ровно.
как говорил тов. Сталин: "ну нет у меня для вас других писателей..."

Ответить

с нетерпением ждем появления кучи новых изданий: вона сколько правильных людей у нас, которые точно знают, как делать правильные сми ))

Ответить

И два десятка новостей про Гордеева и Плюсо, лол.

Ответить

Потому что лентяи.

Ответить

потому что не башляют

Ответить

Эээ. Слышь мегаСЕО Коуба. Вы РУССКИЙ стартап. А где русский язык то?

Ответить

Да все просто. Большинство главредов и журналюг в кулуарах говорят что эта страна - обречена, что она просто сырьевой придаток. И поэтому написать об успехах соотечественников для них значит показать что они не правы. Кому приятно расписываться публично в своей неправоте? Вот они и не пишут.

Успешным стартапам рекомендую идтии самим писать на sdelanounas.ru - там аудитория по кол-ву почти как на Цп , но будет действительно рада таким новостям.

Ответить

Может "аудитория по кол-ву почти как на Цп", но по качеству явно ей проигрывает

Ответить

зашел на sdelanounas.ru - сплошные танки, вертолеты, цеха и самолеты, также очень сильно воняет фритцморгеновской пропагандой. Малому бизнесу, я так понимаю, там делать нечего. Смысл туда идти?

Ответить

Luka - не первый проект в Y Combinator, первым был AskDroid.

Ответить

Воу-воу, Askdroid был в Plug and Play - в YC не прошёл по результатам собеседования с Грэмом: http://m.forbes.ru/article.php?id=70377

Ответить

Аналогичным образом зарезали предложенный мной интересный рассказ о запуске полноценного онлайн-магазина с собственным производством товара (концепт, выбор ниши, особенности поиск производителя). Подозреваю, что потому, что это не скандальный стартапчик, привлекший НН млн., а уже небольшой, но работающий бизнес, открытый на свои скромные. Ну или расценили как неоплаченную рекламу. Российская "журналистика" такая журналистика...

Ответить

сделай сам пост на sdelanounas ru - там много производственников, много уников в сутки. Таким постам там очень рады.

Ответить

Попробовал загуглить ifunny

Ответить

Это, сударь, вас в гугле забанили

Ответить

Был бы CEO Coub Павел Дуров, ну вы понял..

Ответить

Справедливо.

Ответить

Хорошие ИТ издания превращаются в сборники "халявных приложений" и рекламные доски наушников каких-нибудь

Ответить

Круто сказано. Форбс так вообще статьи если пишет о российских стартапах то только за деньги))

Ответить

Вот сняли Форбс ролик о кофейнях, вот это круто, это же такой инновационный продукт))

Ответить

А что такое Coub?

Ответить

Это это

Ответить

Ладно, забьем на Coub.

Ответить

Супер! Всё так и есть

Ответить

IOS это вам не iOS

Ответить

Согласен

Ответить

не нужно преувеличивать значимость своего проекта для всех остальных. после выхода какой-то версии iOS установка обновлений происходит автоматически и плевать на все свистоперделки в каждом обновлении.

Ответить

"треугольник" эмбеднутый в контент вебсайта с Coub нажимать не хочется, он долго грузится, иногда вообще не воспроизводит. остальные стартапы нахуй знать если их никто не рекомендовал, кроме самих обиженных стартаперов.

Ответить

Хороший, сильный текст получился. В качестве комментария хочется процитировать Александра Сергеевича Пушкина из письма Вяземскому от 27 мая 1826 г.
"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? если царь даст мне слободу, то я месяца не останусь. Мы живем в печальном веке, но когда воображаю Лондон, чугунные дороги, паровые корабли, английские журналы или парижские театры и <бордели> — то мое глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне «Онегина» я изобразил свою жизнь; когда-нибудь прочтешь его и спросишь с милою улыбкой: где ж мой поэт? в нем дарование приметно — услышишь, милая, в ответ: он удрал в Париж и никогда в проклятую Русь не воротится — ай да умница."

Ответить

Пост по делу.

Ответить

Идея для стартапа- запилить свой ЦП с новостями и чоткими текстами!

Ответить

все правильно. у нас все из леса:)

Ответить

В чем смысл статьи? СМИ желтые и жадные? Это не новость. Про стартап не написали это проблема? Я скажу вам, где настоящие проблемы. Вырезают название бренда из новостей, а ты думал, старался, как замаскировать под случайность. Ты сам не пишешь релиз, чтобы журы тебя не пропалили. Кейсы выкладываешь только через год, не дай бог СМИ просекут, как ты их все это время дурил.

Парень плачет о каких-то стартапах. Да у меня не все сильные пиар-акции выстреливают. Зарубежом я бы только свои новости и видел. Здесь каждый раз не уверен, полетит, не полетит, а чувак про какие-то фичи к продукту говорит.

Ответить

В России кончились практически талантливве люди. От сюла и проблемы. Когда играл в стартапы, то все просто с журношлюшками было:новости они только ЗА ДЕНЬГИ пишут и показывают. Они продажные, вот и весь смысл. Как только деньги зашуршали, статья появится. Что внутри; баранкадыр-будущий Презилент этой страны или стартап - им фиолетово. А о грпнтопоедателях они пишут, тк обязаны. Тотже Клюшин, хозяин ботнет сетей и ботблогеров :))) ему и самому гранты многомилионные отрабатывть надо

Ответить

Привет, привет каждому я нахожусь здесь, чтобы сообщить вам, что г-жа Елена Благотворительность Главная вне здесь, чтобы предложить все виды финансовой помощи каждому человеку независимо от того, на состояние вашего финансового состояния, ниже Вид кредита предлагается спасибо.

Мы предлагаем следующие виды кредитов
Личный Кредиты (Secure и необеспеченных)
Бизнес-кредиты (Secure и необеспеченных)
Консолидация займа -Low вниз или нулевая программа Финансирование Деньги Доступно на 2% ставки.

ПЕРВОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ НЕОБХОДИМО являются:

Полное Имя:
Страна / Город:
Расположение:
Возраст:
Контактные телефоны:
Необходимое количество:
Кредит Продолжительность:
Цель кредита:
спасибо и Бог благословит.
Контактный адрес электронной почты: [email protected]

Ответить

Полез читать про обновление приложения коуб.

We've fully redesigned feeds and profiles. Check it out!

Суть редизайна в коубе.

Я свой журналистский долг выполнил.

Ответить