Быть ли умному дому?

В декабре 2018 года был принят федеральный закон, который прописывает обязательное использование интеллектуального учета электроэнергии уже в июле 2020 года. Это реальные подвижки в сторону построения «умного дома» со стороны государства.

О том, как сервис «умный дом» распространяется по миру и в России, рассказывает Дмитрий Зиненок, директор по развитию экосистемы для дома МГТС.

Дмитрий Зиненок, директор по развитию экосистемы для дома МГТС

Пока не для всех

В США на сегодняшний день функциями «умного дома» пользуются лишь 20% домохозяйств, а продвижением концепции занимаются как крупнейшие корпорации (Apple, Google и Amazon) и телеком-операторы (AT&T, Verizon), так и различные более мелкие специализированные компании.

В некоторых самых развитых странах Евросоюза проникновение умных счетчиков еще ниже, несмотря на то, что власти активно стимулируют граждан их использовать. Так, в Великобритании в 2016 г. умными счетчиками пользовались только 10% домохозяйств, при том, что это объективно выгодно: электричество, тепло и газ стоят дорого.

В России, где стоимость ресурсов до недавнего времени была не столь высокой, основными мотивами для установки «умных домов» выступает безопасность, сохранность имущества и престиж. Согласно исследованию Ericsson ConsumerLab, больше всего российским пользователям интересны решения в сфере безопасности (53%).

В России, по нашим экспертным оценкам, реальный уровень проникновения умных домов составляет всего 3%. Это число примерно поровну делится между элитным жильем и жильем, оборудованным техногиками самостоятельно.

Причин такого низкого уровня проникновения несколько: дороговизна, ограниченность предложений в среднем ценовом сегменте, низкая платежеспособность населения и невысокий пока уровень взаимодействия технических решений с управляющими компаниями, хотя, как мы видим, первые подвижки в нашей стране уже есть.

В целом по миру, по прогнозу IDC, рынок IoT к 2020 году увеличится до $1,2 трлн. Вместе с ним в этом общем пироге ежегодно будет расти и доля решений по умному дому, в среднем на 21,3%.

Техническая готовность

На технологическом уровне для создания более бюджетных «умных» систем уже многое сделано: на смену дорогим премиальным проводными решениям, активно применяются недорогие беспроводные технологии: Z-Wave, Wi-Fi, Bluetooth LowEnergy, ZigBee и другие. Они устанавливаются в помещении в любое время, просты в подключении и настройке, легко дополняются различными датчиками, розетками, климатическим оборудованием и при этом значительно дешевле аналогичных проводных.

Примеры на российском рынке тоже есть, хотя и немного: МГТС предлагает коробочное решение в аренду, «Ростелеком» в феврале 2018 года объявил продажи Умного дома в Воронеже, Триколор параллельно заявил о своем решении для провайдеров ТВ.

Сайт mgts.ru МГТС

Для операторов важно накопить экспертизу в новом направлении заранее, пока рынок интернета вещей, в том числе домашнего, во всем мире все еще на начальной стадии, чтобы в будущем, когда потребность в умном доме станет массовой, провайдеры владели доведенным до автоматизма механизмом взаимодействия по технически сложному продукту как с конечным пользователем, так и с заказчиком со стороны государства или бизнеса.

0
68 комментариев
Написать комментарий...
Alex Mot

блин, это афигенно. вот мне оч не хватает автономной системы контроля уровня влажности в квартире, потому что кожа чуствительна к этому моменту. пока вручную увлажнителями насыщать воздух приходится) и освещение тоже было бы прикольно сделать авторегулируемым. как у экранов телефона

Ответить
Развернуть ветку
CompasZemnoy

чтобы хлопком свет зажигался как в американском кино из детства

Ответить
Развернуть ветку
Alex Mot

не-не)) а если ночью похомячить встаешь и надо свет на кухне включить?) так муж сразу просечет, кто опустошает холодильник. хлопки - палевная штука все-таки

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

а ночью по датчику движения пусть включается) муж потом посмотрит статистику включений света и открывания холодильника... ;)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

У меня в тёмное время суток в коридоре свет загорается по датчику движения на две минуты. Если светло же - не загорается.

Ответить
Развернуть ветку
Павел Сутырин

а как вы решаете проблему слишком яркого света ночью и по утрам? глаза же к темноте привыкли, прям стресс)

я бы предположил, что ночью свет должен быть неяркий по умолчанию, т.е. все светильники на диммерах с неограниченным энкодером, охъ.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Novikova

можно по плинтусам на полу диодную дорожку проложить, чтоб как раз по датчику загоралась. интенсивность света минимальная будет) освечено самое основное - путь к холодильнику и туалету)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Взлётно-посадочную с огнями ОВИ. :)

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Novikova

хахаха, точно:)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

- Сдавайся, ведьма! Ночной дожор! :))))

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Novikova

- Вы меня не правильно поняли, я просто колбасу в алфавитном порядке выкладывала. Никакого дожора...

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

С огнями ОВИ заходить по глиссаде проще. :)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

В глаза не свечу. Кстати, на веранде также будет. Наверное, к лету закончу уже это делать: датчик движения с датчиком освещённости. Очень удобно. Плюс возможность принудительного включения-отключения.

Ответить
Развернуть ветку
Elizaveta Novikova

у нас такой на даче как раз установлен, освещает дорожку. ночью очень удобно. кстати, хорошая мысль установить и в квартиру в коридор)

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я давно это уже оценил. Конечно, светодиодное освещение ест мало, но всё же какая-никакая экономия.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Свяжин

это может "любой" датчик света за условные 100р с алиэкспресса уже лет 5 как, надо просто в цепь воткнуть

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Там даже в цепь не надо, на батарейках все работает:

Ответить
Развернуть ветку
Viktor Nevzorov

Батарейки раз в неделю как быстро надоест менять?

Ответить
Развернуть ветку
passer2003

Второй год на одних батарейках.
Светодиоды, таймер на ввкл/выкл, днем не горит, PIR - очень мало энергии тратится.

Ответить
Развернуть ветку
65 комментариев
Раскрывать всегда