Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как са…

Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя
162162 показа
63K63K открытий
22 репоста

Комментарий недоступен

Ответить

Вячеслав, прокомментирую прямо по пунктам:
1) на госуслугах вы заполняете и подаете заявление дистанционно, где вы физически находитесь в момент подачи система не отслеживает, заявление все равно уйдет. 
2) я бы маму не отправляла, а попросила бы брата, родственника, друга (мужчину) довезти оригиналы. Если заявитель - мужчина, а на прием пришла женщина, у них всегда есть возможность не принять, отказать. У меня неоднократно оригиналы довозила сестра - мы похожи, примерно одного возраста, никому и в голову не пришло задавать ей вопросы.
3) когда заявление будет принято, вам придет уведомление из ведомства о том, какие документы им нужно принести. У меня при подаче самого первого приглашения был указан оригинал паспорта, позже - только копия. Зависит все от ведомства и от сотрудника, который принимает документы. Мой паспорт посмотрели только в самый первый раз, и то формально - сверили личность, а потом уже никогда не спрашивали, просто забирали оригиналы и говорили, когда ожидать готовность.
Пробуйте. В конце концов цена вопроса всего 560 р. (пошлина за приглашение при оплате через госуслуги). 
И еще - я бы заранее обратилась в консульство и с ними проговорила бы четко - принимают ли они сейчас документы на частную визу для членов семьи, обязательно ли приглашение, или могут ли они оформить визу совместного въезда (когда приглашение не нужно). И уже от их ответов и будете отталкиваться при планировании дальнейших действий. 

Ответить