Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как са…

Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя
162162 показа
63K63K открытий
22 репоста

Пыталась на прошлой неделе подать ходатайство на приглашение для друга из Индии, через госуслуги на шаге 9 система не дает пройти дальше пишет, что "Не удалось найти данных, удовлетворяющих заданным критериям".
Я обратилась в территориальный МВД, но там даже не стали смотреть бумаги, просто отказали. Получается распоряжение 136-р не работает,так как Индия в списках стран- исключений?! Не понятен сам принцип какие приглашения тогда выдают для граждан, тех стра, которые в списка-стран исключений (Приложение 1 к распоряжению 635-р)

Ответить

Елена, здесь две проблемы, между собой они никак не связаны. По порядку:
1) Шаг 9 при заполнении заявления - это выбор территориального отделения УВМ МВД, куда вы будете обращаться. На этом шаге система глючит очень часто. Зашла сейчас в программу и попыталась ввести вручную - мне выдало так же, как вам (см. фото). Попробуйте удалить то, что написали вручную и прямо рядом с пустым полем нажмите кнопку "найти". Мне выдало ближайшее отделение, которое нашла система (по факту я всегда туда и подавала). Не получится - пишите в поддержку госуслуг (кнопка в правом нижнем углу "задать вопрос" - это их технические нюансы, МВД здесь не при чем, это не они ставят палки в колеса, чтобы не принимать у вас заявление.
2) Что касается того, как работает распоряжение правительства - МВД трактует по-своему. На примере Турции могу сказать, что когда Турция попала в списки (август 2020), частные приглашения стали давать только при предъявлении документов, подтверждающих родство. А вот туристические, кратковременные визы можно было оформить в Турции через агентов вообще без проблем. Хотя из текста распоряжения и приложений это вообще никак не вытекает. 

Ответить