Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя

Последние три года примерно раз в три месяца я оформляю приглашение для частной визы на въезд в РФ для своего мужа-иностранца. Мы живем на две страны, вид на жительство пока не оформляли, и оптимальным вариантом для нас сейчас является его пребывание в РФ по частной визе. Процесс получения у нас доведен до автоматизма. Расскажу подробно, как са…

Виза в Россию по частному приглашению: как самостоятельно оформить приглашение и частную визу для иностранного гостя
162162 показа
63K63K открытий
22 репоста

Добрый день! 
Приглашаю маму ( гражданку Великобритании). 
Подскажите пожалуйста, три раза отправляла заявление через портал, приходит замечание что нужно указать цель поездки «гостевая», форма даёт выбрать «частная» наиболее подходящая по смыслу.  Обращалась уже в тех. поддержку, ответили что форма сделана согласно тех задания ведомства. 
Написала об этом в переписке с ведомством, все равно возврат, и уже даже без замечаний. 
Может сталкивались? Что делать? 
Ещё вопрос по поводу отчества мамы на русском языке при заполнении формы. В ее английском паспорте отчества нет, есть только в моем свидетельстве о рождении (показываю родство). Предполагаю что отчество указывать не нужно, так как в ее паспорте его нет. (Замечания по этому поводу не было)

Ответить

Екатерина, отчество вы не указываете, так как данные приглашаемого лица вы берете из того паспорта, по которому человек будет въезжать. Если в паспорте отчества нет - в заявлении тоже нет. 
По первому вопросу - я не сталкивалась, но предполагаю, что причина вот в чем. В конце января МИД РФ своим приказом утвердил новый перечень целей поездки, используемый для оформления виз иностранным гражданам. Весь документ прикреплять не буду, прикрепила фото с разделом "частные визы", посмотрите, теперь там два вида и под ваши цели (на основе приглашения, выданного по ходатайству гражданина РФ) подходит именно тип "гостевая". Частная теперь совсем для других целей. В новых приглашениях теперь указывается этот тип. Вероятно, формы на госуслугах еще в процессе изменения, не переделали их. 

Ответить

У меня тоже самое. Пытаюсь пригласить жену, и тоже не дают, пишут что должна быть гостевая. А строки - гостевая, нет.. Я уже и с госуслугами и с МВД и со справочной мэрии созванивался, все на друг-друга переваливают вину, и в итоге никто ничего не может сделать.

Ответить