{"id":13764,"url":"\/distributions\/13764\/click?bit=1&hash=79976b2d7abe8a57904084c6487771aa36d771f529a5bf38263ec256faa78a49","title":"\u041a\u0430\u043a \u0431\u044b\u0441\u0442\u0440\u043e \u043e\u0442\u0440\u0430\u0441\u0442\u0430\u044e\u0442 \u0443\u043f\u0430\u0432\u0448\u0438\u0435 \u0430\u043a\u0446\u0438\u0438?","buttonText":"\u0410 \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442?","imageUuid":"ef3e9b0f-1781-5f5e-a821-98d21c2b58eb","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как мигранту в Казахстане из России не стать жертвой мошенников?

Главный тезис мошенников, продающих уведомления: «Если уведомление о вас не будет подано, то вы не сможете находиться на территории РК до 90 дней».

Гражданам ЕАЭС ничего не нужно делать чтобы оставаться легально в Казахстане на срок до 90 дней! Согласно п. 6 Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан — «Разрешенный срок пребывания иммигрантов для граждан государств-участников Евразийского экономического союза составляет 90 дней со дня пересечения границы».

Нет никакого правила 30+60, где 60 дней вам даются только если у Вас есть уведомление о прибытии на срок более 30 дней со дня въезда.

Нет никаких 3 дней в течение которых обязательно должно быть подано уведомление о вашем прибытии.

По поводу 3 дней: Срок в три рабочих дня адресован принимающей стороне(отелю, собственнику съемной квартиры), которая согласно последнему абзацу ст. 6 Закона о миграции должна в течение трех рабочих дней со дня прибытия уведомить об этом. День прибытия по смыслу этой нормы — день приезда иностранца к принимающей стороне, а не день пересечения границы.

Не соблюдение принимающей стороной этого правила, по закону не порождает проблем с получением РВП и ВНЖ! Основания для отказа в их выдаче содержаться в Приказе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992

Источники:

— Постановление Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148. «Об утверждении Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан и Правил осуществления миграционного контроля…» https://adilet.zan.kz/rus/docs/P1200000148

— Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 декабря 2015 года № 992 «Об утверждении Правил выдачи иностранцам и лицам без гражданства разрешения на временное и постоянное проживание в Республике Казахстан» https://adilet.zan.kz/rus/docs/V1500012880

— Закон Республики Казахстан от 22 июля 2011 года № 477-IV «О миграции населения» https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1100000477

Не давайте им ни копейки!

Подтверждение данной информации от начальника управления миграционной службы ДП Костанайской области: https://t.me/yavkz/78

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Если вас не оформят, то для вас ничего не изменится. Негативные последствия ожидают только принимающую сторону.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Семенов

Мне арендодатель наоборот рассказывал, что соседи докладывают участковому о подозрительных новых жильцах, тот смотрит в eQonaq и если не видит в базе новых уведомлений о пребывании, приходит на адрес с проверкой и затем собственнику помещения штраф, чуть ли не 30 МРП (около 12000 руб). То есть мотивация у арендодателя в этом должна быть прямая, при этом минусов особых нет, в частности налоговая к этой базе доступа не имеет.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy

А захочет ли заморачиваться владелец квартиры которую ты снимаешь? Тебя же и обвинят в том что не встал на учет
https://youtube.com/shorts/0wIFt7VzUnQ?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Послушайте еще раз внимательно сотрудника Миграционной службы. Обязанность уведомлять о прибытии лежит на принимающей стороне!

Ответить
Развернуть ветку
Король Аськи

Два человека получали ИИН в разных ЦОН
В одном попросили показать уведомление о пребывании, в другом не спрашивали

Ответить
Развернуть ветку
Александр Чичков
Автор

Потому что оно и не нужно. Я сам получал ИИН без уведомления. Ничего страшного если его у вас нет. Нужен только загранпаспорт/внутренний паспорт с нотариально заверенным переводом.

Ответить
Развернуть ветку
Читать все 7 комментариев
null