{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Паспорт за 1 месяц: Где проще всего получить второе гражданство? Страны и условия получения

Где проще всего получить второе гражданство? Инвестиции, роды за границей, репатриация, открытие юр. лица, студенческая виза и другие способы получить иностранное гражданство. Несмотря на закрытие программ «золотых паспортов» во многих популярных странах есть места, где паспорт можно получить за несколько месяцев. Какие возможности сейчас существуют и почему второй паспорт не избавляет от обременений первого?

Варианты, как россиянам получить второй паспорт:

  • инвестиции
  • репатриация
  • брак
  • любой легальный способ провести в государстве несколько лет — количество варьируется от страны к стране
  • гуманитарная виза

По данным Forbes с конца сентября из России уехали ~ 700 000 жителей. Кто уехал отдыхать, а кто на пмж — неизвестно. Перед этими людьми скоро встанет вопрос: как быть дальше и на каких правах находиться в выбранных странах?

Рекомендую заранее изучить условия получения ВНЖ — вида на жительство и гражданства. И в результате готовиться к переезду и выбирать направление.

Возвращение к корням

Репатриация — простой, но доступный ограниченным группам способ. Получение гражданства на основании исторических корней.

«Программы восстановления гражданства по историческим корням в Румынии, Германии, Болгарии и Израиле популярны у россиян» — управляющий партнер юридической компании Emet law firm Александр Непомнящий.

По оценке The Guardian, каждый восьмой российский еврей в 2022 году репатриировался в Израиль. «Израиль даже сейчас запустил онлайн-сервис проверки документов для новых репатриантов, который позволяет в онлайн-режиме проверить свои документы, получить бесплатный билет в Израиль и даже временное жилье на время оформления документов в стране»

Вместе с заявителями с еврейскими корнями на гражданство могут претендовать их супруги и дети. Однако если брак был заключен после получения гражданства, то власти Израиля будут проверять, не фиктивный ли он. По оценкам юристов, этот процесс может занять около пяти лет.

«Гражданство «по праву крови» могут получить дети, внуки и правнуки выходцев из Венгрии, Греции, Ирландии, Италии, Литвы, Латвии и Польши», — адвокат Александр Бабичев.

Программа возвращения на родину существует для немцев, проживающих в странах Балтии, государствах бывшего СССР, Польше, Румынии, Венгрии, Болгарии, Чехии, Словакии, Албании, Китае и на территории экс-Югославии.

Заявитель должен:

  • собрать пакет документов с апостилем, в которых указана национальность
  • подтвердить знание языка, пройдя языковой тест в консульстве или предоставив сертификат о знании немецкого на уровне B1 из Гете-института

Можно указать намерение переехать с мужем/женой и детьми. Члены семьи кандидата должны подтвердить знание языка на начальном уровне А1.

Купить гражданство

Если у вас нет подходящих корней, но есть деньги, в некоторых странах гражданство можно получить за участие в инвестиционных программах. После начала СВО в ряде стран иммиграционные программы за инвестиции для россиян перестали работать. Но варианты получить гражданство остались.

С точки зрения стоимости наиболее доступна Гренада. Это островное государство Карибского бассейна входит в ТОП-10 рейтинга стран с лучшими программами гражданства за инвестиции CBI Index.

Гренада на карте

В обмен на паспорт инвесторы вносят в экономику страны от $150 000 или приобретают недвижимость на сумму от $220 000, которые разрешено вернуть через пять лет.

Недвижимость в Гренаде

Инвесторы не обязаны приезжать в страну ни на одном из этапов программы.

Паспорта могут получить:

  • супруги
  • дети
  • родители
  • братья и сестры инвесторов

Но это увеличит сумму сборов.

Заявление на получение гражданства нельзя подавать напрямую в профильное ведомство Гренады. Надо действовать через уполномоченного международного маркетингового агента. После обращения к нему заявитель проходит медобследование и процедуру Due Diligence. Процесс занимает ~ 6 месяцев.

Преимущества паспорта Гренады:

1. Безвизовый въезд в страны Шенгена в туристических целях),

2. Возможность получить инвестиционную визу E-2 США сроком на 5 лет.

Помните: паспорт Гренады не дает права постоянно находиться в странах, куда разрешен безвизовый въезд. Например, обладатели гражданства могут посещать страны ЕС как туристы — не дольше 90 дней в течение 180 дней.

Для россиян привлекательно Вануату — государство в южной части Тихого океана. Страна паспорт в обмен на безвозмездный взнос в госфонд на сумму от $130 000.

Вануату на карте

Окончательный размер взноса зависит от количества членов семьи, включенных в заявку. Но увеличивается непропорционально. Например, семейная пара должна внести $150 000.

Правительство страны рассматривает заявки в течение 1 месяца. Для получения ВНЖ не нужно жить в стране. Паспорт можно оформить дистанционно.

Недвижимость в Вануату

В начале мая 2022 года Европейский союз приостановил соглашение о безвизовых поездках для граждан Вануату. Такого преимущества у обладателей паспортов этого островного государства больше нет.

В Болгарии есть возможность стать резидентом страны при покупке недвижимости.

«Но право на гражданство у инвестора появится только после 5 лет проживания в Болгарии» — упомянул юрист Бабичев.

Недвижимость в Болгарии

Гражданство за инвестиции можно получить в Турции.

Варианты оформления гражданства:

  1. Самый простой способ — покупка недвижимости стоимостью от $400 000.
    Ограничение на продажу приобретенного объекта — 3 года.
  2. Возможность инвестировать через покупку ценных бумаг на сумму от $500 000 на срок не менее 3 лет.
  3. Открыть бизнес и нанять не менее 50 местных специалистов. Их трудовые контракты должны включать в себя социальное обеспечение минимум на 3 года.

Инвестировать в ценные бумаги можно при покупке:

  • гособлигаций
  • паи венчурных инвестфондов
  • инвестфондов недвижимости на $500 000
Недвижимость в Турции

Можно открыть банковский депозит на эту же сумму, которую нужно будет держать на счете минимум 3 года.

Перевести деньги из России на счета в Турции можно через SWIFT-переводы или при помощи криптовалюты.

Покупка недвижимости в Турции — самый распространённый вариант получения гражданства:

  • Инвестору не нужно жить в Турции ни до, ни после получения гражданства и сдавать экзамены на знание истории и языка.
  • Для инвестиций подойдет один или несколько объектов любой недвижимости, включая коммерческую недвижимость и земельные участки. Исключение — недвижимость, которую уже использовали для получения гражданства.
  • Одно из условий — приобретение недвижимости именно у гражданина Турции или турецкой компании.
  • Процедура получения паспорта занимает от 6 до 12 месяцев.
  • Паспорт Турции не открывает таких возможностей для путешествий, как паспорта Израиля или Гренады. В большинство стран, где для въезда россиянам нужна виза, она необходима обладателям турецкого гражданства.
  • Ограничений на выдачу виз никакие страны не вводили. Граждане Турции могут получить визу инвестора E-2 в США.

Власти Армении тоже задумались о предоставлении гражданства.

Полиция страны разработала законопроект. Он предусматривает опции для инвесторов:

  • взнос не менее $150 000 в фонд поддержки образования и науки;
  • покупка гособлигаций или недвижимости на эту же сумму;
  • инвестиции в высокотехнологичные и венчурные фонды от $100 000 и др.
Недвижимость в Армении

Сейчас все программы для россиян проводят тщательную проверку происхождения средств. Это требует отдельных юридических затрат и связей с находящимися под санкциями лицами.

Отдельная проблема — оплата инвестиций и сборов со счетов в российских банках, которая часто возвращается плательщикам, не доходя до получателя. Это приводит к задержкам в рассмотрении заявлений.

В ОАЭ не дают гражданство, но можно получить резидентскую визу (аналог ВНЖ) за инвестиции в недвижимость. Это одно из самых популярных направлений для инвестиций. Как получить резидентство ОАЭ и попасть под 0% налог на прирост капитала можно узнать в моём боте помощнике.

Почему стоит инвестировать в недвижимость ОАЭ?
1. Стабильный рынок недвижимости. Низкий риск образования «пузыря» и обвала цен по оценке швейцарского финансового холдинга UBS в отчете UBS Global Real Estate Bubble Index 2022.
2. Возможность сохранить и приумножить свой капитал в надежной юрисдикции. Безопасный способ вывести денежные средства из РФ.
3. DLP - Defect Liability Period - 1 год. Застройщик не может задержать сдачу объекта. Иначе его лишат лицензии на строительство.
4. Безопасность и прозрачность всех сделок регулируется. Это инвестиции в твёрдые активы в твердой валюте.
Инвестиции в недвижимость в ОАЭ — оказался одним из самых надёжных способов приумножения капитала в 2022 и 2023 году.

Недвижимость в ОАЭ

Гражданство для россиян в странах Латинской Америки

Экзотический вариант — роды в одной из стран Южной Америки.

Бразилия и Аргентина предоставляют гражданство детям, рожденным на своей территории и возможность их родителям получить гражданство по ускоренной процедуре. Аргентина в прошлом году возглавила список самых англоговорящих стран Латинской Америки.

Бразилия и Аргентина

Для получения гражданства Аргентины есть и другие основания. Достаточно легально 2 года проживать в стране — разрешается ее покидать до 6 месяцев в году.

Программы получения ВНЖ для:

  • рантье
  • студентов
  • инвесторов
  • пенсионеров
  • ученых
  • получения убежища или по гуманитарным соображениям

Чтобы проживать в стране как рантье, нужно показать контракт на сдачу в аренду жилья из расчета $300-$400 на каждого члена семьи.

Для детей сумма может быть меньше — $200. Это неофициальные цифры.

Необходимо показать, что деньги будут поступать в страну регулярно и законным способом, по легальным каналам. Нацбанк хочет сохранять контроль над поступлениями. Криптовалюту и электронные кошельки не принимают.

«Как вариант — не самый лучший, но проходит — переводы через Western Union»

Инвестору приехать в Аргентину сложнее. Требуется предоставить коммерческий проект, план инвестиций и начальное вложение не менее $100 000. Проект должен быть одобрен властями. Важно показать, что проект будет рентабельным: аграрный сектор, производство высокотехнологичных продуктов.

Обратите внимание на Уругвай. Россияне могут приехать на территорию страны без визы и сразу подать заявление на постоянный вид на жительство.

На время рассмотрения заявки ~ 2 года, просителю выдается временный вид на жительство.

Основные способы получить ВНЖ:

  • открытие юрлица
  • трудоустройство
  • обучение
  • получение статуса финансово-независимого лица
Недвижимость в Уругвае

Эксперты отмечают: для оформления ВНЖ в качестве финансово-независимого лица необходимо выполнение ряда условий:

  1. Это наличие денежных средств на проживание в течение 2х лет. Рекомендуется иметь от $1800 в месяц на основного заявителя, дополнительно 50% от указанной суммы на супруга, 25% — на ребенка.
  2. Необходимо доказательство легальности происхождения денег и наличие источника пассивного дохода.

  3. Справку о доходах при удаленной работе можно подготовить в свободной форме. Но в ней указать — присутствие в офисе не требуется. И отметить свой ежемесячный доход в долларовом эквиваленте.

  4. Подать заявление в миграционную службу можно только с загранпаспортом! Все остальные документы можно предоставить позже.

Необходимые документы для оформления ВНЖ в Уругвае:

  • свидетельство о браке или разводе — если менялась фамилия.
  • Все свидетельства заберут в Уругвае и больше не вернут. Сделайте дубликат или нотариальную копию.
  • справка об отсутствии судимости
  • свидетельство о рождении

Все документы должны быть апостилированы в России. Перевести их нужно только в Уругвае у специальных переводчиков.

Подать заявление на гражданство можно:

— одиноким иностранцам нужно будет подождать 5 лет

— семейным парам — 3 года

Важно показать, что вы успешно интегрировались в жизнь страны: платите налоги, говорите на испанском языке и большую часть времени проводите в Уругвае

Большой плюс — местные власти разрешают двойное гражданство.

Особенность паспорта Уругвая: в нем указывают национальность — страну, из которой ты родом.

Из-за этого бывают проблемы у россиян с уругвайским паспортом, которые ездят в Евросоюз. Сложности из-за места рождения россиянина с уругвайским паспортом редкие исключения.

Когда один паспорт лучше двух

Почему все сейчас побежали за паспортами?

Статус резидента той или иной страны перестал быть гарантией спокойного проживания на территории государства.

Резидентство можно в определенный момент просто не продлить, а лишить гражданства возможно только по суду — это более надежный статус. Гарантия, что с кейсом человека будут разбираться, а не откажут ему в продлении автоматически по причине российского гражданства.

Например, в конце сентября, Латвия решила ограничить срок постоянного ВНЖ для россиян до 1 сентября 2023 года. Чтобы продлить право на пребывание, обладатели вида на жительство должны доказать, что владеют латышским языком.

Второй паспорт не лишает человека обязательств, связанных с его первым гражданством, отмечают юристы. Все обязанности и ответственность за их неисполнение сохраняются. При этом на него накладываются новые со стороны второй родины.

Германия специально оговаривает, что не сможет обеспечить защиту в стране происхождения по дипломатической линии человеку с двойным гражданством. Если в этом отношении ожидаются затруднения, следует отказаться от прежнего гражданства — советует миграционное ведомство страны.

Второй паспорт не выводит человека из-под санкций и ограничений, введенных в отношении россиян.

Когда россиянин приходит с паспортом другой страны, например, в банк, то не сообщает о своем первом гражданстве, и финансовые организации это устраивает. Но если позже выяснится, что у клиента есть еще и российский паспорт — могут возникнуть проблемы.

Некоторые страны не позволяют гражданам получать паспорта других государств. Россиянам, которые хотят получить гражданство в таких юрисдикциях, придется отказываться от российского паспорта.

Страны, в которых запрещено двойное гражданство:

  • Литва
  • Черногория
  • Китай
  • Казахстан
  • Полный список тут
Российский паспорт 

При отказе от российского гражданства необходим пакет документов:

— справка об отсутствии задолженности по налогам в России

— документ о наличии гражданства другой страны или подтверждение возможности его получить

— документ о снятии с регистрации по месту жительства в России

Если у человека нет гарантий получения гражданства другой страны, есть невыполненное перед Россией обязательство или против него заведено уголовное дело, то он не сможет избавиться от российского гражданства.

Заявление от человека, проживающего в России, будет рассматриваться до 1 года, а за границей — в упрощенном порядке — до 6 месяцев.

В этом году об отказе от российского гражданства сообщили несколько миллиардеров:

  1. Входящий в топ-15 российского Forbes Юрий Мильнер
  2. Предприниматель и инвестор Рубен Варданян
  3. Основатель инвестиционной компании Freedom Finance Тимур Турлов

В своём Telegram я делюсь инструментами инвестирования, провожу прямые эфиры с приглашенными экспертами и помогаю получить резидентство и открыть счёт в ОАЭ. Если остались вопросы, задавайте в комментарии🔥

0
1 комментарий
Alexander Bur

Главное не доверять компаниям которые помогают получить гражданство какими-то окольными путями, а то есть много компаний которые обманывают людей, берут деньги, а гражданства по итогу у людей нет. Вот к примеру одна из таких компаний: https://proverj.com/aristipp/

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда