Садик на Пхукете
Сын ходит в группу K2 в BAAN KAJONKIET NURSERY PASAK — для детей 4-6 лет. Приезжаем к 8:30, а забираю его после английского в 16:30. Со следующего месяца пойдет еще на дополнительный тайский, так что забирать буду в 17:30.
У него сейчас 4 основных предмета:
— английский (6 занятий в неделю)
— тайский (5 занятий)
— наука (4 занятия)
— математика (4 занятия)
Плюс еще 8 второстепенных предметов/занятий (плавание, танцы, искусство, спорт, китайский и др.).
Всего это обходится в 10 000 бат в месяц. Дополнительно тайский+английский+горячая еда после школы = 2 500 бат.
И вот, что там интересного происходит, о чем сегодня рассказали на родительском собрании.
Утро начинается с K-Hour, который помогает адаптироваться после дома. Дети по приходу могут выбрать как их поприветствовать (на мизинчиках, кулачками, пожать руку, обнять и т.д.), потом они на интерактивной доске переносят свое фото из "дома" в "школ", и показывают свое настроение на соответствующей карте.
Также у учителей есть карточки, чтобы дети понимали что происходит сейчас и что будет потом. Карточки размещаются в двух секторах - сейчас и потом. К примеру, сейчас у них "Завтрак", а потом — "Английский". Остановимся на английском теперь.
Обучение происходит вообще по всем возможным форматам: и в играх, активностях, и через чтение (да они уже читают), и через написание букв, слов, и через песни и т.д. Родителям с сегодняшнего дня будут передавать целый комплекс документов для домашнего обучения — как получу, то все сниму и проведу распаковку на канале. Так как по окончанию К2 (в марте 2026 года) будет тестирование.
В рабочих тетрадях учитель проверяет задания и ставит оценку:
— excellent
— good work
— need more practice
Аналогичные рабочие тетради есть по математике, где они изучают числа, основы математики и т.д. Все материалы разработаны по международным стандартам и адаптированы школой.
Очень понравилось оснащение всем необходимым в школе, которая сама выпускает тетрадки.
По тайскому языку обучение складывается примерно также, при этом они изучают еще и тайские традиционные песни.
Кроме того, они представили план мероприятий в школе до конца второго семестра (весна 2026 года). Там и праздники, спортивные и выездные мероприятия.
В группе несколько учителей, и сейчас (в 4 года) у детей нет "тихого часа".
Поражает глубина подхода к воспитанию и обучению детей. В конце собрания нам раздали купоны на 10% скидку на обучение по типичной реферальной программе — ты и твой друг получают 10% скидку на обучение. Короче, если что — пишите, поделюсь.