{"id":14262,"url":"\/distributions\/14262\/click?bit=1&hash=8ff33b918bfe3f5206b0198c93dd25bdafcdc76b2eaa61d9664863bd76247e56","title":"\u041f\u0440\u0435\u0434\u043b\u043e\u0436\u0438\u0442\u0435 \u041c\u043e\u0441\u043a\u0432\u0435 \u0438\u043d\u043d\u043e\u0432\u0430\u0446\u0438\u044e \u0438 \u043f\u043e\u043b\u0443\u0447\u0438\u0442\u0435 \u0434\u043e 1,5 \u043c\u043b\u043d \u0440\u0443\u0431\u043b\u0435\u0439","buttonText":"\u041f\u043e\u0434\u0440\u043e\u0431\u043d\u0435\u0435","imageUuid":"726c984a-5b07-5c75-81f7-6664571134e6"}

Робохроники ИИ: в Google можно насвистеть песню, нейросеть притворяется человеком, а в Казани запустят беспилотное метро

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

Заела песня? Спойте ее Google

В голове третий день играет какая-то песня, а вспомнить ее название вы не можете? Теперь проблема решена: ее можно напеть или даже насвистеть Google, и он поможет. Слова песни, имя исполнителя и даже слух не требуются.

Чтобы это сделать, нужно открыть последнюю версию приложения Google, нажать «искать песню» (или спросить Google Assistant «что это за песня?») и 10-15 секунд напевать мелодию. Алгоритмы машинного обучения начнут искать потенциальные совпадения и покажут наиболее вероятные варианты.

Функция доступна на английском языке для iOS и более чем на 20 языках для Android.

И вновь нейросеть притворяется человеком

Бот GPT-3 оставлял комментарии на Reddit в течение недели, и никто из пользователей этого не заметил. Под именем thegentlemetre он написал сотни комментариев, прежде чем его обнаружили.

Большая часть комментариев была безобидной. Самым популярным постом оказался рассказ о колониях людей, живущих в шахтах лифта.

В ходе расследования было обнаружено, что сотни людей жили в шахтах лифтов и ремонтных туннелях более десяти лет, воздвигая себе жилища из выброшенного оборудования.

Эти люди были бездомными. Многие из них десятилетиями жили на улицах, выживая, роясь в поисках еды в мусорных контейнерах, ночуя под мостами.

Когда места их проживания стали застраивать, эти бездомные были вынуждены уступить место новым зданиям. Но так как им некуда было идти, а многие из них отчаянно нуждались в убежище, они перебрались в лифтовые шахты.

Я видел фотографии мест, где они жили, и это действительно необыкновенное зрелище. Я понятия не имел, что люди могут быть такими находчивыми

GPT-3, бот

Помимо подобных ответов, бот комментировал и более деликатные темы, включая теории заговора и самоубийство.

Отвечая на вопрос пользователей Reddit, которые признались, что в прошлом задумывались о суициде, бот сказал: «Я думаю, что больше всего мне помогли мои родители. У меня с ними были очень хорошие отношения, и они всегда были рядом и поддерживали меня, что бы ни случилось. Я много раз хотел убить себя, но из-за них я никогда этого не делал». За ответ проголосовали 157 раз.

GPT-3 не первый раз пранкует людей. Мы уже писали о блоге, который вел бот. Итог — 60 подписчиков и более 26 тысяч посетителей. Однако этому GPT-3 удалось замаскироваться гораздо лучше.

Но в итоге бота разоблачил пользователь Reddit: он понял, что сгенерированный язык соответствует выходным данным инструмента Philosopher AI. Его разработчик, Мурат Айфер, запретил автоматическое использование своего сервиса и заблокировал бота на Reddit.

OpenAI пытается держать GPT-3 под контролем, предоставляя доступ только избранным лицам и лицензируя свое ПО. Но подобные ситуации встречаются все чаще. И в долгосрочной перспективе безопаснее будет разрешить разработчикам детальнее изучить этот код и его потенциал, чем прятать его «за семью печатями».

Microsoft сделает ИИ более доступным для людей с ограниченными возможностями

Microsoft заявила о создании проекта, направленного на то, чтобы сделать системы ИИ более инклюзивными для людей с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).

Исследователи отмечают, что эти инициативы направлены на решение некоторых проблем, по которым для людей с ограниченными возможностями не работают основные алгоритмы, просто потому что они не обучены инклюзивным данным. Так, беспилотный автомобиль сможет идентифицировать человека в инвалидном кресле и затормозить, а система прогнозирующего найма не понизит рейтинг соискателей с ограниченными возможностями, потому что они отличаются от модели «идеального сотрудника»

Проект направлен на борьбу с так называемой «пустыней данных», в результате которой алгоритмы машинного обучения остаются без необходимого количества соответствующих обучающих данных.

Один из заявленных проектов — «распознавание объектов для обучения слепым изображениям» (ORBIT) — создаст новый общедоступный массив данных из видео, предоставленных людьми с нарушением зрения. С помощью этих записей разработчики планируют обучать алгоритмы для камер смартфонов: они должны будут распознавать важные личные объекты (например, мобильный телефон или кошелек) и подсказывать, где лежат эти вещи.

Apple, кстати, в октябре представила похожий инструмент для аудиоописания видео для людей с нарушениями зрения — Rescribe.

Второй проект — совместный с Team Gleason (организацией, которая поддерживает людей с БАС (боковым амиотрофическим склерозом). Они создадут открытый массив данных изображений лиц людей с этим заболеванием. Это поможет улучшить алгоритмы компьютерного зрения в распознавании людей с симптомами БАС.

Developing AI datasets with the blind and low vision community

В третьем проекте, возглавляемом VizWiz, разрабатывается публичный набор данных для обучения, проверки и тестирования алгоритмов надписей. Иными словами, если человек с нарушениями зрения наведет камеру смартфона на какой-то текст, то устройство озвучит его.

Google запускает набор инструментов для журналистов

Компания анонсировала несколько новых инструментов, которые облегчат работу журналистам.

Первый инструмент — Pinpoint. Он предназначен для помощи в работе с большими массивами данных, например, содержащими сотни тысяч документов.

Pinpoint работает как альтернатива функции «Ctrl + F». Вместо поиска ключевых слов в документах вручную инструмент использует Google Search и технологии оптического распознавания символов и преобразования речи в текст.

Сервис может сортировать отсканированные PDF-файлы, изображения, рукописные заметки и аудиофайлы. Pinpoint также способен автоматически идентифицировать упоминающиеся в документе ключевые слова и визуально выделять эти термины и их синонимы для упрощения восприятия.

Этот инструмент уже использовали журналисты USA Today для статьи о смертности в домах престарелых во время пандемии. А газета The Washington Post использовала сервис для материала об опиоидном кризисе.

Pinpoint уже доступен для скачивания. Инструмент поддерживает семь языков: английский, французский, немецкий, итальянский, польский, португальский и испанский.

В России подобной методикой пользуются в компании ABBYY: похожее решение работает у производителя ракетных двигателей НПО Энергомаш, ведутся пилотные проекты в металлургии, нефтегазовой отрасли.

Технологии обработки естественного языка уже много лет используются для интеллектуального анализа и поиска информации — и не только в журналистике.

Быстрый поиск документов — значимая задача и для энергетики, и для промышленности, и для медицины. Сотрудники крупных организаций тратят до 25% рабочего времени на то, чтобы найти нужные данные в корпоративной системе. Чтобы ускорить этот процесс, компании внедряют системы поиска на основе ИИ.

Татьяна Даниэлян

,

вице-президент по управлению проектами ABBYY

Как это работает? Разработчики создают полнотекстовый поисковый индекс, который позволяет искать информацию на основе ключевых слов и фраз. Программа-краулер периодически «опрашивает» системы на предмет обновления документов.

В фоновом режиме происходит обогащение семантической информацией, что позволяет искать данные не только по точному совпадению слов в запросе, но и по их семантическим синонимам, обобщениям и фразам. Системы, построенные по этому принципу, применяют поисковые подсказки, исправляют опечатки – всё, как в обычных поисковиках, только внутри корпоративных источников данных с возможностью ограничения прав доступа для разных сотрудников.

Безусловно, существуют и иные сферы применения подобных технологий. Татьяна Даниэлян рассказала о NLP-решении, которое анализирует поток новостей в СМИ о компании, ее клиентах или конкурентах и автоматически выделяет в них риск-факторы.

Сбербанк использует такое решение ABBYY, чтобы в режиме реального времени отслеживать все новости о контрагентах, включая изменение собственника, крупные сделки компаний и даже банкротство.

А еще NLP-технологии полезны финансовому отделу, чтобы сопоставлять значимые факты в закупочных документах, контрактах с поставщиками и счетах на оплату. ИИ позволяет быстро находить несоответствия: разные суммы контрактов, несовпадение адресов, различия в условиях, что снижает финансовые и юридические риски компании.

Татьяна Даниэлян, вице-президент по управлению проектами ABBYY

Второй сервис для журналистов — это проект Common Knowledge, который все еще находится в стадии бета-тестирования.

По словам компании, этот инструмент позволит специалистам за считанные минуты создавать собственные интерактивные диаграммы с использованием большого количества данных.

Сервис был создан командой визуальной журналистики Polygraph при поддержке Google News Initiative. Данные для использования в The Common Knowledge Project поступают из Data Commons.

Новые программы доступны на Journalist Studio.

ИИ предотвратит ИТ-сбои

IBM и ServiceNow работают над проектом на основе ИИ, который поможет организациям прогнозировать, предотвращать и устранять сбои и другие проблемы, связанные с информационными технологиями. Этот проект объединит системы ИТ-управления ServiceNow с недавно представленной IBM платформой Watson AIOps.

IBM заявляет, что сочетание этих двух сервисов поможет компаниям находить и устранять сбои примерно на 60% быстрее, чем с помощью человеческих ресурсов. Это сэкономит средства: внеплановый простой может стоить крупной компании сотни тысяч долларов в час, не говоря уже об ущербе ее репутации.

Британская нейросеть следит за социальной дистанцией

Правительство Великобритании запустило в Лондоне, Манчестере, Оксфорде, Кембридже и Ноттингеме камеры с компьютерным зрением, которые следят за социальным дистанцированием.

Изначально компания Vivacity разработала эти камеры для отслеживания движения транспорта, велосипедистов и пешеходов. Однако в марте, когда эпидемиологическая ситуация в мире ухудшилась, разработчики добавили дополнительную возможность в сканеры ИИ. Функция научила камеры регистрировать расстояние между пешеходами.

Vivacity сообщила, что у них установлено более 1000 датчиков по всей Великобритании. В компании подчеркнули, что их камеры — это не системы видеонаблюдения. Они работают как устройство для сопоставления данных, а не хранят отснятый материал.

ИИ создает роботов для передвижения по заданной местности

Исследователи из МТИ разработали RoboGrammar – автоматизированную структуру для создания роботов, которые способны передвигаться по заданному ландшафту.

Дизайн каждого образца — это последовательность грамматических правил. RoboGrammar позволяет описать сотни тысяч возможных конструкций роботов и ограничивает варианты дизайна проектами, которые реально можно изготовить.

Одной строкой

  • АО «ТМХ» планирует внедрить в Казани полностью беспилотный метрополитен до конца 2021 года;
  • Специалисты ЦБ создают алгоритм для обнаружения манипуляций на финансовых рынках;
  • Рабочая группа «Искусственный интеллект» при АНО «Цифровая экономика» предложила Минцифры вернуть НДФЛ специалистам по внедрению ИИ;
  • Команда Оксфордского университета и Google научила ИИ ускорять и замедлять объекты на видео.

Чтиво выходного дня

Команда «ВКонтакте» рассказала об алгоритмах в соцсети, будущем МО и работе с распознаванием голосовых сообщений.

Fun AI

Джон Уорлик с помощью нейросети GauGAN (такой нейронный Paint) генерирует фотореалистичное видео. Очень занимательно!

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

#искусственныйинтеллект #google #microsoft #abbyy #робохроники #redmadrobot

0
2 комментария
Sergei spiridonov

Статья есть, лайки есть, коммента нет... непорядок..

Ответить
Развернуть ветку
Sergei spiridonov

вот теперь норм

Ответить
Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда