{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Робохроники ИИ: камера следит за лысиной, болиды врезаются в стены, а нейроколыбельная Граймс успокаивает X Æ A-XII

Роботы из Redmadrobot Data Lab рассказывают про новости, кейсы и подходы в ИИ, которые можно переложить на нашу действительность и реально использовать.

ИИ строит воздушные замки

Волшебный замок, НЛО, потрясающий закат или дождь — разработчики научили нейросеть изменять небо на видео.

Новый метод основан исключительно на визуальной составляющей видео — без каких-либо требований к устройству, с которого производится съемка.

Беспилотный болид потерялся на трассе

Один из первых беспилотных гоночных болидов команды Roborace SIT Acronis Autonomous врезался в ограждение на первых секундах тестового заезда. Неизвестно, что привело к аварии, но условия трассы явно были ни при чем — машина двигалась по пологому повороту.

Справедливо заметить, что у автомобиля Autonomous Racing Graz изначально были проблемы с ориентацией в пространстве, из-за которых он «терялся» на трассе и не мог закончить гонку.

Гонки Roborace — это соревнования между беспилотными электромобилями. Автомобили команд абсолютно идентичны. Они созданы из одинаковых элементов и на одной и той же платформе. Болиды отличаются друг от друга лишь алгоритмами, разработанными участниками команд.

В отличие от беспилотников, созданных для передвижения по городу, гоночным автомобилям приходится постоянно двигаться на высоких скоростях. Соответственно, времени на принятие решений у них меньше.

ИИ на страже качества хлопка

Индийский исследовательский институт Wadhwani AI с 2018 года разрабатывает модель ИИ, которая поможет фермерам сохранить урожай хлопка. В Индии насчитывается больше 5,8 миллионов человек, выращивающих хлопок. Ежегодно они терпят серьезные убытки из-за вредителей, с которыми борются с помощью пестицидов. И это снижает качество урожая.

Идея модели заключается в том, чтобы определить, какие виды вредителей и какое их количество встречается в конкретной области, а затем отправить рекомендации по использованию пестицидов.

Но был один нюанс: у разработчиков не было предварительных данных для обучения, поэтому команде пришлось создать специальное приложение для сбора данных.

Фермеров попросили фотографировать вредителей, пойманных в специальные феромоновые ловушки. А потом отправить эти снимки координаторам.

Джером Уайт, старший научный сотрудник Wadhwani AI, рассказал, что его команда провела немало времени в полях, собирая данные. Они должны были убедиться, что модель правильно идентифицирует тип и количество вредителей на картинке.

Сбор данных начался в 2018 году в штате Махараштра, а в 2019 году команда представила первую версию модели, которая была обучена на более чем 28 тысячах изображений.

Интересный момент, что пришлось сжать модель с 268 МБ до 5 МБ, поскольку приложение должно было использоваться в первую очередь на бюджетных смартфонах.

На данный момент приложение использует более 18,5 тысяч фермеров.

Благодаря этому эксперименту урожай вырос на 25%, поэтому правительство штатов Махараштра и Телангана решило продлить проект до следующего сезона выращивания хлопка (с июня по ноябрь).

Расовый перекос в алгоритмах

Исследование 57 тысяч пациентов с заболеваниями почек в Бостоне выявило, что алгоритм, который используется для оценки функции почек, занижает показатели для чернокожих больных. Из-за чего все обследуемые афроамериканцы оказались в самом конце списка на трансплантацию.

Это произошло, во-первых, в результате искажения обучающей выборки. Белое население США чаще прибегало к скринингу и обследованиям, следовательно, данных для них оказалось больше.

А во-вторых, уравнение, оценивающее тяжесть заболевания почек, учитывало цвет кожи пациента. И присваивало афроамериканцам повышенный уровень здоровья.

Нвамака Энеанья, доцент Пенсильванского университета, которая участвовала в этом исследовании в Бостоне, считает, что учитывать расу для интерпретации анализов крови нельзя, поскольку это социальная, а не физиологическая категория.

Ванесса Граббс, доцент Калифорнийского университета Сан-Франциско, говорит, что корректировка уравнений — только часть работы, необходимой для устранения вреда от учета расы в медицинских формулах. По ее словам, после изменений в алгоритмах учреждениям следует пересмотреть план ухода за чернокожими пациентами.

Алгоритмы помогают на производстве

На Сегежском ЦБК внедрена система предиктивной аналитики для предотвращения простоев на производстве. Для обучения модели бумагоделательной машины (БДМ-11) были проанализированы данные с 410 датчиков, которые позволили выявить закономерности и паттерны в работе БДМ в момент сбоев.

Алгоритмы научились предсказывать более 60% возможных обрывов полотна при производстве. Это значительно повысит эффективность БДМ, поскольку процесс заправки полотна после сбоя весьма длительный и трудоемкий. А получив прогноз, оператор сможет вовремя поменять технологические параметры работы машины и предотвратить простой.

Белый дом подбирается к ИИ

Старший технический директор США Майкл Крациос заявил, что администрация президента разрабатывает рекомендации для федеральных агентств о регулировании ИИ.

Руководство включит в себя оценку затрат и рисков, связанных с технологиями искусственного интеллекта. Администрация президента придерживается так называемого «легкого» подхода к регулированию, чтобы не «задушить» инновации в этой области и помочь США остаться в ней лидером.

Важная цифра

15,7%
Доля поданных патентов на разработки с ИИ в общем объеме патентных заявок в 2018 году

Одной строкой

  • Власти Москвы до конца 2020 года оснастят электробусы и трамваи 990 комплексами видеонаблюдения с функцией распознавания лиц;
  • Компания Gartner назвала ИИ-инжиниринг, распределенное облако и сетку кибербезопасности (cybersecurity mesh) одними из главных технологических трендов 2021 года;
  • Alibaba дала доступ к своим разработкам в области разговорного ИИ.

Чтиво выходного дня

Любопытный опрос о применении ИИ в сфере бизнеса провели BCG и MIT Sloan Management Review. В нем приняли участие 3 тысячи менеджеров из 29 различных областей деятельности и 112 стран.

Кратко, четко и по полочкам — в телеграм-канале Redmadnews.

Нейроколыбельная от Граймс

Канадская певица Граймс, девушка Илона Маска и мать его шестого ребенка, совместно со стартапом Endel представила первую колыбельную, написанную с помощью технологий ИИ.

По словам певицы, ей не хотелось ставить своему малышу X Æ A-XII стандартные детские песенки, поэтому она решила обратиться к помощи нейросети.

Она записала сэмплы своего голоса, которые загрузили в алгоритм программы. На создание нужного звучания ушло полтора месяца. В итоге получилась спокойная музыка с фрагментами голоса Граймс.

AI Lullaby доступна в приложении Endel для iOS до 23 декабря, для Android — до конца года. Доходы от колыбельной пойдут в две благотворительные организации: A.I. for Everyone и фонд «Обнаженные сердца».

ИИ принял лысую голову футбольного судьи за мяч

Из-за пандемии небольшие футбольные клубы используют камеры на основе ИИ для трансляции матчей в прямом эфире YouTube. Умные камеры автоматически отслеживают мяч и показывают эти кадры в эфире. И хотя идея эта фантастически удобная и практичная, иногда ИИ может подвести.

Шотландская команда «Инвернесс Каледониан» воспользовалась такой камерой для прямой трансляции матча с «Эр Юнайтед». Но алгоритм решил, что мяч — это вовсе не мяч, а лысая голова бокового арбитра. И снимал только его.

Болельщикам, естественно, это очень не понравилось — они пропустили единственный гол команды. Случись подобное в турнире Высшей лиги, и организаторам пришлось бы целые сутки отвечать на претензии и вопросы фанатов.

Fun AI

Нейросеть умеет не только разыгрывать людей, опубликована первая короткометражка по сценарию GPT-3:

Если понравилось или не понравилось, пишите в комментариях. Ведь без обратной связи робота не переобучить. Самые свежие новости про ИИ и не только в нашем Telegram-канале. Всем ИИ!

#искусственныйинтеллект #machinelearning #нейросеть #медицина #робохроники #redmadrobot

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда