{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

Что нужно знать налоговому нерезиденту РФ

Иногда кажется, что если уехать из России надолго, то все обязательства перед государством пропадают. На самом деле это не так. Нужно платить налоги на доходы в России, валютное резидентство у граждан РФ остаётся вне зависимости от места жительства, а при возвращении нужно сообщать о зарубежных счетах. В статье разбираем эти вопросы подробно.

Кто такой резидент РФ

В российском законодательстве различаются понятия «налоговый» и «валютный» резидент. Их часто путают, и от этого появляется неразбериха при самостоятельной трактовке законов. Поэтому разберём эти термины отдельно.

Налоговый резидент — человек, который пробыл на территории РФ более 183 дней в году. При этом неважно, есть ли у него российское гражданство.

Валютный резидент — любой человек, у которого есть гражданство или ВНЖ РФ. Даже если вы давно перестали быть налоговым резидентом, имеете гражданство другой страны и сорок лет не были в России, пока вы гражданин, вы — валютный резидент. И должны соблюдать валютное законодательство.

Правда, у валютных резидентов есть «мягкий» режим. Он подразумевает некоторые послабления в валютных правилах и наступает при потере налогового резидентства. Сейчас для валютных резидентов в законодательстве много нюансов и они меняются, поэтому, что можно, а что — нельзя, лучше узнавать заранее перед сделкой или переводом валюты гражданину РФ.

Как считать дни для определения налогового резидентства

При определении налогового резидентства в российском законодательстве есть только один критерий — количество дней, которые человек провел в России за 12 месяцев. Окончательный статус определяется 31 декабря. Если с первого января по 31 декабря человек пробыл в России больше 183 дней, он становится налоговым резидентом РФ. Этот срок не обязательно должен быть непрерывным. Например, можно стать резидентом или нерезидентом из-за частых командировок.

Дни приезда и отъезда тоже считаются. Например, если получить штамп о пересечении границы 7 февраля в 23.59, то 7 февраля будет считаться полным днём в России, хотя по факту это будет всего одна минута.

Правила определения статуса резидента описаны в п. 2 ст. 207 НК РФ

В правиле подсчёта дней для определения резидентства есть исключения.

— Военные, которые служат за границей, остаются налоговыми резидентами РФ вне зависимости от того, сколько они пробыли вне России.

— Зарубежные командировки для сотрудников органов государственной власти тоже не считаются. Например, это касается дипломатов, работников посольств и торговых представительств.

— Если выезжать в другую страну на лечение и обучение и провести там меньше шести месяцев, то эти дни не будут засчитываться при определении статуса резидента. То же самое касается работ на морских газовых и нефтяных месторождениях. Такие поездки нужно подтверждать документально.

Сложности могут возникнуть, если человек попадает под критерии определения резидентства в России и одновременно в другом государстве. Дело в том, что по законодательству некоторых стран для получения статуса налогового резидента не обязательно проводить 183 дня. Достаточно того, что эта страна — центр жизненных интересов: там находятся бизнес, жилье и близкие родственники. Например, такая ситуация может возникнуть в Испании или Казахстане. Тогда лучше воспользоваться услугами налоговых юристов. Они изучат соглашения двух стран и попробуют найти лучшее решение.

Как налоговая узнает, резидент или нет

Человек не обязан сообщать о потере или возвращении налогового резидентства. У гражданина РФ есть презумпция резидентства: он считается резидентом, пока налоговая не доказала, что нет. Но если умолчать, то есть два риска:

— Обязанность платить налог с зарубежных доходов и уведомлять о движении средств и активов по счетам.

— Когда налоговая узнает, будут пени и штрафы. У таких нарушений нет срока давности.

Можно уведомить налоговые органы самостоятельно. Тогда не возникнет вопросов о том, где декларация и ОДС. Ведь движения активов по зарубежным счетам будет видно в результате автоматического обмена налоговой информацией.

Чтобы уведомить налоговые органы о нерезидентстве, нужно написать сообщение в свободной форме через личный кабинет налогоплательщика. Установленного перечня документов для подтверждения нерезидентства нет, поэтому обычно используют штампы о пересечении границы — скан загранпаспорта. Если это Беларусь, то штампов паспорте не будет. В этом случае подойдут табель учёта рабочего времени или квитанции о проживании в гостинице.

Налоговые органы узнают это от пограничников. Просто пока что обмен этой информацией между ведомствами происходит не очень быстро, а раньше его не было вовсе. Поэтому если вы умышленно заплатили меньше налогов, рано или поздно могут быть штрафы и пени. И тогда придётся подать декларацию и всё равно уплатить налог.

Недавно вышла новость, что скоро рассказывать налоговой о резидентстве или нерезидентстве своих клиентов будут и банки. У Минфина есть предложение отслеживать людей по геолокации в приложении банка и запрашивать у них подтверждение резидентства.

Тихо выехать через Беларусь тоже не выйдет. Между пограничными службами Беларуси и РФ есть обмен информацией. Просто точно неизвестно, какими данными и в какие сроки.

За что отчитывается нерезидент РФ

Нерезидент, если у него есть доходы в России, должен отчитаться о них самостоятельно. Ставка при этом зависит от вида доходов.

Для нерезидентов в программе «Декларация» есть специальная вкладка

Подробно о том, за что отчитываются нерезиденты, можно посмотреть в ст. 208 НК РФ

Доходы по инвестициям в России

Российский брокер сам подаёт сведения в налоговые органы. При потере резидентства можно сообщить ему об этом, чтобы пересчитать налог по ставке 30%. На практике брокеры не любят заморачиваться вопросами нерезидентов и настаивают на том, чтобы клиенты с налоговыми органами разбирались сами. Попробовать решить вопрос через брокера можно, но, скорее всего, декларацию придется подавать самостоятельно.

Доход по дивидендам облагается ставкой 15%, а не 30%

Продажа имущества

Налог 30% нужно заплатить, если имущество было в собственности меньше трёх или пяти лет.

Срок три года, если это:

— наследство или подарок от близких родственников;

— единственное жилье;

— регион с такими правилами. Например, Ханты-Мансийский АО или Ростовская область.

В других случаях ждать нужно пять лет. Тогда налога не будет вне зависимости от налогового статуса.

Налог при продаже имущества, которое было меньше положенного срока в собственности, может быть и 0%. Например, так бывает если в семье двое несовершеннолетних детей и сразу после продажи квартиры была куплена новая, большей площади или стоимости.

Иные доходы

Чаще всего в иные доходы входят сдача квартиры или машины в аренду. Налог для нерезидентов — 30%. Чтобы его снизить, можно оформить самозанятость и платить 4%. Это простая онлайн-процедура, которую можно пройти из любой точки мира. Правила резидентства и нерезидентства при уплате налога на профессиональный доход не действуют.

Работа на российские компании

За 2023 год нерезиденты должны заплатить 30% от зарплаты, если в их трудовом договоре место работы указана Россия. Это может рассчитать сам работодатель, если сообщить ему о потере резидентства. Если предпочитаете промолчать, то нужно подать декларацию и доплатить разницу в налоге самостоятельно. Если в договоре указано другое государство в качестве места работы, то за 2023 платить в России налог нерезиденту не нужно.

В 2024 году ситуация другая. В силу вступил Федеральный закон от 31 июля 2023 г. № 389-ФЗ. Удаленные работники российских компаний, у которых есть трудовой договор, теперь платят 13—15% вне зависимости от места их работы. То есть, если человек работает удаленно за границей на российскую компанию по трудовому договору, в 2024 году он будет платить налог как резидент.

Транспортный и имущественный налог нерезидентам нужно платить как обычно. Отчитываться по ним не нужно, налоговая рассчитает сумму автоматически и пришлёт уведомление.

Что делать, когда снова резидент

Когда человек возвращается в Россию и проводит в ней больше 183 дней в году, он снова становится налоговым резидентом. В этом случае он обязан сообщить налоговым органам о своих зарубежных счетах и подать отчёт о движении денежных средств и иных финансовых активов (ОДС). Обычно дата совпадает с последним днём подачи ОДС для резидентов — в начале июня.

Если счета открыты в период резидентства РФ, действуют другие правила: об открытии зарубежных счетов нужно сообщить налоговой в течение 30 календарных дней.

Если не сообщить о счетах, а налоговая о них узнает — будет штраф до 5 000 рублей. Обычно ФНС узнает о счетах в результате автоматического обмена финансовой информацией с другими странами. При этом если страны не обмениваются такой информацией, это тоже не значит, что налоговая никогда не будет в курсе. Во-первых, соглашение может быть заключено или возобновлено позже, тогда данные поступят сразу за несколько лет. Во-вторых, есть и другие пути: налоговая может посылать прямые запросы в другие страны. И эта практика действует даже в условиях санкций.

***

Если вы стали налоговым нерезидентом РФ, то вот о чем вам нужно помнить:

  • Вы остаётесь валютным резидентом, если вы гражданин РФ или у вас есть ВНЖ.
  • Статус налогового резидента определяется 31 декабря.
  • Платить налоги за доходы в России нужно. Для этого подают декларацию.
  • Ставка может быть 0—30% — зависит от вида доходов и нюансов конкретной ситуации.
  • При возвращении в Россию и приобретении статуса налогового резидента, нужно будет сообщить об иностранных счетах.
0
27 комментариев
Написать комментарий...
amaranta

*а при возвращении нужно сообщать о зарубежных счетах* - сообщать ничего не нужно, если вы отсутствовали в РФ более 183 дней в календарном году.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Подавать ОДС за периоды, пока был нерезидентом не нужно. А об открытии счетов нужно будет сообщить, когда станете резидентом

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий П.

Все равно не понятно - обязанность сообщить об открытых счетах определяется по итогам года, или в любой момент? Например, если в 2023 я был нерезидент, а в январе 2024 стал снова резидентом, но к концу 2024 года опять перестану быть резидентом, то должен ли я сообщать о счетах, открытых зарубежом в 2023?

Ответить
Развернуть ветку
amaranta

Если в 2023 г. Вы отсутствовали в РФ 183 дня + день приезда и день отъезда считаются в РФ, т.о более 185 дней, то отчитываться о зарубежных счетах не нужно. Подтверждается штампами в загранпаспорте. Если отсутствовали в РФ менее 185 дней в году - то отчитываться нужно.

Ответить
Развернуть ветку
Самуил Маршак

Доход по дивидендам облагается ставкой 15%, а не 30%

Российский брокер сам подаёт сведения в налоговые органы. При потере резидентства можно сообщить ему об этом, чтобы пересчитать налог по ставке 30%

Так какой в итоге налог на дивиденды для нерезидентов?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Для нерезидентов на дивиденды 15%, а на другие инвестиционные доходы — 30%

Ответить
Развернуть ветку
Александр

по базе так понимаю все считают по 15%, а по уму, надо брокеру говорить чтобы пересчитал по 30%, если не резидент.

Ответить
Развернуть ветку
Sergeant Ding

Список стран, с которыми есть обмен, скажем так, немного устарел

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зырянов

“…а при возвращении нужно сообщать о зарубежных счетах”. После такой ерунды в начале статьи сразу закрадывается ощущение того, что тратить время на прочтение не стоит.

Ответить
Развернуть ветку
Alan Smithee

То есть при утрате налогового резидентства (за рубежом 200+ дней) необходимо декларировать свои доходы полученные на иностранной работе, при том что деньги поступали на счет в банке в рф? Или если счет рублевый то можно не отчитываться и не платить конские паборы?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Доходы от иностранной работы декларировать не нужно. Доходы от дистанционной работы с российскими организациями с 2024 года облагаются по ставке 13, 15 процентов. Декларировать не нужно, работодатель является налоговым агентом

Ответить
Развернуть ветку
Alan Smithee

Спасибо за ваш ответ

Ответить
Развернуть ветку
Светлана Тарасова

А как быть тем, кто уехал, открыл счёт, но не уведомил?
теперь штраф платить и уведомлять?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Вашук
Автор

Если ты становишься нерезидентом, то уведомлять об открытии счета не нужно. Когда возвращаешься в РФ и приобретаешь статус резидента, то об открытии счета нужно будет уведомить

Ответить
Развернуть ветку
Никита Зырянов

Это ведь не так. В ст. 12 173-ФЗ об этом сказано.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Третьякова

Согласно части 8 статьи 12 ФЗ № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках и иных организациях финансового рынка (то есть подача уведомления об открытии счета), а также предоставление отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов не применяются к физическим лицам – резидентам, срок пребывания которых за пределами РФ в течение календарного года составит более 183 дней.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Третьякова

При этом согласно абзацу 2 части 8 статьи 12 физические лица, которые не уведомляли об открытии своих зарубежных счетов по причине нахождения в РФ менее 183 дней в течение календарного года, и которые в истекшем календарном году провели в РФ более 183 дней, обязаны предоставить уведомления обо всех открытых счетах до 1 июня календарного года, следующего за таким истекшим календарным годом.

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Григорьев

Полезно прояснить моменты, не знал некоторых!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Мария Лебедева про Телеграм

Благодарю за статью. Очень вовремя 🙏🫶

Ответить
Развернуть ветку
Андрей

Отличная статья! Но не очень понятно у каких именно нарушений валютного и налогового законодательства нет срока давности - у неоплаты налогов с зарубежных доходов для налоговых резидентов РФ или оплаты налогов с российских источников по ставке 13% для налоговых нерезидентов РФ?

Ответить
Развернуть ветку
Bezoblachno

Так всё-таки, что там с автоматическим обменом со странами?

И можно ли нерезиденту не платить налог на доходы при продаже единственной квартиры находившейся в собственности менее трёх лет?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Третьякова

Если квартира находится в РФ, то платить налог на доходы от продажи нужно. Минимальный срок владения, при котором налог не платится, составляет 5 лет, в некоторых случаях 3 года.

Ответить
Развернуть ветку
Bezoblachno

Я описал отдельный случай: единственная квартира, срок владения больше трёх лет.
Но не отменили ли это правило для нерезидентов?

Ответить
Развернуть ветку
Alla

А если тихо выехать через Киргизию ?)

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Анна Штаер

Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Россиянин, будучи налоговым резидентом Казахстана (и имеющий ВНЖ в Казахстане), продает квартиру в РФ, которой владел более 5 лет. В РФ в этом случае налог - 0%. Возникают ли у него в Казахстане обязательства по уплате налога с дохода, полученного за рубежом? Как в этом случае работает закон об избежании двойного налогообложения?

Ответить
Развернуть ветку
Анна Штаер

И еще одна ситуация: россиянин уехал в Казахстан, открыл два банковских счета (один из которых на сумму более 600 тысяч рублей, по другому годовой оборот менее 600 тыс. руб.) и не уведомил ФНС об этом в положенный срок. Потом пробыл в Казахстане более 183 дней и получил статус налогового резидента РК. Как лучше поступить: уведомить ФНС об этих счетах и заплатить штраф за неуведомление или с потерей налогового резидентства РФ это уже не актуально? Нужно ли подавать декларацию о движении денежных средств по счету, где годовой оборот более 600 тысяч?

Ответить
Развернуть ветку
24 комментария
Раскрывать всегда