{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Курс доллара продолжает расти! Население снова активно скупает валюту?

На днях все-таки произошел прорыв нисходящего тренда в курсе доллара, а значит, рубль снова начал постепенно слабеть. Но что случилось? Вроде же ничего не изменилось за последнюю неделю, даже наоборот, правительство рассматривает возможность продления продажи валютной выручки экспортерами, а курс рубля на этом фоне начал падать? Как так? Или, может, кто-то крупный начал скупать валюту? Давайте разбираться.

График (H1) курса валют USDRUB_TOM

Как видите, с конца января курс доллара начал уверенно расти и уже смог вырасти на 4 рубля. При этом новостной фон у нас все это время был как раз за укрепление национальной валюты, что выглядит подозрительно. Хотя, я много раз говорил, что исследовать надо не новостной фон, а график курса, ибо там можно найти почти все ответы. Но все же давайте вспомним, что мы узнали недавно.

А узнали мы то, что правительство будет предлагать продлить меру по продаже валютной выручки экспортерами до конца 2024 года, так как она дала положительный эффект. Однако ЦБ высказался против продления. А Минфин же заявил, что выступает за пролонгацию механизма обязательной продажи валютной выручки, однако, при этом допускает корректировку условий. Ну и в конце еще Bloomberg добавил, что правительство рассматривает возможность вообще бессрочного продления меры по продаже выручки.

То есть, по сути, мы получили какой-то позитивный информационный шум, который теоретически должен был положительно повлиять на рубль, чего вообще не произошло. А не произошло это, потому что кто-то на этом фоне явно скупал валюту у тех, кто стал рассчитывать на укрепление рубля к мартовским мероприятиям.

Но кто именно скупал валюту? Пока сказать сложно, пока еще нет отчета ЦБ за январь, однако, мы можем предположить, что помимо крупных спекулянтов, свои покупки могли увеличить нерезиденты и физические лица, поскольку именно такой тренд наметился еще в ноябре, а в декабре население скупило вообще рекордный объем валюты за 2023 год.

Согласно данным ЦБ, население в декабре осуществило нетто-покупки валюты на 179 млрд рублей, причем 90,2 млрд рублей из которых было приобретено на биржевом валютном рынке, а остальное — через крупнейшие банки. То есть население купило довольно много наличных долларов и евро. Да, народ явно не верит в рубль. И не без причины.

Ведь, как мы знаем, бюджет на 2024 год рассчитан, как минимум, из курса в 92 р., и нет практически никаких сомнений, что в течение года курс может взлететь и к 100 р., а вполне возможно, что и заметно выше 100 рублей.

Однако что мы видим сейчас? Мы видим, что большой нисходящий тренд, который сформировался в декабре, по сути, пробит. Именно это я ожидал ранее, когда покупал фьючерс на доллар по 87.8 р. в конце января. Помните, была манипуляция на валютных курсах в виде огромного шипа вверх?

По сути, для нас это и был повод за покупку. Тогда писал, что эта редкая аномалия обычно приводит именно к тому, что цена довольно быстро начинает идти в сторону, в которую был сделан скачок. Поэтому тогда я спрогнозировал отскок курса к области 90-91 р., а именно к границе нисходящего тренда. Это мог быть изначально просто отскок к тренду, не более. Однако сразу дойти до него не получилось, и курс начал уже выстраивать аптренд! А это уже говорит о том, что большой нисходящий тренд может быть пробит, и тогда это может привести уже к росту цены вплоть до 93 рублей.

В итоге на росте половину своей позиции решил продать по 90.2 р., а остальное оставил на случай пробоя тренда, что и произошло. Затем еще часть позиции закрыл в области 91-91.4 р., то есть вблизи уровня сопротивления, и потом снова купил этот же объем на ретесте нисходящего тренда. Теперь курс может продолжить рост еще выше к следующей цели 92.5-93 рублей.

Правда не факт, что это будет быстро. Не исключено, что курс сначала вернется к уровню 90 р., может, даже к 89.5 р., и постоит несколько дней в области 90-91 р. Отмена же дальнейшего роста может быть только при закреплении цены ниже уровня 90 р., но как-то я уже в это не верю. И если раньше вполне допускал продолжение снижения курса к 82-85 р. после пробоя 87.5 р., то теперь это уже маловероятно, по крайней мере, пока.

Поэтому ранее у 88 р. писал, что уже есть смысл покупать валюту, поскольку времени для укрепления остается уже совсем немного, а курс явно не хотят пускать ниже. Такое впечатление, что большинство покупателей валюты он устраивает. Хотя, скорее, он устраивает правительство, ведь экспорт сокращается, а расходы бюджета растут. Поэтому вполне возможно, что экспортеры стали продавать меньше валюты в последние недели. Но об этом я расскажу немного позже, когда появится статистика за январь.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!

Короче говоря, похоже, что до главного события года рубль продолжить укрепляться не сможет, ибо времени остается совсем немного, и даже если курс снова попытается провалиться сильно ниже 90 р., что уже выглядит маловероятным, то ниже 87.5 р. упасть будет крайне затруднительно.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

0
63 комментария
Написать комментарий...
AeternaMens

Аналитика уровня мамкины.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Лол, давай свою аналитику уровня профи)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
Кот.Финанс

Кто скупал валюту? Помните 2014? За неделю что ли до заседания уб по ставке Роснефть пропылесосила рынок облигаций и возможно (версия не моя) она же и направила сразу все в валюту

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Но сейчас же экспортеры продают валюту? Хотя, конечно, никто не мешает ее им потом снова купить)

Ответить
Развернуть ветку
12 комментариев
A B

Какой смысл? Вы забыли, что в середине января доллар уже был 92.5? Так никто и не понял что это было, и все забыли как рыбка дори?))

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Я же написал, что, вероятно, это была манипуляция, редкая аномалия. Такое бывает если кто-то купил очень много контрактов по рынку.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Гарри

Интересная картина. Весь новостной фон за укрепление, а на деле обесценивание рубля происходит.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Классика) Так рынок и устроен. Укрепление шло активно как раз до появления новостей, а после их появления, кто-то крупный сменил тактику.

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Julio Leiataua

То одно скупаем, то другое, то ещё что-то.. пытаясь на этом не потерять свой доход. Когда уже стабильность будет?

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Стабильность только по телевизору) А народ имеет право спасать свои накопления, как считает нужным.

Ответить
Развернуть ветку
AeternaMens

В марте, нового президента выберут, вот он тогда точно порядок и стабильность наведёт, не то, что этот.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Steven

Пусть теперь откатит немного, я продал часть сегодня на всякий случай. Уж прочно курс держат у 91,4.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

И правильно, прибыль лучше фиксировать частями)

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
33_rublya

Гадание на кофейной гуще.

Ответить
Развернуть ветку
Частный инвестор
Автор

Нет, гущей я не пользуюсь.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Злобин

Трейдинг это не гадание .а на основе вероятностей и рисков .выбор математической модели для зарабатывания денег.

Ответить
Развернуть ветку
60 комментариев
Раскрывать всегда