Палата представителей США приняла законопроект о принудительной продаже TikTok или его запрете в стране

Теперь его должен одобрить Сенат.

  • Документ предполагает запрет на размещение TikTok в магазинах приложений для американских пользователей, пока китайская ByteDance не продаст сервис. Он также может применяться к другим продуктам компании. Инициативу поддержали 352 конгрессмена, против проголосовали 65, передаёт The New York Times.
  • Теперь проголосовать должен Сенат США, часть сенаторов высказалась против инициативы, отмечает газета. После одобрения двух палат Конгресса законопроект должен подписать президент США Джо Байден. Он уже пообещал это сделать, отмечает Washington Post.
  • Если законопроект получит все необходимые одобрения, компании дадут чуть больше пяти месяцев, чтобы выполнить требование. Оценка TikTok, скорее всего, составит «сотни миллионов долларов», писал WSJ.
  • По данным источника издания, покупкой TikTok уже заинтересовался бывший глава Activision Blizzard Бобби Котик. Он якобы искал потенциальных инвестиционных партнёров и озвучил идею сразу группе собеседников, среди которых был и глава OpenAI Сэм Альтман.
  • В 2020 году администрация Дональда Трампа приказала заблокировать TikTok: компанию обвинили в передаче данных американцев китайским властям. Сама она, по словам издания, отрицает такое сотрудничество и говорит, что не стала бы выполнять подобные запросы.
  • В 2021 году Джо Байден отменил указ Трампа, но всё же поручил провести расследование. Позже выяснилось, что сотрудники ByteDance получили неправомерный доступ к данным о геолокации нескольких журналистов из США.
  • Чтобы наладить отношения с американскими властями, TikTok начал работать над планом по разделению бизнеса. Среди рассмотренных тогда сценариев — создание TikTok Global. Oracle и Walmart выкупили бы в ней по 12,5% и 7,5%. Штаб-квартиру открыли бы в США, данные хранили бы на серверах Oracle, а в управлении посадили бы преимущественно американцев. Но сделка так и не состоялась.
41K41K показов
13K13K открытий
319 комментариев