Как на самом деле проверять компании перед инвестированием, чтобы не потерять деньги?

10 шагов по проверке малого и среднего бизнеса.

1616 показов
9.2K9.2K открытий

Оу, у нас новый автор от вашего заведения. Последние посты старого мне запомнились эпичными заемщиками.

Сам факт того, что предприниматель вместо традиционного финансирования обратился к каким-то непонятным персонажам и разрешил (хотя весьма похоже на воображариум) ходить каким-то типам по его конторе и задавать вопросы сотрудникам говорит о крайней степени его отчаяния.

Ответить

Оу, вы за нами следите! Приятно!
Эпичные заемщики, как вы их называете, по сути даже не разобравшись, привлекают инвестиции и развивают свой бизнес.

Александр, а у вас есть свой бизнес? Рискну предположить, что нет! Ни в коем случае не воспринимайте мои слова как агрессию, не было цели как-то задеть, я лишь объясню, почему у меня такое мнение сформировалось, вы говорите про какой-то воображариум, хотя в этом нет ничего зазорного, если потенциальный инвестор (предварительно ведутся переговоры, естественно, первого встречного не пускают внутрь компании) получает возможность пообщаться с ключевыми сотрудниками и самостоятельно, все что входит в рамки здравого смысла, посмотреть.

Что касаемо крайней степени отчаяния, то здесь нет ничего постыдного для предпринимателя. А инвестор имеет на это полное право, он рискует своими деньгами. И еще один важный нюанс, мы говорим про малый и средний бизнес, понятное дело, что условный “Лукойл” не подпустит так близко, но такую компанию и проверять нет смысла.

Под традиционным финансированием, как я понимаю, вы подразумеваете банки, но вы скорее всего не брали у банков кредиты под бизнес и не знаете процесс принятия решения изнутри. Банки действительно могут дать кредит под адекватный %, заведомо ниже, чем брать у частного инвестора, но иногда от банка невозможно получить всю необходимую сумму целиком и это замедляет процесс роста. Плюс не стоит забывать, как правило банки любят аннуитетные платежи, хочешь не хочешь, а приходится выплачивать и тело долга и % по нему, а это существенно увеличивает нагрузку на бизнес и оставляет меньше маневров для использования денег. И конечно банки любят залоги, особенно недвижимость, но не каждый предприниматель любит обрастать это самой недвижимостью, вкладывать деньги в кирпичи надежно, но не всегда правильно. Также банки роняют оценку залога.

Ответить