ETF на ETH: ждем повтор истории с биткоином?

Вскоре после того, как были одобрены спотовые ETF на BTC, криптоинвесторы переключили свое внимание на возможное одобрение спотовых ETF на ETH

Материал подготовлен командой финансовой платформы Bitbanker

Было вполне логично предположить, что вскоре после того, как SEC одобрила ETF на главную криптовалюту, она одобрит и ETF на криптовалюту номер два. На ожиданиях скорого выхода этих ETF на биржу цена ETH поднималась выше $4000.

Однако, все опять затягивается. По последним сообщениям, SEC не начинала серьезных переговоров с компаниями, подавшими заявки на одобрение спотовых ETF на ETH.

Список соискателей одобрения внушителен и включает таких мастодонтов как BlackRock, Fidelity и VanEck. Как и в случае с ETF на биткоин, эти компании не стали бы тратить свое время, если бы не были уверены в итоговом успехе.

Судя по всему, SEC не видит возможности полностью задушить крипту, которую рассматривает как угрозу доминированию американского доллара. Это неудивительно, ведь капитализация всего крипторынка превышает $2,5 трлн, и слишком много богатых и влиятельных людей и фондов уже вложились в крипту.

Не имея возможности нанести нокаутирующий удар, американские регуляторы стараются замедлить развитие криптопроектов путем откладывания одобрения биржевых продуктов, а также путем судебных тяжб.

Неудивительно, что несколько дней назад были предъявлены обвинения популярной криптобирже KuCoin. Саму биржу и двух ее основателей обвиняют в том, что они обходили американские регуляции для того, чтобы быстро наращивать свою клиентскую базу.

Суть претензий такая же, как в случае с Binance. Утверждается, что биржа была использована для отмывания денег, знала об этом, и ничего не делала для того, чтобы это предотвратить.

В общем, и затягивание одобрения спотовых ETF на ETH, и претензии к KuCoin стоит рассматривать в контексте общей стратегии американских регуляторов, направленной на замедление развития крипты.

Окажет ли это значимое влияние на цену ETH? Нет, так же как претензии к Binance и задержка одобрения спотовых ETF на BTC не смогли помешать притоку денег в крипту. Джин уже давно выпущен из бутылки, и все, что может делать SEC и другие американские регуляторы — пытаться усложнить жизнь частным криптоинвесторам.

Bitbanker — это легкий способ работы с активами. На Bitbanker вы найдете различные инструменты для отправки денег за рубеж: от переводов на иностранные карты Visa до SWIFT-переводов. Свободные активы можно использовать для получения пассивного дохода от инвестиций и вкладов. Тратить в рублях, сохраняя долларовые накопления, можно, оформив займ. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса доступен криптоэквайринг. Также в Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, USDC, рубли, доллары, евро, киргизские сомы, дирхамы ОАЭ и другие валюты.

Другие полезные материалы смотрите в нашем блоге:

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
4 комментария
Алексей Максимов

KuCoin просто уйдет с рынка США ну и повяжут может кого.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

До последнего будут тянуть с одобрением. SEC под эфир уже два года копает.

Ответить
Развернуть ветку
Макар Иванов

Интересно, поменяется ли политика в отношении крипты, если Трамп выиграет.

Ответить
Развернуть ветку
Идущий-к-Осмыслению

Мне кажется етф на эфир скипнут. Инвесторы уже пресытились биткоином. Я как майнер говорю, биток это дефляционный инструмент. На него спрос будет. А у эфира есть много конкурентов уже. А биток храню в кошельке Coinhold, он там сверху еще процентится и вообще шик.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда