Банки предложили продлить сроки импортозамещения зарубежного ПО и упростить включение продуктов в реестр Минцифры Статьи редакции

В России нет решений для высоконагруженных систем, а требования к российским разработкам замедляют их внедрение.

  • Ассоциация банков России (АБР) предложила продлить сроки импортозамещения зарубежного ПО, в том числе обеспечивающего информационную безопасность. Организация направила письма вице-премьеру Дмитрию Чернышенко, а также в ЦБ, Минцифры, Минфин и Минпромторг, рассказал источник Forbes и подтвердили в АБР.
  • В числе проблем импортозамещения ПО банки называют отсутствие отечественных решений, которые могут обеспечить защиту высоконагруженных систем. Существующие продукты рассчитаны на потребности малого и среднего бизнеса, низкопроизводительны, малофункциональны и стоят в пять-семь раз дороже зарубежных аналогов, указывают в ассоциации.
  • Помимо этого, переход на отечественное ПО ограничен требованием использовать разработки, включённые в реестр Минцифры. Чтобы в него попасть, нужно выпустить продукт в «свободную продажу». ИТ-команды банков создают решения для внутреннего пользования, поэтому не могут выполнить требование.
  • В АБР также указывают на «дисбаланс» в требованиях и стимулах для импортозамещения: разработчики ПО пользуются налоговыми льготами, у них нет ограничений по срокам создания продуктов и ценам на них. Для банков таких преференций нет, при этом они несут ответственность за срыв сроков импортозамещения.
  • Банки попросили смягчить критерии для попадания в реестр и разрешить частично использовать ПО из «недружественных стран» — при условии, что у него нет аналогов в России.
  • Завершить к 2025 году импортозамещение зарубежного ПО на объектах критической информационной инфраструктуры весной 2022-го поручил Владимир Путин. Опрошенные Forbes разработчики согласны, что в установленный срок переход на отечественные решения вряд ли возможен. По их словам, наибольшую сложность представляют автоматизированные банковские системы и процессинг. Не помогает и дефицит ИТ-специалистов.
  • В ЦБ, Минцифры и Минпромторге подтвердили получение писем. Они подготовят официальные ответы, но в Минцифры и ЦБ уже выступили против продления сроков импортозамещения.
0
58 комментариев
Написать комментарий...
Гриша Колесников

Как будто могло быть по-другому. К 30-му году тоже ничего не сделают из запланированного)

Ответить
Развернуть ветку
Davidov Alexander

Чтоооо виии тут же на виси два года назад петушились местные и рассказывали какой офигенный ой_ти в РФ и как все быстро сейчас заменят на свое. Вспоминали clickhouse и били им себя в грудь 🤣
Говорили что один рыжий банк - лучший в диджитал и вообще есть госуслуги с повестками он-лайн! 😂

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Уважительная причина

Так только планировать и могут же

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Echo

В России не могут пока создать условия для содержания сайтов бюджетных и муниципальных учреждений на отечественных хостингах под государственным контролем. Многие вынуждены обращаться к коммерческим хостингам. Деньги за обслуживание сайтов, по-сути, уходят в другие страны.

Ответить
Развернуть ветку
Griby Lenina
Существующие продукты рассчитаны на потребности малого и среднего бизнеса, низкопроизводительны, малофункциональны и стоят в пять-семь раз дороже зарубежных аналогов

Все просто. Нужно искуственно увеличить стоимость зарубежных аналогов в 20 раз и начнут покупать наше.

Стоп. Мы же их запретили.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Б.

Кароч все эти пакеты якобы сложных баз данных, распределение системы, хуе моё это же надо понимать как разрабатывалось - с 80х (а кое где и с 70х) код и концепции. Не всегда то, что было у них там спрограммировано, реально нужное. Банальный пример MS Word. Вы всеми функциями пользуетесь? А экзешник чуть ли не в гигабайт уже. К чему я веду - наши отечественные программисты ̶з̶а̶ ̶о̶д̶н̶у̶ ̶н̶о̶ч̶ь̶ просто реализуют только нужные функции без повторения легаси и прочих багов. Представляете, какой скоростной может быть разработка? Будет как с банковской системой в России, где сразу были применены передовые технологии. Её в пример всему миру ставят! Не то что там США или даже ЕС. Вот и думайте теперь.

Ответить
Развернуть ветку
Joe cocker

Неосторожный опохмел приводит к длительному запою

Ответить
Развернуть ветку
Морковкин

Вот это да. Буду думать теперь. Вашими бы устами да мед пить

Ответить
Развернуть ветку
Укладчик стекловаты

Всё-таки начинать импортозамещение надо с простых вещей. И постепенно повышать сложность. Сначала с гвоздей, потом с саморезов, потом уже и айтишечка

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

А я бы с головы начинал. В первую очередь импортозаместить президента и все исполнительную и судебную власть.
А потом и саморезы, если все еще понадобится.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Po...

Точно! Глобальная цель требует глобального времени!

Ответить
Развернуть ветку
Иван Помидоров

Есть отечественные очень мощные продукты, в той же энергетике. Но некоторые из них десятилетиями разрабатывались, и никто не кричал про импортозамещение. Просто людям было нужно под свои задачи, брали и делали. Ну и неглупые менеджеры деньги выделяли, это тоже важно.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Слегка Придурковатый

Айтишники хуёвые, работать не умеют. Всех - на завод!

Ответить
Развернуть ветку
местный житель

*фронт хотели сказать.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Fabiola Gentle

думаю там и место, тем более людей на заводах не хватает

Ответить
Развернуть ветку
Я сказал свое имя машине

Ты вредитель! Нахуй такие айтишники на заводах не нужны -)

Ответить
Развернуть ветку
11 комментариев
Максим Мазин

Я работаю системным аналитиком в проекте Platformeco. И мы как раз сделали продукт, который соотвествуют всем требованиям, которые в этой статье озвучиваются.

- Мы включены в росеестр
- Архитектура изначально проектировалась под высоконагруженные проекты. Под капотом Kubernetes, и все прелести микросервисной архитектуры
- Сертификаты безопасности по ГОСТ ИСО/МЭК 15 408−3-2013

Уже есть 5 крупных клиентов, и 20 на стадии пилотных проектов.

Работаем в поте лица, задач море, но идём хорошим темпом.
Пожелайте нам удачи)

Ответить
Развернуть ветку
Просветленный Ипполит

Удачи! )

Ответить
Развернуть ветку
Flexx U

Ой а что случилось? Почему так?

Ответить
Развернуть ветку
Карина Опольная

банкам проще скинуться на табакерку для одного ополоумившего деда ... думайте, господа

Ответить
Развернуть ветку
Emilee Mecham

ничего значит надо как то привыкать и пользоваться только отечественными технологиями

Ответить
Развернуть ветку
Carnivora

Ничего себе высер от бота

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Которых нет...значит никакими и не пользоваться...

Ответить
Развернуть ветку
Станислав Пржембольский

У хитрожопых банков 10 лет было с 14 года софтину нарисовать, вместо того чтобы сидеть на 2-х стульях, показывая рост прибыли год к году. И все, включая президента, предупреждали что так и случится. Так что если они начнут пачками валиться, перефразирую одного известного киногероя "Ей богу, не огорчусь" :-)

Ответить
Развернуть ветку
Flexx U

С 14 года никто ничего никому не говорил не врите (п...е) пожалуйста

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Научный микроскоп

да быстро съехать не получится, если банки юзали ПО какоето то значит оно им подходило, хрен там что оракл тотже заменит по функционалу и отказоусточивости, как туже вмварю, ща многе конечно кинулись веб морды пилить к qemu но увы функционал не тот прибавляется для конкуренции.
да и какая альтернатива винде если 1с на ней работает (клиентская часть таже с терминалок) да и у АД по сути конкуренции нет, лдап просто поделка на его фоне.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
55 комментариев
Раскрывать всегда