Почему в одних странах уровень жизни выше, чем в других?

Потому что конкуренция и естественный отбор существует на всех уровнях, включая государственный. Колонизация других континентов, экспансии, мировые войны, концессии на разработку полезных ископаемых, иностранные инвестиции, оффшорные кампании. Вся наша история кричит о неравенстве и борьбе между государствами. Результатом этой борьбы является победа или поражение. Тот, кто победил живет лучше, а тот, кто проиграл хуже.

Кроме того, в каждом государстве идет внутренняя борьба между социальными группами за ресурсы. Если одна из групп побеждает большинство, то происходит значительно перераспределение ресурсов. Большинство становится очень бедным и их уровень жизни падает, а меньшинство (напр. олигархи) становится супербогатыми. В итоге мы получаем низкий уровень жизни (для большинства) относительно других стран. Нужно учитывать еще и то, что удачные модели (которые делают общество сильнее и богаче относительно соседей) приживаются, а неудачные (ослабляют общество) отмирают. Но это длительный процесс. Например, отсутствие законов (кумовство и коррупция) ослабляет наше государство, но это медленный процесс, по аналогии с кирпичной кладкой.

Нужно полное ослабление и разграбление (чтоб все коррупционеры разъехались или ушли из власти) для последующей консолидации и смены управления. Тогда уровень жизни расти.

Есть еще и третий важный фактор: случайность. Некоторым странам не повезло с природными ресурсами и географическим положением. А некоторым повезло. Например, ОАЭ и Катар имеют крайне высокий уровень жизни, при том, что фактически расположены в пустыне. В чем причина? Нефть и газ при маленьком населении. Там тоже есть коррупция и конкуренция (внутренняя и внешняя), но случайно у них очень много ресурсов. Поэтому «проигравшее» большинство там, живет так же, как победившее меньшинство тут.

0
1 комментарий
Георгий
но это медленный процесс, по аналогии с кирпичной кладкой.

Даже кирпичная кладка отсасывает по прочности у царя )

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда